АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как социально-экономический ресурс

Читайте также:
  1. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  2. Анализ использования материальных ресурсов.
  3. Анализ использования трудовых ресурсов.
  4. Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами, чел.
  5. Анализ персонала организации (для профиля «Управление человеческими ресурсами»)
  6. Аналіз ефективного використання матеріальних ресурсів
  7. Аналіз ефективності використання підприємством трудових ресурсів
  8. Аналіз забезпеченості й використання матеріальних ресурсів на п-ві
  9. Аналіз забезпеченості підприємства трудовими ресурсами
  10. Биологические ресурсы туризма
  11. Блок 8-13. ҐРУНТИ І ЗЕМЕЛЬНІ РЕСУРСИ.
  12. Блок 8-9. КЛІМАТИЧНІ УМОВИ ТА РЕСУРСИ.

 

Туристская индустрия как совокупность предприятий, учреждений и организаций материального производства и непроизводственной сферы, обладает двумя характерными чертами – ресурсной ориентацией и необходимостью развития туристской инфраструктуры.

Под туристской инфраструктурой мы будем понимать совокупность путей сообщения (дороги, подъездные пути, вокзалы, аэропорты, пристани и т. п.), коммуникаций (водопроводная, электрическая и газовая сети, отопление, канализация, средства связи и т. п.), туристских ресурсов, объектов туристского показа, средств размещения и питания, объектов торговли, бытового и лечебно-профилактического обслуживания, спортивных сооружений, а также других объектов, необходимых для обеспечения и развития индустрии туризма.

Инфраструктуру не совсем верно ставить на один уровень с остальными социально-экономическими ресурсами туризма, так как ее функционирование основано на собственных ресурсах: природных, рекреационных, производственных фондов – предприятия обслуживания, кадры, а также связях с другими секторами экономики.

Туристская инфраструктура представляет собой комплекс действующих сооружений и сетей производственного, социального и рекреационного назначения, предназначенный для функционирования сферы туризма. Инфраструктура туризма является неотъемлемой частью индустрии туризма (рис. 6.2.), в составе которой выделено два элемента[66].

 

Рис. 6.2. Инфраструктура туризма как часть индустрии туризма

 

Первый элемент – индустрия гостеприимства, куда следует отнести предприятия, предоставляющие услуги по размещению и питанию. Второй элемент индустрии туризма является инфраструктурной составляющей, которая представляет собой трехуровневую систему. Первый уровень инфраструктуры туризма представлен производственной инфраструктурой – комплексом действующих сооружений, зданий, транспортных сетей, систем, непосредственно не относящихся к производству турпродукта (в отличие от структур двух последующих уровней), но необходимых для предоставления туристских услуг, – транспорт, связь, энергетика, коммунальное хозяйство, финансы, страхование, безопасность. Второй и третий уровни туристской инфраструктуры формируют предприятия и организации, непосредственно участвующие в туристской деятельности и формировании турпродукта. Ко второму уровню относятся структуры, которые могут существовать и без туристов, но деятельность которых расширяется при нахождении в местах пребывания туристов. Это предприятия по прокату автомобилей, таксопарки; кафе и рестораны; спортклубы, музеи, театры и кинотеатры, выставочные залы, цирки, зоопарки, казино и т. д.

Туристская инфраструктура выполняет разнообразные функции. Обеспечивая размещение, питание, отдых, информационное и транспортное обслуживание представителей деловых и научных кругов, инфраструктура туризма способствует нормальному функционированию механизмов международного экономического и научно-технического сотрудничества развитых стран.

Наряду с удовлетворением разнообразных туристских потребностей населения и обеспечением притока в страну иностранной валюты от обслуживания зарубежных посетителей, инфраструктура туризма часто выступает в качестве катализатора хозяйственного освоения экономически менее развитых районов. Входящие в нее предприятия позволяют вовлекать в хозяйственный оборот непригодные для использования другими отраслями природные ресурсы и созданные человеком объекты. Кроме того, инфраструктура туризма расширяет сферу приложения труда, влияет на развитие экономики и способствует улучшению условий жизни местного населения.

Несколько иная точка зрения у В. С. Архиповой и А. С. Левизова. Они полагают, что туристская инфраструктура, являясь частью инфраструктурного комплекса страны или региона, выполняет ряд важных функций. К ним следует отнести обеспечивающую, интеграционную и регулирующую функции. Обеспечивающая функция туристской инфраструктуры – создание необходимых условий для организации обслуживания туристов; интеграционная – организация и поддержание связей между предприятиями отрасли, формирование территориальных туристских комплексов. Важнейшей является регулирующая функция туристской инфраструктуры: создание новых рабочих мест, влияние на потребительский спрос, развитие отраслей, выпускающих предметы потребления, содействие росту налоговых поступлений в бюджеты разных уровней.

Туристская инфраструктура оказывает прямое и косвенное влияние на экономику страны или региона. Прямое влияние – привлечение средств от услуг туристского предприятия, материальное обеспечение работников туризма и создание новых рабочих мест, рост налоговых поступлений. Косвенное влияние заключается в мультипликативном эффекте межотраслевого взаимодействия. Эффект мультипликатора будет тем больше, чем больше будет доля дохода, потраченная в пределах страны или региона.

Материальную основу туризма в широком смысле образует сложный комплекс отраслей, подотраслей и видов деятельности материального производства и социально-культурной сферы, которые либо непосредственно удовлетворяют различные потребности туристов, либо создают необходимые для этого условия. Из всех входящих в ее состав предприятий лишь относительно небольшая часть специализируется на производстве товаров и услуг, предназначенных исключительно для личного потребления туристов, в то время как большинство из них удовлетворяют еще и потребности местного населения и способствуют росту туристского потребления косвенно[67].

Таким образом, для удовлетворения разнообразных потребностей туристов необходимы товары и услуги большого числа предприятий и производств, не связанных между собой технологически. Одни обслуживают преимущественно туристов, вторые – туристов и местное население, а третьи обеспечивают функционирование первых и вторых. Смешанные функции этих предприятий делают невозможной их четкую, формальную организацию в рамках единой отрасли хозяйства.

Для того чтобы создать предпосылки для развития различных видов туризма, необходима развитая туристская инфраструктура. Формирование, потребление и воспроизводство туристских ресурсов непосредственно связано с наличием развитых инфраструктуры и индустрии туризма. В иерархии управления туризмом в бывшем СССР инфраструктура и индустрия туризма были жестко централизованы в нескольких монопольных туристских ведомствах. В этих условиях существовали такие понятия, как единое туристское пространство, единая туристская транспортная система и др.

На балансе туристских организаций были не только объекты индустрии туризма (средства размещения, предприятия общественного питания, транспортные структуры и др.), но и ряд дорожно-коммуникационных объектов инфраструктуры туризма (канатные дороги, фуникулеры, дорожная структура подземного экскурсионного электротранспорта, горноспасательные и контрольные станции, средства связи и пр.).

В условиях рыночной экономики понятия «инфраструктура туризма» и «индустрия туризма» приобрели несколько иное содержание. В настоящее время практически не существует единой системы предприятий туристской индустрии. Это автономные, самостоятельные предприятия, с высокой степенью диверсификации (разнообразия) деятельности, где туристская деятельность подразумевается «в том числе» и в ряде случаев не является основной для данного предприятия. Это касается транспортных предприятий, предприятий общественного питания, организаций сферы досуга и развлечений, быта и сервиса и, частично, средств размещения, которые взаимодействуют с организаторами туризма (туроператорами и турагентами) в части предоставления туристских услуг на основе возмездных договоров или договоров аренды (фрахта).

Из системы инфраструктуры туризма выведены все предприятия и организации, обеспечивавшие безопасность самодеятельного, походного, спортивного и иных видов туризма; они стали структурными подразделениями Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий (МЧС). Поэтому границы инфраструктуры и индустрии туризма стали условными.

Особое значение при производстве туристской услуги имеет инфраструктура туризма. Классическая триада туризма – «транспорт – приют – развлечение». Организация услуг по этим направлениям остается главным в деятельности туристских организаций. Непосредственно туристские организации производят в основном информационные услуги (экскурсионные, рекламные и пр.) Остальные же услуги, входящие в состав туристского продукта, производят предприятия инфраструктуры туризма.

По законодательно закрепленному определению, инфраструктура туризма – это совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, представляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков.

Таким образом, инфраструктура туризма – это группа производств, обеспечивающих пассивный туристский баланс. Ее наличие свидетельствует, как правило, об уровне развития национальной промышленности и высоком уровне доходов на душу населения. Рассматривая туризм как особый вид предпринимательской деятельности, исследователи выделяют следующие основные блоки функционирования туристской инфраструктуры:

· инфраструктура должна обеспечить условия не только для функционирования туристских предприятий, действующих на базе различных форм собственности, но и их эффективное и устойчивое развитие;

· инфраструктура должна способствовать возникновению и появлению новых партнерских связей, взаимодействующих с ее составляющими элементами;

· инфраструктура должна быть адекватна потребностям туристских предприятий с учетом их функциональной специализации, пропускной способности туристских объектов и т. д.;

· инфраструктура должна быть не только доступна всем предпринимательским структурам туристского рынка (по дислокации, стоимости деловых услуг, информированности о реальных возможностях и т. д.), но и обеспечивать возможности решения важнейших проблем развития туристского бизнеса;

· обеспечение достоверными и своевременными статистическими данными, а также мониторинг деятельности субъектов рынка туристских услуг.

Показатели оценки туристской инфраструктуры. При проведении оценки туристской инфраструктуры ее подразделяют на следующие блоки: транспортное обеспечение; коммунальные системы; торговля и бытовое обслуживание, телекоммуникационная связь, места размещения и питания. Ее особенность состоит в том, что она одновременно обслуживает туристов и местное население, поэтому ее развитие способствует туристскому освоению территории, улучшает условия жизни жителей данного района. К тому же туристская инфраструктура создает большое количество рабочих мест. Каждый компонент туристской инфраструктуры имеет свои критерии оценки.

Так, транспортное обеспечение определяется густотой сети автомобильных, железных дорог и водных путей, их качеством, уровнем подвижного состава, экологичностью и инфраструктурным обустройством. Система связи включает: почтово-телеграфную связь, телефонную связь, аварийно-вызывную связь вдоль автомагистралей, предназначенную для удовлетворения потребностей населения и туристов в оперативной передаче сообщений специальным службам в экстренных случаях и при необходимости для связи с абонентами телефонной сети; телевизионное и радиовещание, кабельное телевидение; документальную связь – телексы, телефаксы, персональные компьютеры с модемами. В последние годы особую актуальность приобретает и надежность сотовой связи в туристском регионе.

Система общественного питания определяется развитием пунктов питания в регионе: ресторанов, столовых, кафе, баров, бистро, трактиров и др. При этом учитывается: общее количество пунктов питания; общее количество посадочных мест; равномерность размещения их по территории региона; наличие пунктов питания вблизи туристских центров и предприятий по автомобильным и железнодорожным магистралям, в авиационных, речных и морских портах, сельской местности, расположенных на туристских маршрутах; техническое оснащение пунктов питания; уровень предлагаемых услуг.

Места размещения туристов, относящиеся к туристской инфраструктуре, включают муниципальные и ведомственные гостиницы, частные пансионы, постоялые дворы, деревенские гостиницы, палаточные лагеря, кемпинги, приюты и т. п. При их оценке учитывается: общее количество предприятий гостеприимства с общим числом мест; дифференцированная оценка предприятий гостеприимства по классам с учетом количества мест каждого класса и предоставляемых услуг; степень технического оснащения; размещение предприятий гостеприимства по территории региона, расположение их вблизи туристских объектов и маршрутов.

В последующих параграфах мы рассмотрим основные отрасли туристской инфраструктуры, к которым относятся: транспортная инфраструктура, инфраструктура размещения и инфраструктура питания туристов. Мы сознательно не рассматриваем в рамках главы инфраструктуру досуга и развлечений, так как она не относится к определяющей и отличается весьма большим разнообразием типов учреждений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)