АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Туристские нагрузки на ландшафтные комплексы

Читайте также:
  1. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  2. Б)Культурные универсалии, элементы, комплексы и образцы.
  3. Быстрый сброс нагрузки с «П» на «С» соединение
  4. Влияние ритма нагрузки на работу мышц
  5. Вопрос 11: Симптом и симптомокомплексы спонтанной вестибулярной дисфункции и методы их определения.
  6. Время реакции на изменение нагрузки.
  7. Глава III. ТОПОГРАФИЯ И СИМПТОМОКОМПЛЕКСЫ ПОРАЖЕНИЙ СПИННОГО МОЗГА
  8. Глава VI. ТОПОГРАФИЯ И СИМПТОМОКОМПЛЕКСЫ ПОРАЖЕНИЙ МОЗГОВОГО СТВОЛА
  9. Глава VIII. КОРА ГОЛОВНОГО МОЗГА, СИМПТОМОКОМПЛЕКСЫ ПОРАЖЕНИЯ
  10. ГОСТ Р 50681-2010 Туристские услуги. Проектирование туристских услуг.
  11. Дыхательная цепь. Ферментные комплексы дыхательной цепи, их локализация. Редокс-потенциалы ферментных систем. Ингибиторы переноса электронов.
  12. Межотраслевые комплексы. ВПК. АПК.

 

Непрерывно возрастающий процесс вовлечения все большего числа людей в циклы туристских занятий обусловливает постоянное расширение территорий, охваченных в той или иной степени туристской деятельностью. Еще более быстрыми темпами развивается процесс интенсификации использования территории, что ведет к повышению уровня воздействия туристов на ландшафтные комплексы.

В этой связи возникла проблема оптимизации туристских нагрузок на природные комплексы в целях предотвращения их деградации и сохранения комфортных условий туристской деятельности. Сущность этой проблемы сводится к обоснованию экологической нагрузки на природные комплексы (не превышающей пределов их естественных восстановительных способностей) путем установления нормативов туристского воздействия на них.

В мировой практике рекреационного использования природных комплексов наблюдаются большие различия в нормативах. Например, нормы пляжей на одного туриста в разных странах колеблются от 5 до 15 м2. В то же время на многолюдных курортах эти нормы в сезон пик не соблюдаются, и на одного человека в результате скученности подчас приходится до 1 м2 и менее.

Природные комплексы и составляющие их элементы существенно различаются по своей потенциальной устойчивости к туристским нагрузкам. Устойчивостью природного комплекса против туристских нагрузок называется его способность противостоять этим нагрузкам до известного предела, за которым происходит потеря способности его к самовозобновлению. Под нагрузкой понимается посещаемость (наблюдаемое количество туристов на территории за определенный срок) единицы площади природного комплекса в единицу времени.

Нагрузка, вызывающая в природных комплексах необратимые изменения, называется критической; нагрузка, близкая к критической, но не вызывающая необратимых изменений, называется вполне допустимой; нагрузка, в результате которой уже произошли необратимые изменения – недопустимой. Туристская емкость природного комплекса обычно определяется как произведение значения допустимой нагрузки на площадь природного комплекса.

Допустимая туристская нагрузка – максимальная нагрузка, которую может выдержать туристская территория без серьезного ущерба для местных ресурсов, без негативного впечатления от поездки и без возникновения социально-экономических проблем у населения.

Допустимую туристскую нагрузку можно разделить на три основных вида:

1. Экологическая допустимая нагрузка – это уровень посещаемости туристской территории, превышение которого приводит к негативным экологическим последствиям. Происходит это либо в результате действий туристов, либо вследствие негативных последствий от функционирования туристской инфраструктуры.

2. Туристская социальная допустимая нагрузка – уровень посещаемости туристской дестинации или туристского объекта, превышение которого влечет за собой ухудшение впечатлений от поездки.

3. Местная социальная допустимая нагрузка – уровень посещаемости территории, превышение которого приводит к негативным последствиям для местной культуры и ухудшению взаимоотношений местного населения с туристами.

Существует большое количество разнообразных методик расчета туристских нагрузок на экосистемы территории. Начнем их рассмотрение с классической методики оценки рекреационных нагрузок. В основе многих исследований лежит положение о стадиях рекреационной дигрессии по аналогии со стадиями пастбищной дигрессии. Изучая лесопарковую зону Подмосковья, Н. С. Казанская выделила и описала пять стадий рекреационной дигрессии.

1. Деятельность человека не внесла в лесной комплекс никаких заметных изменений.

2. Рекреационное воздействие человека выражается в установлении редкой сети тропинок, в появлении среди травянистых растений некоторых светолюбивых видов, в начальной фазе разрушения подстилки.

3. Тропиночная сеть сравнительно густа, в травянистом покрове преобладают светолюбивые виды, начинают появляться и луговые травы, мощность подстилки уменьшается, на внетропиночных участках возобновление леса все еще удовлетворительное.

4. Тропинки густой сетью опутывают лес, в составе травянистого покрова количество собственно лесных видов незначительно, жизнеспособного подроста молодого возраста (до 5-7 лет) фактически нет, подстилка встречается фрагментарно у стволов деревьев.

5. Полное отсутствие подстилки и подроста, отдельными экземплярами на вытоптанной площади – сорные и однолетние виды трав.

Граница устойчивости природного комплекса, то есть предел, после которого наступают необратимые изменения, проходит между третьей и четвертой стадиями. Соответственно за предельно допустимую принимается та нагрузка, которая соответствует третьей стадии дигрессии. Необратимые изменения в природном комплексе начинаются на четвертой стадии, а угроза гибели лесных насаждений – на пятой стадии. Первую, вторую и отчасти третью стадии дигрессии растительного покрова с точки зрения эстетической привлекательности природного комплекса в ряде случаев следует признать положительными.

В основе методики лежит сравнительная характеристика данных по различным стадиям дигрессии одного и того же типа природных комплексов и по одинаковым стадиям дигрессии различных типов природных комплексов. Под нормой рекреационных нагрузок обычно понимается единовременная нагруженность, измеряемая численностью людей в единицу времени на единицу площади, например, человеко-час/га. Если же ввести в это понятие период интенсивного рекреационного использования территории в течение суток, то мы получим более достоверную нагрузку на природный комплекс с запроектированным заданным временем.

Свой взгляд на разработку норм туристских и рекреационных нагрузок предлагают украинские специалисты. Согласно их мнению разработка норм туристских нагрузок направлена на установление максимально допустимых объемов и режима использования той или иной территории при условии устойчивого функционирования ландшафтного комплекса. Однако до настоящего времени не создана единая методика нормирования рекреационных нагрузок, которая бы учитывала весь комплекс определяющих их факторов и тем самым отвечала реальным условиям практики.

Рекреационная нагрузка является тем показателем, который отражает совокупное воздействие рекреационной деятельности на ландшафтные комплексы. В отношении существующего опыта нормирования рекреационных нагрузок необходимо отметить следующие особенности.

1. В качестве источника воздействия, который необходимо нормировать, принимается количество рекреантов. Вместе с тем, не учитываются такие факторы рекреационного воздействия, как транспортные средства отдыхающих и строительство различного рода инфраструктурных сооружений. Фактически производится нормирование не рекреационной нагрузки, а потока рекреантов, туристов и экскурсантов.

2. Нет единого мнения относительно системы измерения рекреационной нагрузки. Так, в качестве единицы их измерения различными авторами принимаются следующие показатели: а) количество человек, которые могут одновременно находиться на единице площади территории; б) количество человек, которые могут одновременно находиться на единице площади территории при определенном периоде ее эксплуатации; в) число туристов, пребывающих в сутки на рекреационных объектах в течение сезона; г) количество отдыхающих, проходящих по единице площади за единицу времени; д) единовременное количество отдыхающих на единице площади с учетом суммарного времени вида отдыха за учетный период.

3. Нормы рекреационных нагрузок устанавливаются по-разному для: 1) различных типов одного из ландшафтных компонентов; 2) различных типов ландшафтных комплексов; 3) отдельных видов рекреационной деятельности; 4) различных функционально-ландшафтных систем и 5) различных совмещенных вариантов.

4. Для одного и того же объекта при однотипном его использовании нормы рекреационных нагрузок могут отличаться в зависимости от критерия их определения – технологического (функционального), психологического или экологического. Практическое применение норм нагрузок в подобных случаях затруднено.

Рекреационная нагрузка имеет два аспекта – количественный и качественный.

Количественный аспект. Существующие показатели больше оценивают посещаемость и единовременную рекреационную нагрузку, но не отражают реальной нагрузки. В количественном аспекте рассматриваемого показателя должны быть отражены не только количество рекреантов в единицу времени на единице площади, но и продолжительность их пребывания на объекте рекреации. Одно и то же количество рекреантов, отмеченное за одинаковый учетный период, может оказывать различную по продолжительности рекреационную нагрузку. Данный фактор необходимо учитывать при разработке методики измерения нагрузок и определения рекреационного потенциала.

Нормы нагрузок обязательно должны быть однозначными и не превышать допустимых объемов рекреационного использования. Нормы следует определять не отдельно по различным критериям, а путем их соотношения и нахождения оптимальной величины с точки зрения технологических особенностей отдельных видов рекреации, психофизиологической комфортности отдыха и устойчивости ландшафтов к антропогенным нагрузкам. Ключевое значение имеют нормы допустимой единовременной рекреационной нагрузки, годовые и установленные на более длительный период, которые позволят избежать дискомфортности рекреационного процесса, деградации ландшафтов и учесть так называемую «усталость» природных комплексов.

Допустимые объемы рекреационного использования территории высчитываются с учетом влияния нерекреационных видов деятельности. В пределах тех ландшафтов, где кроме рекреационной деятельности представлены и другие виды хозяйственного использования, нормы допустимых рекреационных нагрузок должны быть пропорционально снижены. Такие нормы будут реальными, в отличие от возможных, которые определяются с условием выполнения ландшафтом только рекреационных функций.

Качественный аспект. Нормы рекреационных нагрузок не могут быть установлены без анализа ландшафтной и функционально-хозяйственной структуры территории. Прежде всего, из многообразия ландшафтных комплексов необходимо выделить собственно рекреационные ландшафты – природные и антропогенные ландшафтные комплексы, которые созданы (преобразованы) и управляются для выполнения именно рекреационных функций. Наибольшее сосредоточение рекреационных ландшафтов можем наблюдать в городской черте и пригородах, в курортных местностях.

Одним из определяющих факторов нормирования является также величина экологического потенциала ландшафтного комплекса; его способность к самоочищению; устойчивость к тем или иным видам рекреационных, а при полифункциональном использовании – всему комплексу антропогенных нагрузок. Необходим анализ структуры рекреационного использования ландшафтных комплексов в связи с тем, что отдельные виды отдыха отличаются технологическими особенностями и требованиями психофизиологической комфортности рекреационного процесса, оказывают неодинаковую по продолжительности и виду воздействий нагрузку.

В. П. Чижова на примере особо охраняемых природных территорий Камчатки сформулировала восемь принципов расчета допустимых рекреационных нагрузок[92]. Первый принцип предполагает расчет допустимой рекреационной нагрузки для каждого туристского маршрута в отдельности исходя из конкретных природных и организационных условий. Второй принцип расчета нагрузки предполагает определение начала и конца сезона функционирования туристских маршрутов исходя из экологических соображений. Третий принцип ориентирован на определение численности каждой группы, оптимальной с точкизрения психологического комфорта – но не более десяти туристов и двух сопровождающих. К примеру, на пешеходном маршруте допустимый максимум – 15-20 туристов, а для наблюдателей за птицами – не более 3-4 чел.

Четвертый принцип указывает на то, что при введении новых туристских маршрутов следует начать с небольшой нагрузки– одна туристская группа в две недели. После года эксплуатации в таком режиме и проведения экологического мониторингаможно принять решение о сохранении нагрузки или ее корректировке в ту или иную сторону. Экологический мониторинг составляет основу пятого принципа.

Мониторинг желательно проводить не реже трех раз в сезон: до, в середине и после его окончания. Величину допустимой нагрузки следует корректироватьежегодно в соответствии с шестым принципом. Таким образом, для первого года эксплуатации туристского маршрута итоговая допустимая нагрузка на него составит приблизительно 60 чел. за сезон (5 туров по 12 чел.). Такую нагрузку можно рекомендовать лишь при условии рационального благоустройства маршрута, что и предполагает седьмой принцип расчета нагрузок. Немаловажно также соблюдение определенных общих и специфических природоохранных требований(восьмой принцип). На основе всех восьми принципов и определяется допустимая нагрузка на туристские территории, особенно на заповедные. Суммируя величины нагрузки для всех маршрутов, получаем общую пропускную способность туристской территории.

Как мы видим, методики расчета туристской нагрузки отличаются разнообразием подходов. Однако можно сформулировать несколько основных принципов их проведения и выделить ряд критериев оценки туристских нагрузок.

Во-первых, базисным показателем, на который ориентированы все методики оценки туристских нагрузок, является количество туристов, посещающих ту или иную территорию. Важным аспектом является и распределение туристского потока по сезонам и месяцам года. Наиболее сложным моментом является процедура определения предельного количества туристов, при котором будет происходить сдвиг экологического баланса в окружающей среде в негативную сторону. Именно отношение количества туристов, прибывающих в туристскую дестинацию и предельно возможного их числа является основным показателем любой методики.

Во-вторых, многими авторами при оценке норм туристских нагрузок уделяется внимание показателям развития туристской инфраструктуры. В частности, такие показатели как: количество номеров в гостиницах; количество мест и коек в санаторно-курортных учреждениях и учреждениях отдыха; уровень развития транспортной сети; оборудование основных туристских маршрутов и троп и др., определяют показатель допустимых и предельных туристских нагрузок на территорию.

В-третьих, при определении туристских нагрузок на ландшафтные комплексы следует учитывать основные аспекты воздействия туристов на окружающую среду. К основным направлениям такого воздействия следует относить: а) воздействие на природные комплексы, а также их отдельные компоненты (рельеф, почвы, водные объекты, растительный и животный мир); б) воздействие на социокультурные комплексы – местные традиции, культуру, обычаи, которое выражается в отношениях с местным населением; в) экономическое воздействие – формирование статьи доходов туристской территории, изъятие местных ресурсов и т. д.

В-четвертых, все определяемые в результате расчетов показатели не следует относить к категории констант. Меняются и нормы туристских нагрузок. На первоначальных этапах освоения туристские территории способны принять большое количество туристов без ущерба для окружающей среды. Со временем ситуация меняется – ландшафтные комплексы постепенно теряют свою устойчивость к туристским нагрузкам, испытывают явление «усталости», что приводит к снижению показателей туристских нагрузок. В связи с этим, необходимо постоянно проводить экологический мониторинг с целью корректировки нормативов туристских нагрузок.

В-пятых, показатели туристских нагрузок следует дифференцировать в зависимости от: а) различных направлений туристской деятельности; б) различных типов туристских территорий; в) отдельных компонентов природных ландшафтов; г) функционально-хозяйственной специфики территории. Учет туристских нагрузок следует проводить с привязкой к конкретным пространственным структурам – туристским объектам и их комплексам, туристским центрам и микрорайонам; туристским маршрутам и тропам.

 

Контрольные вопросы

 

s Какие выделяют типы туристского природопользования? Кратко охарактеризуйте каждый из них.

s Перечислите основные аспекты воздействия туризма на окружающую среду.

s Приведите примеры положительных аспектов воздействия туризма на окружающую среду.

s Приведите примеры отрицательного воздействия туризма на окружающую среду.

s Какие типы взаимоотношений производителей туристских услуг и защитников окружающей среды выделяет Г. Будовски?

s Каковы особенности и направления воздействия туризма на социокультурную среду?

s Проанализируйте одну из моделей изучения социальных воздействий туризма.

s В чем заключается экологичность или неэкологичность туризма?

s Выявите основные черты жесткого и мягкого туризма и попытайтесь сравнить их.

s Какие существуют подходы к определению экотуризма? Чем определяется их многообразие?

s Можно ли рассматривать экотуризм как один из наиболее ресурсосберегающих видов туризма?

s Выделите и раскройте основные цели и принципы экотуризма.

s Какие модели экотуризма вы знаете? Какие функции реализуются в рамках каждой из них?

s Перечислите основные категории особо охраняемых природных территорий.

s Почему именно ООПТ стали основной базой для развития экологического туризма?

s Каковы особенности воздействия туристской деятельности на экологию заповедных территорий?

s Что такое «туристская нагрузка»? Какие разновидности и формы туристских нагрузок вы знаете?

s Как проводится оценка туристской нагрузки?

s Рассмотрите одну из методик оценки туристских нагрузок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)