АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к образовательным программам высшего образования, направленным на подготовку учителей русского языка и литературы

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Нормы литературного языка
  3. I. Стилистические нормы современного русского литературного языка
  4. II Требования к содержанию и оформлению работ
  5. II. Общие требования безопасности
  6. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  7. II. Работа с лексическим составом языка
  8. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  9. III. Знание теории литературы.
  10. III. Опубликованные за границей (в эпоху независимой Латвии, на латышском и русском языках)
  11. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  12. III. Требования к оформлению

4.1. Литературоведческие дисциплины в системе подготовки будущих учителей литературы.

Литературоведческие дисциплины занимают важнейшее место в образовательных программах и учебных планах, направленных на подготовку учителей русского языка и литературы. Именно в рамках цикла этих дисциплин - наряду с дисциплинами языкового цикла - происходит предметная подготовка, фундирующая всю архитектуру профессиональных качеств, обеспечивается формирование профессиональных компетенций учителя-словесника. Структура его в целом задана сформировавшейся отечественной и мировой традицией и должна включать в себя историко-литературные и теоретико-литературные курсы, а также курсы, обращенные к смежным феноменам – литературной критике, литературному краеведению, текстологии.

Историко-литературные курсы предполагают соотносимые по объему и наполнению курсы мировой и отечественной словесности. При этом литературная античность и средневековье, Новая и Новейшая литература предстают сообразно их вкладу в мировую духовную сокровищницу как самодостаточные и в то же время контекстно связанные явления.

Теоретические курсы с необходимостью включают в себя 1). фольклор: отечественный и мировой, осмысленный теоретически и освоенный практически с учетом будущей целевой аудитории студентов, т.е. школьников, 2). теорию литературы с пропедевтической частью (на первом курсе) и частью основной, осваиваемой на этапе существенно сформированных профессиональных знаний и умений, т.е. на старших курсах, в ходе зрелой рефлексии по поводу практико-ориентированного (школьного) применения теоретико-литературных знаний о исторической и теоретической поэтике, литературном процессе и т.п.

Исключение какой-либо части из этих дисциплин считаем порочной практикой, опасной как для интеллектуального, так и для духовного потенциала будущих учителей. Критика как «злободневное» литературоведение, граничащее с журналистикой и сетевой духовно-практической деятельностью, литературное краеведение, взятое в аспекте семиотического, историко-эстетического и культурологического взаимодействия в ходе учебной и внеучебной деятельности школьников, текстология как источниковедческая и историко-литературная сферы – все эти области знания также должны быть гармонично представлены в образовательных программах и учебных планах подготовки будущих учителей и соотноситься с преподаваемыми в школе Литературой и Русским языком.

Основу, или ядро, филологического образования по специальности «учитель русского языка и литературы» составляют следующие предметы: история русской литературы, история зарубежной литературы, современный русский язык, дисциплины историко-лингвистического цикла (старославянский язык, историческая грамматика русского языка, история русского литературного языка), введение в литературоведение, введение в славянскую филологию, теория литературы, введение в языкознание, история языкознания, классические языки (латинский и/или древнегреческий), стилистика, устное народное творчество, литература народов России, методика преподавания литературы, методика преподавания русского языка, методика преподавания русского языка как неродного, иностранный язык.

В общем объеме это ядро должно занимать не менее 60% аудиторных часов при условии, что общее число аудиторных занятий в течение пяти лет обучения составляет не менее 5500 часов.

Ввиду этого авторы концепции настаивают на том, что подготовка учителя русского языка и литературы должна вестись в течение пяти лет при 36 часах аудиторных занятий в неделю. Таким образом, на всю подготовку по всем предметам отводится 5760 часов аудиторных (лекции + семинары + практика) часов.

В структурном плане в Концепции предлагается разделить подготовку учителя русского языка и литературы на два этапа: 1-3 курсы должны быть посвящены фундаментальной предметной, общекультурной и психолого-педагогической подготовке, а также учебно-научной практике (фольклорной, диалектологической, библиотечной, музейной); 4-5 курсы – наряду с продолжением фундаментальной специальной и общекультурной подготовки методике преподавания языка и литературы и педагогической практике с учетом поликультурной ситуации в России.

Формами контроля и аттестации знаний и умений, учащихся являются: государственные экзамены по русскому языку и литературе после 4 года обучения и защита дипломной работы после 5 года обучения.

Примерный учебный план подготовки учителя русского языка и литературы по предметам литературоведческого цикла включает в себя следующие предметы:

 

Предмет Семестр Лекции Семинары/Практические
Введение в литературоведение 1-2    
Устное народное творчество      
Древнерусская литература      
Русская литература XVIII века      
Русская литература XIX века 4-7    
Русская литература XX-XXI века 8-10    
Теория литературы      
История литературной критики 9-10    
Античная литература      
Зарубежная литература Средних веков и Возрождения 2-3    
Зарубежная литература XVIII века 4-5    
Зарубежная литература XIX века 6-7    
Зарубежная литература XX-XXI века 8-9    
Литература народов России      
Риторика 1-2    
Методика преподавания литературы 7-9    

 

Семинары по ведущим предметам не исчерпывают форм групповых занятий, предполагающих также литературоведческий анализ текстов различной методологической природы, обсуждение и апробацию проектов, моделирование литературных эвристических квестов и театрализованных действ, коллоквиумов и т.д.

Около 60% учебного времени должно быть отведено на русский язык и литературу, то есть это примерно 3400 часов, из них половина – на русский язык, половина – на литературу, то есть 1700 часов – это общее количество часов на предметы литературоведческого цикла.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)