АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет метапредметных связей в образовательных программах

Читайте также:
  1. Виды и формы взаимосвязей между явлениями.
  2. Виды и формы связей между явлениями.
  3. Возникновение и эволюция связей с общественностью в органах государственной власти.
  4. Выдержки из Правил обучения по основным образовательным программам в филиале НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права» в г. Перми.
  5. Выявленных связей и соотношений, установление состава эндогенных и
  6. Группа информации и общественных связей
  7. группы раннего возраста на период поэтапного перехода дошкольных образовательных учреждений к реализации ФГТ
  8. Итоговые таблицы с использованием связей с исходными данными
  9. Какова структура связей в уравнении множественной регрессии и каким образом ее следует учитывать при анализе уравнения?
  10. Ковалентная связь. Метод валентных связей
  11. Кругооборот расходов и доходов как отражение взаимосвязей между макроэк агентами и макроэк рынками.
  12. Лист самооценки персональных образовательных достижений

Метапредметность – это идея рефлексивности по отношению к предметности, это новая образовательная форма, которая накладывается на традиционные учебные предметы и позволяет работать с фундаментальными образовательными объектами, носящими универсальный характер. Условием реализации метапредметного подхода является предоставление студентам прежде всего возможности познания реальиого образовательного объекта, а лишь затем – знакомство со знаниями человечества о нём. Метапредметная технология способствует преодолению фрагментарности знаний, превращая их в четко выстроенную систему. Рассмотренная технология может реализоваться в форме отдельной учебной дисциплины и являться основой для построения интегрированных модулей, способствовать обогащению содержания отдельных тем конкретных учебных предметов.

Понятия «метапредмет» и «метапредметные связи» в настоящее время приобретают особую значимость в подготовке учителей литературы, ведь именно метапредметный подход положен в основу новых образовательных стандартов.

Результат метапредметного обучения выражается в развитии мышления, рефлексии, действия. Элементы метапредметного обучения встречаются в ряде известных методик: развивающее обучение, мыследеятельностная педагогика, логико-смысловое моделирование, коммуникативная дидактика, эвристическое обучение и т.д.

Метапредметные связи и технологии направлены на то, чтобы развивать иной тип сознания у студента и у преподавателя, который не ограничивается каким-то одним учебным предметом, а работает со взаимосвязями знаний различных дисциплин. В качестве главных особенностей метапредметов выделяются следующие:

1. Метапредмет выстраивается вокруг нескольких основных категорий: знание, знак, проблема, задача, смысл и т.д.

2. Предусматривается использование специфические методические формы и приемы обучения и контроля.

Метапредметные технологии позволяют преподавателю литературы критически осмысливать возникающие в процессе обучения проблемы. Можно сформулировать определенные требования к учебному занятию с метапредметными связями:

1. Методическое обоснование темы занятия: уровень филологического образования, курс, место в учебном плане (тематическом блоке), актуальность.

2. План изучения новой темы: формулировки пунктов плана охватывают содержание материалов выбранной темы, их названия носят проблемный характер, стимулируют познавательный интерес студентов.

3. Разработка системы вопросов и заданий для самостоятельной работы студентов.

4. Интеграция содержания темы с региональным компонентом содержания литературного образования.

5. Рекомендуемая литература, вопросы и задания для обобщающей дискуссии.

Таким образом, на учебном занятии используется метапредметный тип интеграции всех учебных материалов по теме. Он связан в первую очередь с разработкой нового содержания образования. Это не просто передача знаний, а овладение способами работы со знаниями, ориентация на развитие у студентов мышления, воображения, способности целеполагания или самоопределения.

На занятиях по введению в литературоведение, по теории литературы целесообразно ориентироваться на метапредмет «Знак». Материалы, подготовленные студентами в рамках данного метапредмета, систематизируют знания, обобщают накопленные факты, существенно облегчают процесс усвоения сложных теоретических понятий, способствуют быстрому запоминанию материала, развивают способность систематизировать изученный материал.

Метапредмет «Знание» может считаться одним из самых востребованных при изучении литературы. Он формирует способность работать с понятиями. Освоение данного метапредмета предполагает развитие таких универсальных способностей, как внимание и воображение. Целесообразно использовать этот метапредмет при изучении теоретико-литературных понятий: пейзаж, интерьер, портрет и т. д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)