АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение требований к современным вузовским учебникам литературы. Особое значение приобретает вопрос об учебниках

Читайте также:
  1. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. I. КОМПЛЕКС ТРЕБОВАНИЙ К ВЫПУСКНИКУ
  4. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  5. II. Обеспечение учебниками
  6. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  7. III. Знание теории литературы.
  8. IV. Определение победителей.
  9. SDRAM: Определение
  10. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  11. Анализ функциональных и технических требований
  12. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.

 

Особое значение приобретает вопрос об учебниках. Должно быть несколько учебников, преподавателю, в том числе начинающему, необходимо сохранить свободу выбора. Учебники должны основываться на уважении к отечественному опыту образования, признании приоритетности общегосударственных задач в образовании. Духовно-нравственные регистры учебного текста имманентно присутствуют в корректном отборе фактов и явлений, в максимально возможной полноте освещения истории вопроса, интерпретаций, поливалентных смыслов, в деятельностной модальности разнообразных вопросов и заданий, проблемных ситуаций, учебных квестов, проектных работ. Любой структурно-методический блок учебной книги (электронной или бумажной) должен согласовываться с системой методических приемов и средств самого преподавателя, его творческими усилиями и активным побуждением к самостоятельному овладению знаниями. Такое сочетание контента учебной книги, индивидуальной методики и личностного профессионального потенциала преподавателя в идеале должно вести к свободе ответственного выбора учебной траектории, гражданской позиции, этического ответа на вызовы бытия.

У преподавателя, имеющего достаточный опыт педагогической и научной работы должна быть возможность написания собственного учебника, или учебника, посвященного отдельной теме, отдельному писателю, электронного методического ресурса, возможности создания которого предоставляется вузом на той или иной учебной электронной платформе. При этом они должны быть изданы на современном полиграфическом уровне, включать в себя хороший справочный аппарат, хронологические таблицы, богатый иллюстративный материал, контрольные вопросы и задания, наиболее значимые фрагменты изучаемых текстов. Необходимо обеспечить взаимосвязь между учебниками, чтобы материал позволял возвращение к пройденным темам для осознания непрерывности литературного процесса.

Электронный учебник должен содержать кроме базового текста многофункциональные «расширения», гиперссылки, виртуальные «карманы», где бы информационно-иллюстративный материал (таблицы, тексты, факты биографии, портретные галереи, видеоиллюстрации из фильмов и т.д.) сочетались бы с обучающими алгоритмами, обучающими моделями, проверочными и контрольными материалами с возможностью самостоятельной доработки заданий с целью корректировки результата и т.д. Перспективной видится синхронизация электронного учебника с электронным учетом результатов преподавателем, возможностью интерактивного взаимодействия в двустороннем (студент-преподаватель) и коллективном (группа-преподаватель) порядке.

В дополнении к «Закону об образовании», предложенному группой депутатов Государственной Думы содержится справедливое утверждение, что «учебник - это учебное издание, являющееся основной учебной книгой по конкретному учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), в которой излагается система апробированных, общепризнанных знаний и положений, обязательных для усвоения обучающимися, и содержание которой удовлетворяет требованиям федерального государственного образовательного стандарта, федерального государственного стандарта, образовательного стандарта, а также полностью раскрывает базовое содержание федерального государственного образовательного стандарта общего образования (за исключением дошкольного) или примерную программу (при ее наличии), на основе принципов научной обоснованности, объективности, достоверности и полноты информации, преемственности поколений, и название которой должно соответствовать наименованию учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей)».

Однако вряд ли можно согласиться с продолжающим эту мысль утверждением, что учебник должен быть построен на единой методической и дидактической основе, отвечающая единым психолого-педагогическим подходам, использующая общую структуру изложения материала, а также методические рекомендации для педагогических работников.

По сути дела, речь идет о едином учебнике, что противоречит как сложившейся традиции преподавания литературы, так и условиям профессионализации будущих бакалавров.

Уже то обстоятельство, что в существующих условиях имеются различные профили образования («русский язык и литература»; «русский язык, литература и история», «русский язык, литература и иностранный язык») предполагает различный объем материала учебника и различную ориентацию его на применение предлагаемых знаний в процессе работы учителем.

Вышеперечисленные типы учебников и их содержание не исчерпывают вопроса о поливариативности учебников. Литературоведение явление инвариантное, находящееся на грани науки и искусства. В нем сосуществуют различные школы и направления, и потому вполне закономерно, что, не выходя за рамки федеральной образовательной программы, может существовать целый ряд разнящихся утверждений и посылов, и всё это вполне укладывается в «принцип научной обоснованности, объективности, достоверности и полноты информации».

Не случайно и авторы дополнений к Закону вынуждены были ввести понятие «учебное пособие» как «учебное издание, дополняющее учебник, которое может охватывать как весь учебный предмет, курс, всю дисциплину (модуль), так и ее (его) часть».

Анализ современных учебников истории русской литературы для студентов классических и педагогических университетов см. в Приложении 1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)