АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Руководство подготовкой и написанием выпускной квалификационной работы

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. III Организация кадровой работы
  10. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. IV. Объем дисциплины по видам учебной работы
  12. IV. Продолжение работы по теме урока.

 

Руководство подготовкой и написанием выпускной квалификационной работы осуществляется преподавателями выпускающей кафедры.

Научный руководитель совместно со студентом определяют порядок написания выпускной квалификационной работы, т.е. исходные данные, структуру, содержание, сроки выполнения отдельных ее разделов в соответствии с заданием и календарным графиком.

Студент самостоятельно составляет проект плана работы и представляет его научному руководителю для утверждения. В процессе подготовки и написания работы план может корректироваться и уточняться.

При невыполнении намеченного плана или графика подготовки выпускной работы научный руководитель обязан потребовать у студента объяснения причин отставания и заблаговременно сообщить об этом заведующему кафедрой.

В процессе подготовки и написания работы руководство осуществляется, как правило, в форме консультаций (собеседований), которые являются средством оказания помощи студентам и формой контроля за выполнением плана со стороны научного руководителя.

 

2.4 Структура и содержание ВКР

Выпускная квалификационная работа, как правило, составляет по объему 70-90 страниц текстового и графического (табличного) материала без учета приложений и состоит из следующих частей:

- введения;

- трех глав, каждая из которых подразделяется на пункты (не менее 2 в разделе);

- заключения;

- списка использованных источников;

- приложений.

Логическая блок-схема ВКР изображена на рисунке 1.

В конце первой и второй главы обязательна формулировка логических выводов по изложенному материалу, что будет являться логическим переходом к следующему разделу выпускной квалификационной работы.

Введение. Общий объём введения – 3-5 страниц. Во введении обосновывается выбор темы исследований, раскрывается актуальность темы, объект, предмет исследования, цель и задачи ВКР. В соответствии с целью, объектом, предметом исследования формулируются задачи (например, изучить понятийный аппарат, провести сравнительный анализ, разработать рекомендации). Во введении приводится краткий исторический экскурс и обзор научных материалов, позволяющий раскрыть этапность развития концепций, научных подходов, терминов, механизмов и методических инструментов в исследуемой научной области. Во введении необходимо привести кратко структуру ВКР, научные результаты исследования и практическую значимость основных положений ВКР. Обязательным элементом введения является формулирование объекта

 
 

 

 


 

 

         
 
Заключение (3-5 стр.)
   
- Основные результаты выполненной работы    
 
 
 
Список использованных источников (не менее 30 и не старше 5-7 лет)
 
 
Приложения

 


Рисунок 1 - Логическая блок-схема структуры выпускной квалификационной работы (ВКР) по профилю

и предмета исследования. Объект – конкретная организация, или элемент внутренней среды, или функциональная сфера (производство, маркетинг, финансы), или система управления. Предмет – та сторона объекта, которая подвергается исследованию, иными словами это тот аспект проблемы, исследуя который, мы познаем целостный объект, выделяя его главные, наиболее существенные признаки. Например, объект – конкретное малое предприятие, предмет – конкурентоспособность и ее особенности на малом предприятии.

Глава 1: Теоретическая часть (в конкретной ВКР она должна иметь свое название). Объём теоретического раздела – 15-30 страниц. В данном разделе обычно приводят результаты обобщения и обзора теоретических аспектов рассматриваемой проблемы. В первой главе следует обратить внимание на следующие моменты: изучить понятийный аппарат по исследуемой проблеме; рассмотреть различные научно-методические подходы к решению проблем на основе изучения работ отечественных и зарубежных ученых. При наличии дискуссионности подходов в какой-либо предметной области необходимо описать отличия и отметить те подходы, которые будут автором в дальнейшем использованы и развиты.

При написании первой главы необходимо использовать учебную и монографическую литературу, материалы научных конференций и журнальные статьи по исследуемой проблеме, разработки кафедры, материалы периодической печати.

Первая глава – теоретическая часть работы, служит основой для подготовки второй и третьей глав.

Глава 2: Аналитическая часть (в конкретной выпускной квалификационной работе она должна иметь свое название). Объем второй главы должен составлять 25-35 страниц и отражать следующе аналитические материалы по выбранному объекту исследования за последние 3 года:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)