Производственная функция Кобба – Дугласа. Неоклассические модели экономического роста
Различают 2 типа модели экономического роста:
1.Неоклассический (экономика предложения); 2.Неокейнсианский (экономика спроса). В центре неоклассического типа модели стоит идея оптимальности рыночной системы. Она рассматривается неоклассическими как совершенный саморегулирующийся механизм, который позволяет наилучшим образом использовать все факторы производства, не только отдельному субъекту экономики, но и экономике в целом. Чарльз Кобб и Пол Дуглас в 20 годы 20 века разработали многофакторную модель экономического роста. Она получила название " производственная функция Кобба - Дугласа".
Модель показывает то, что модель объема совокупного продукта зависит от двух факторов: капитала и труда. Y- функция от К и L. Y= Альфа и бетта - коэффициенты эластичности объема производства по затратам капитала и труда. А - коэффициент пропорциональности. Точнее функция имеет вид: Y = 1,1 , . Сумма α+β показывает насколько процентов увеличится объем производства или национального дохода, при одновременном увеличении К и L на 1%.
1) если α+β = 1, то одновременное увеличение К и L на 1% вызывает увеличение объема производства тоже на 1% - постоянная отдача от масштаба. 2) если α+β ≤1,тогда имеет место увеличивающаяся или уменьшающаяся отдача от масштаба производства. В дальнейшем производственная функция Кобба- Дугласа была изменена в связи с введением нового фактора (НТП),функция стала иметь вид:
Y = * 
Где - фактор времени, отражающий качественные изменения К и L, т,е НТП. На базе этой производственной функции была разработана производственная функция Солоу. Исследование роли НТП имело большое значение, так как привлекло всеобщее внимание к нематериальным факторам экономического роста. По мере того, как в развитых странах наука и образование становились одним из приоритетов долгосрочной государственной политики, затраты на НИОКР стали включать в производственную функцию. Солоу в своей модели рассматривает равновесный экономический рост, который характеризуется равномерным и одинаковым увеличением эндогенных макроэкономических параметров. Вместе с тем разработанная им модель позволяет проанализировать и оптимальный экономический рост, для которого характерен максимально возможный уровень потребления. Норма накопления капитала, обеспечивающего равновесный экономический рост с максимальным уровнем потребления называется ОПТИМАЛЬНОЙ НОРМОЙ или ЗОЛОТОЙ НОРМОЙ НАКОПЛЕНИЯ КАПИТАЛА, которая определяется по " Золотому правилу Фелпса".
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | Поиск по сайту:
|