АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Итоговые положения, определяющие современный подход к подготовке учителя литературы

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. III. Знание теории литературы.
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  8. Language teaching approaches — Подходы к преподаванию иностранных языковBehaviourism / Behaviourist approach
  9. V. Требования к подготовке и оформлению конкурсной работы
  10. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  11. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.
  12. Акты (нормы), определяющие порядок осуществления позитивного управления.

 

В соответствии с рядом принятых постановлений, развитие и продвижение русского языка и отечественной литературы является одной из приоритетных задач государственной образовательной и культурной политики. Способствовать реализации этой задачи в меру своих полномочий обязаны органы власти, субъекты образовательных отношений и средства массовой информации, имеющие государственную лицензию, администрация и служащие просветительских и культурных учреждений.

Реализация государственных задач в области развития и продвижения русского языка и литературы в первую очередь осуществляется учителем русского языка и литературы, ответственным за формирование у молодых граждан России уважения к государственному языку и отечественной литературе, обеспечивающим качественное филологическое образование школьников. Поэтому подготовка учителей литературы и русского языка в системе высшего образования должна создавать условия для воспитания широко образованного специалиста, готового к профессиональному самосовершенствованию на основе фундаментальной филологической и общегуманитарной подготовки и сформированных педагогических компетенций.

 

Способы достижения заявленных целей:

 

1. Оптимальными для подготовки учителя литературы являются образовательные программы по направлению «Педагогическое образование» с двумя профилями: «Русский язык» и «Литература» (5 лет обучения на дневной форме, 6. 5 лет обучения на заочном обучении), а также программа «Филология» при условии выбора образовательной организацией педагогической компетенции и обеспечения её системой предметов психолого-педагогического блока в объеме не менее 250 аудиторных часов и прохождения педагогической практики – не менее 6 недель.

2. При реализации других образовательных программ по направлению «Педобразование» с одним профилем «Литература» и двумя профилями, одним из которых является «Литература», необходимо сохранить фундаментальную подготовку по лингвистическим дисциплинам: исторической грамматике, языкознанию, старославянскому языку, стилистике.

3. При формировании вариативной части образовательных программ и разработке учебных планов недопустимо сокращение базовых литературоведческих и лингвистических дисциплин и перераспределение учебных часов в пользу прикладных профессиональных курсов.

4. В образовательной программе подготовки учителей русского языка и литературы желательно введение курсов методики преподавания русского языка как иностранного и преподавания русской литературы в поликультурной среде.

5. Положительным фактором следует считать включение в программы предметной подготовки учителей русского языка и литературы курсов регионального характера, программ по литературному краеведению и литературе народов России.

6. Для достижения высокого качества подготовки учителей–словесников и обеспечения хорошей подготовки школьников по филологическим дисциплинам необходимо совершенствование нормативно-правовой и научно-методической документации, характеризующей филологическое образование в школе и подготовку учителя литературы и русского языка в вузе:

· разработка и утверждение профессионального стандарта высшего образования по направлению «Педобразование. Русский язык и литература»;

· доработка Профессионального стандарта педагога и приложений к нему, характеризующих трудовые функции и качества учителя русского языка и литературы;

· устранение противоречий в трудовом законодательстве;

· совершенствование Примерной образовательной программы основного общего образования (в разделах, относящихся к русскому языку и литературе), а также разработка Примерной образовательной программы среднего общего образования (в том числе с учетом положений Концепции школьного филологического образования);

· разработка Примерной образовательной программы по направлению «Педобразование. Русский язык и литература» с учетом изменившихся ФГОС и образовательных программ общеобразовательной школы, с целью корреляции школьного курса и программы обучения педагога в вузе.

7. Курс литературы должен включать не только то, что «надо прочитать», но и то, что читают сегодня, без чего (вне зависимости от типа текста) невозможна социализация ученика в современном обществе: современное общение основывается именно на том, что читают сегодня и о чем говорят сегодня. Историко-литературные курсы предметное внимание сосредоточивают на многовариантной оценке, поликомпетентностном освоении произведений, входящих в школьные программы. Теоретико-литературные курсы нельзя осваивать вне знакомства с теоретическими научными штудиями современности, литературоведческими и литературными институциями, включая сетевую литературу и интернет-журналы, критику, профессиональную и общественную экспертизу.

8. Студенты педагогических специальностей, осваивавшие профиль «Литература», должны иметь фундаментальную подготовку по своей специальности, а также по ряду смежных дисциплин: культурология, история и география, регионоведение (и/или краеведение), русская культура в истории мировой цивилизации и сегодня; религиоведение. Лингвистические курсы являются важнейшими в профессиональной подготовке будущих учителей литературы. Дисциплины, направленные на освоение информационных технологий не только в качестве пользователя, но и учителя-предметника, словесника, должны занимать свое значимое место в подготовке. Учитель и сегодня воспринимается как человек, который много знает, – следовательно, он и должен много знать. Только при этом условии может быть реализована важнейшая миссия словесника - научить школьников осваивать знания, умения, овладевать важнейшими умениями, развивать способности и духовный и практический потенциал при освоении литературы.

ПРИЛОЖЕНИЯ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)