АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекреационные ресурсы

Читайте также:
  1. Биологические ресурсы туризма
  2. В 3. Финансовые ресурсы предприятия: понятия, источники формирования и основные направления использования.
  3. Вопрос 22. Сельскохозяйственные ресурсы и продовольственная проблема в мировой экономике.
  4. Г) Интернет-ресурсы
  5. Земельные ресурсы.
  6. ИНТЕРНЕТ- РЕСУРСЫ
  7. Интернет-ресурсы
  8. Интернет-ресурсы
  9. Интернет-ресурсы
  10. Интернет-ресурсы
  11. Интернет-ресурсы по макроэкономике
  12. Их ресурсы ограничены

 

Важнейшей составной частью рекреационного потенциала являются рекреационные ресурсы, под которыми понимаются компоненты природной среды, объекты хозяйственной деятельности, обладающие уникальностью, оригинальностью, эстетической привлекательностью, целебно-оздоровительной значимостью, могущие быть использованы для организации различных видов и форм рекреационных занятий.

Рекреационные ресурсы оказывают влияние на территориальную организацию рекреационной деятельности, на формирование рекреационных районов и центров, на их специализацию и экономическую эффективность. Но это влияние не прямое. Оно опосредуется социально-экономическими факторами и, прежде всего, объемом и структурой рекреационных потребностей.

Для рекреационных ресурсов характерна социокультурная пространственная и временная относительность, контрастность с привычной средой обитания человека и сочетание различных природных и культурных сред. Рекреационным ресурсом является почти любое место, отвечающее следующим двум критериям: 1) место отличается от привычной среды обитания человека; 2) место является сочетанием двух и более различных в природном отношении сред.

Статистически наиболее привлекательными являются краевые зоны, стык различных сред (вода – суша, лес – поляна, холм – равнина и т. п.). В идеале, наиболее привлекательны стыки предельного количества контрастных сред: горы + море + разнообразная культурная среда. Потребности социокультурного освоения территорий – это основная причина и фактор превращения совокупности тех или иных свойств территории в рекреационные ресурсы[28].

Рекреационные ресурсы во многом являются производным от рекреационных потребностей населения, которые, в свою очередь, детерминированы задачами социокультурного освоения территорий. Рекреационные потоки ориентированы именно в те регионы, которые подлежат освоению. На уровне массового сознания формируется установка на то, что именно в этих местах сконцентрированы самые важные и престижные рекреационные ресурсы. После прохождения пика процесса освоения территории значимость ее рекреационных ресурсов значительно снижается. Никогда не происходит полного отрицания их значимости, но нет и возврата к прежней высокой оценке одних и тех же рекреационных ресурсов.

Потребности социокультурного освоения территорий – это основная причина и фактор превращения совокупности тех или иных свойств территории в рекреационные ресурсы. Таким образом, рекреационные ресурсы – это своего рода «плавающая точка», отражающая процесс целостного освоения пространства социокультурных систем. По определению, данному рекреационным ресурсам Т. В. Николаенко к ним относятся компоненты природной среды и феномены социокультурного характера, которые, благодаря определенным свойствам, могут быть использованы для организации рекреационной деятельности[29].

Как указывает А. М. Сазыкин, имеется множество определений термина рекреационные ресурсы, одни более удачны, другие менее. У В. И. Преловского используется вполне приемлемое определение природных рекреационных ресурсов, под которыми следует понимать природные явления, процессы или отдельные элементы ландшафта (более емко и лучше – «элементы и явления географической среды»),…которые могут быть использованы для организации рекреационной деятельности.

Однако в последних научных и учебных публикациях приводится неудачное, на наш взгляд, определение: природные рекреационные ресурсы – это природные тела, явления, процессы или отдельные элементы рельефа…, которые могут быть использованы для целей рекреации и туризма; это компоненты природной среды. Природные рекреационные ресурсы, как и любые ресурсы не компонент природной среды, а совокупность элементов всей географической среды, то есть рекреационные ресурсы пляжа – это определенное сочетание характеристик рельефа, климата и моря, а также растительности и животного мира. Неудачно на наш взгляд употребление для определения рекреационных ресурсов слов «природные тела», несущих физическую и философскую нагрузку. Скорее следует говорить о природных объектах или элементах географической среды.

П. В. Большаник предлагает понимать под рекреационными ресурсами природные, природно-технические и социально-экономические геосистемы и их элементы, которые при существующих технических и материальных возможностях могут быть использованы для организации рекреационного хозяйства[30].

По мнению И. В. Зорина и В. А. Квартальнова рекреационные ресурсы – часть туристских ресурсов, представляющая собой природные и антропогенные геосистемы, тела и явления природы, артефакты, которые обладают комфортными свойствами и потребительской стоимостью для рекреационной деятельности и могут быть использованы для организации отдыха и оздоровления определенного контингента людей в фиксированное время с помощью существующей технологии и имеющихся материальных возможностей[31].

Как считает А. М. Сазыкин, из определения рекреационных ресурсов И. В. Зорина и В. А. Квартальнова, во-первых, не ясно, почему они часть ресурсов туристских, что в них не входит; во-вторых, где в этом определении их важнейшая часть – культурно-исторические рекреационные ресурсы. По-видимому, авторы под рекреационными ресурсами понимают только природную составляющую. Мы также полагаем, что данное определение является неверным.

Согласно Н. С. Мироненко, рекреационные ресурсы – это объекты и явления природы, результаты человеческой (антропогенной) деятельности, которые можно использовать для отдыха, туризма и лечения. Это определение следует считать наиболее удачным и емким.

Рекреационные ресурсы обладают рядом свойств.

Во-первых, они историчны, то есть могут видоизменяться по мере роста рекреационных потребностей, технико-экономических и социальных возможностей. Например, становятся рекреационными ресурсами (объектами туристского показа) болота, промышленные предприятия, старая техника и оборудование и др.

Во-вторых, они территориальны, то есть занимают большие площади; отдых как социально-экономическое явление уже сейчас требует территорий, почти равных используемым сельским и лесным хозяйством.

В-третьих, обладают организующей ролью, способствуя формированию особых рекреационных пунктов, районов и зон, имеющих ту или иную специализацию, набор рекреационных предприятий от туристских маршрутов[32].

И. Л. Кукушкин, Е. В. Кондратьева и А. Ю. Блажин под «рекреационными ресурсами» понимают всю совокупность элементов природных и антропогенных комплексов, а также их пространственно-временных сочетаний, которые могут быть использованы для удовлетворения запросов непроизводственной деятельности людей, а также поддержания благоприятной экологической ситуации, обеспечивающей жизнеспособность человека[33].

Они делят рекреационные ресурсы на семь больших типов, основанных на генезисе и оценке их состояния:

1. Ресурсы компонентов географической оболочки, сформированные ведущими природными процессами – ресурсы литосферы, гидросферы и атмосферы.

2. Биосферные ресурсы представлены элементами различных природных комплексов, не испытывающих преобразующего воздействия человека.

3. Эпиантропоморфные ресурсы в прошлом испытывали антропогенное воздействие, однако за длительный период с момента его прекращения смогли восстановить свое естественное состояние или находятся в стадии естественной переходной формации к нему.

4. Метаморфный тип рекреационных ресурсов возникает при антропогенном воздействии на природные объекты и комплексы с определившимся изменением естественных элементов, при сохранении доминанты природно-геологических факторов эволюции.

5. Реституционно-динамический тип рекреационных ресурсов определяется с прекращением активного антропогенного воздействия на метаморфный тип рекреационных ресурсов.

6. Конструкционный тип рекреационных ресурсов возникает в процессе хозяйственной деятельности человека и сохраняет своё состояние благодаря частому или постоянному его присутствию и активному использованию для удовлетворения жизнеобеспечивающих или духовных потребностей.

7. Деструкционный тип рекреационных ресурсов связан с катастрофическими явлениями природы или просчетом в хозяйственной деятельности человека. Это следы землетрясений, оползней или извержения вулканов, а также техногенных аварий и катастроф.

Итак, рекреационные ресурсы делятся на две большие группы – природные и культурно-исторические рекреационные ресурсы. Более подробно мы будем их рассматривать в соответствующих главах учебника. Здесь ограничимся лишь определениями и важнейшими характеристиками тех и других.

Природные рекреационные ресурсы – это природные тела, явления, процессы или отдельные элементы рельефа, которые проявляются на определенной площади в течение определенного времени и которые могут быть использованы для целей рекреации и туризма.

Под природными рекреационными ресурсами также понимаются природно-территориальные комплексы, их компоненты и свойства, такие как привлекательность (аттрактивность), контрастность и чередование ландшафтов, экзотичность, уникальность, размеры и формы туристских объектов, возможность их обзора. Выделяют следующие группы природных условий организации отдыха: орографические; гидрологические; климатические (биоклимат); бальнеологические; комплексные (ландшафтные); приморские; фаунистические и флористические (более редкие).

При анализе понятия культурно-исторические рекреационные ресурсы дело обстоит сложнее, чем в случае с природными ресурсами. В их структуре необходимо выделять культурные объекты, памятники, исторические местности, этнографическое разнообразие и др. В качестве рекреационных ресурсов они могут рассматриваться лишь при анализе их как средств удовлетворения рекреационной потребности некоторого множества людей в течение некоторого времени.

Культурно-исторические ресурсы включают в себя: а) материальные – все средства производства и материальные ценности общества (памятники истории и культуры, предприятия всех отраслей народного хозяйства), могущие удовлетворять познавательные потребности людей; б) духовные – достижения общества в государственно-общественной жизни, науке, культуре, искусстве.

Кроме того, существуют социально-экономические объекты, которые в процессе отдыха выступают то как условия, то как ресурсы. Так, население курортной местности выступает как условие рекреационной деятельности, а часть его, которая может быть занята в учреждениях отдыха,- это уже трудовые ресурсы этого хозяйства. Рекреационные ресурсы состоят из трех групп: А – интенсивно используемые, Б – экстенсивно используемые и В – неиспользуемые.

Рекреационные ресурсы обладают емкостью – то есть способностью принимать определенное количество рекреантов и выдерживать определенные антропогенные нагрузки без нарушения состояния экологического и природного равновесия. Емкость рекреационных ресурсов является важным нормативом предельной нагрузки туристских потоков в системе природных комплексов и тесно связана с величиной рекреационных ресурсов. Она определяется исходя из двух нормативов:

§ нагрузка антропогенная, нормы которой определяются применительно к различным биогеоценозам в различных природных зонах доля прогулочного, пешеходного туризма и экскурсионной деятельности в целях недопущения нарушения экологического состояния природной среды;

§ нагрузки предельно допустимые – антропоэкологические нормативы, нарушение которых приводит к нарушению устойчивости геосистем разного уровня, необратимым изменениям в состоянии здоровья человека.

Здесь следует дать некоторые комментарии. В. А. Квартальнов и И. В. Зорин, поясняя понятие «емкость рекреационных ресурсов», сводят его к понятию «антропогенная нагрузка». Антропогенная нагрузка не имеет норм, определяемых в целях недопущения нарушения экологического состояния природной среды, так как это реальная нагрузка, которая может быть ниже, равна или быть больше предельно допустимой. Называется она в туризме рекреационной нагрузкой. Предельно допустимые рекреационные нагрузки не определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации, так как они различны для каждого ландшафта, а имеющиеся нормативы касаются единичных случаев, например, пляжей, природоохранных зон.

Рекреационный ресурс, как и любой другой требует изучения, но ресурсом он будет независимо от того исследован или нет. Если водопад известен и манит туристов – это ресурс, независимо от того измерена ли его высота и рассчитано ли сколько человек его может посетить, если пляж привлекает людей для отдыха и купания – значит это ресурс независимо от того, знаем ли мы его площадь, длительность пляжно-купального сезона и рекреационную емкость. Неверно утверждение, что природное условие становится ресурсом только тогда, когда оно изучено, что климатические условия становятся ресурсом лишь в том случае, если известна продолжительность периода с комфортными условиями.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)