АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На изучение литературы XX века выделяется 15 часов

Читайте также:
  1. CПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
  2. III. Знание теории литературы.
  3. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  4. IV. Изучение технологических свойств гипса (ангидрита)
  5. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  6. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  7. В) Требования к уровню и характеру подготовки учителей (литературы / русского языка и литературы) в нормативных документах.
  8. Вещество литературы
  9. ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
  10. Глава 1. Теоретические аспекты изучения зарубежной литературы в современной школе.
  11. Глава 1. Теоретическое изучение особенностей нравственного развития детей дошкольного возраста
  12. Глава 2. Теоретическое изучение проблемы

Э.М. Ремарка в курсе зарубежной литературы Пошис предлагает изучать не на обычной основе, а включить его в элективные курсы.

Помимо литературных курсов, посвящённых изучению зарубежной литературы, существуют курсы, связанные с иностранными языками, в рамках которых также изучается зарубежная литература. К таким курсам относится элективный курс Н.В. Беляниной «Немецкая литература: ее вчера и сегодня». Курс ставит перед собой задачи, выходящие за рамки литературных курсов. Данный курс предполагается для изучения в 10 классе с практической целью углубления и расширения знаний о литературе Германии. Основной целью курса является развитие внутреннего мира учащегося, становление его как творческой личности.

Другим примером включения творчества Ремарка в школьный курс является элективный курс «Зарубежная литература». Цели данного курса соответствуют основным целям литературного образования. Они состоят в формировании нравственных позиций и обогащении духовного мира личности, в развитии эстетического вкуса учащихся, умения свободно выражать себя в речи и определять своё отношение к прочитанному, в подготовке к восприятию произведений писателей разных стран в контексте мирового литературного процесса.

Этот курс представляется наиболее общим по сравнению с двумя предыдущими. Он позволяет наиболее точно определить место творчества Э.М. Ремарка в мировой литературе. Ремарк изучается здесь в контексте мировой литературы, ему выделяется отдельная тема. Для изучения выбраны романы «На Западном фронте без перемен» и «Три товарища».

Таким образом, долгое время зарубежная литература практически не входила в учебники или была представлена всего несколькими авторами. Соответственно, школьники старших классов имели очень слабое представление о литературе других стран мира.

Сейчас опыт взаимосвязанного изучения отечественной и зарубежной классики приобретает широкую популярность.

Рассмотрев основные программы по литературе можно сделать вывод, что в настоящее время в программу старших классов включаются более пяти произведений зарубежной литературы.

Из рассмотренных программ мы видим, что Э.М. Ремарк изучается в школе преимущественно в обзорном варианте. На профильном уровне на изучение автора представлены в основном два произведения: «На западном фронте без перемен» и «Три товарища».

В школе с углубленным изучением предмета произведения Э.М. Ремарка можно изучить и с позиции «ассоциативных связей» (программа под ред.В.Ф. Чертова).

В целом, изучение творчества Э.М. Ремарка на уроках литературы в 11 классе позволяет достигать как эстетических, так и морально-нравственных целей, в частности потому, что активный творческий период этого писателя приходится на две мировые войны.

Задача учителя здесь – помочь осуществлению максимально полезного диалога учащегося и литературного произведения, в результате которого у учащегося должны сформироваться ответы на вопросы о смысле жизни и понятия об общечеловеческих ценностях, которые и составляют основу культуры.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)