АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профессиональная подготовка практического психолога

Читайте также:
  1. Cбор и подготовка данных
  2. IХ ПОДГОТОВКА СВЕЧЕЙ
  3. А. Подготовка педагога к проведению оздоровительно-тренировочного занятия
  4. Аттестация кадров. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров
  5. В четвертых. Подготовка управленцев-менеджеров
  6. Внеурочная подготовка
  7. Возрастная специфика работы патопсихолога в детстве
  8. Вопрос 2. Сбор, подготовка и утилизация промышленных сточных вод
  9. Вопрос 5. Библиотечная профессия, подготовка и повышение квалификации библиотечных кадров.
  10. Глава 10. Профессиональная подготовка и деятельность преподавателя
  11. Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ КАБИНЕТА ПРАКТИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА
  12. Глава 2. Подготовка и проведение приемов.

 

Профессиональная подготовка по специальности 020400 «Психология» с соответствующей специализацией (Психолог. Преподаватель психологии. Педагог-психолог. Клинический психолог и др.) осуществляется в высших учебных заведениях. Нормативный срок освоения основной образовательной программы подготовки психолога по специальности 020400 «Психология» при очной форме обучения – 5 лет. Специальность утверждена приказом Минобразования РФ от 02.03.2000 г., № 686.

В соответствии с полученными знаниями, согласно Государственному образовательному стандарту (утвержден 17.03.2000 г.), объектом профессиональной деятельности специалиста являются психические процессы, свойства и состояния человека, предметом – их проявления в различных областях человеческой деятельности, межличностных и социальных взаимодействиях, способы и формы их организации и изменения при воздействии извне.

Согласно требованию к профессиональной подготовке специалиста, он должен уметь адекватно ставить и решать задачи, соответствующие его квалификации, на основе накопленного объема знаний, навыков исследовательской работы и информационного поиска.

В соответствии с полученными знаниями, умениями и навыками специалист готов участвовать в решении комплексных задач в системе народного хозяйства, образования, здравоохранения, управления, социальной помощи населению и может осуществлять следующие виды профессиональной деятельности:

· диагностическую и коррекционную;

· экспертную и консультативную;

· учебно-воспитательную;

· научно-исследовательскую;

· культурно-просветительскую.

Конкретное содержание профессиональной подготовки специалиста определяется образовательной программой высшего учебного заведения и должно включать теоретическую подготовку, лабораторные практикумы и практики.

Задача основной образовательной программы подготовки специалиста – сопряжение профессионального образования с развитием гуманитарной культуры, формированием духовно богатой, интеллектуально оснащенной, социально ответственной личности.

Согласно общим требованиям к профессиональной компетентности специалиста и в соответствии с основной образовательной программой подготовки психологов по специальности 020400 «Психология», подготовка должна находиться в полном соответствии с Квалификационной характеристикой выпускника (Госстандарт).

Приведем некоторые из ее положений согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования (специальность 031000 «Педагогика и психология», квалификация педагог-психолог).

 

Квалификационная характеристика выпускника «Выпускник, получивший квалификацию педагог-психолог, должен быть готов к осуществлению профессиональной деятельности, направленной на психологическое обеспечение образовательного процесса, личностное и социальное развитие обучающихся; способствовать социализации и формированию общей культуры личности, осознанному выбору и освоению образовательных программ; содействовать охране прав личности в соответствии с Конвенцией о правах ребенка; способствовать гармонизации социальной сферы образовательного учреждения; осуществлять мерыпоформированию психологической культуры обучающихся, педагогических работников и родителей; разрабатывать развивающие и коррекционные программы образовательной деятельности с учетом особенностей личности; проводить психологическую диагностику различного профиля и предназначения и необходимую психолого-педагогическую коррекцию; осуществлять психологическую поддержку творчески одаренных учащихся.

Выпускник, получивший квалификацию педагог-психолог, должен знать Конституцию Российской Федерации; законы Российской Федерации, решения Правительства Российской Федерации и органов управления образованием; Декларацию прав и свобод человека; Конвенцию о правах ребенка; нормативные документы, регулирующие вопросы охраны труда, здравоохранения, профориентации, занятости обучающихся (воспитанников) и их социальной защиты; общую психологию, педагогическую психологию и общую педагогику, психологию личности и дифференциальную психологию, детскую и возрастную психологию, социальную психологию, медицинскую психологию, детскую нейропсихологию, патопсихологию, психосоматику; основы дефектологии, психотерапии, сексологии, психогигиены, профориентации, профессиоведения и психологии труда, психодиагностики, психологического консультирования и психопрофилактики; методы активного обучения, социально-психологического тренинга общения; современные методы индивидуальной и групповой профконсультации, диагностики и коррекции нормального и аномального развития ребенка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты» (цит. по Госстандарту).

Выпускник по специальности 031000 «Педагогика и психология» подготовлен для работы в образовательных учреждениях различного типа.

Видами профессиональной деятельности специалиста являются:

· коррекционно-развивающая;

· преподавательская;

· научно-методическая;

· социально-педагогическая;

· воспитательная;

· культурно-просветительная;

· управленческая.

Характеристика сферы и объектов профессиональной деятельности психолога – выпускника по специальности 022700 «Психолог. Клинический психолог. Преподаватель психологии» предполагает, что по профессиональной ориентации, системе подготовки кадров и фундаментальным основам образования клиническая психология – психологическая специальность широкого профиля, имеющая межотраслевой характер и участвующая в решении комплекса задач в системе здравоохранения, народного образования и социальной помощи населению.

Практическая и научно-исследовательская деятельность специалиста направлена на повышение психических ресурсов и адаптационных возможностей человека, на гармонизацию психического развития, охрану здоровья, профилактику и преодоление недугов, психологическую реабилитацию.

Объект клинической психологии – человек с трудностями адаптации и самореализации, связанными с его физическим, социальным и духовным состоянием.

Предметом профессиональной деятельности специалиста являются психические процессы и состояния, индивидуальные и межличностные особенности, социально-психологические феномены, проявляющиеся в разных областях человеческой деятельности.

В соответствии со своей фундаментальной и профессиональной подготовкой специалист может выполнять следующие виды профессиональной деятельности в учреждениях здравоохранения, образования, социальной помощи населению, в сфере управления, производства и бизнеса:

· диагностическую;

· экспертную;

· коррекционную;

· профилактическую;

· реабилитационную;

· консультативную;

· научно-исследовательскую;

· культурно-просветительную;

· учебно-воспитательную.

Конкретное содержание профессиональной подготовки специалиста определяется образовательной программой высшего учебного заведения и должно включать теоретическую подготовку, лабораторные и клинические практикумы, тренинга, групповые и индивидуальные консультативные практики, супервизии.

Профессиональная подготовка специалиста по психологии предполагает овладение знаниями в области методологии и методов психологической науки и практики, достаточный уровень профессиональной компетентности в таких вопросах, как общая характеристика методов психолого-педагогического исследования, взаимосвязь предмета и метода, квалификация методов, исследования и диагностика, научное и практическое исследование, исследовательские возможности и чувствительности применяемых методик, способы представления данных, методы статистической обработки данных, общая характеристика методов психолого-педагогических исследований, эксперимент и его виды, характеристика экспериментальной процедуры и требования к ней, психологические тесты и их виды, технология создания и адаптации тестовых методик, метод эксперимента, оценки, обработка, анализ и интерпритация результатов исследования, составление заключения и практических рекомендаций на основе исследовательских данных, организация опытно-экспериментальной и исследовательской работы в учреждениях образования.

Практический психолог должен владеть теорией и практикой осуществления основных форм психотерапевтического воздействия, которые базируются на знаниях основ психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии. Среди них теоретические основы психотерапии; сущность психотерапевтического процесса; медицинская и психологическая модели психотерапии; психологические механизмы терапевтического эффекта; техника и средства психотерапевтического воздействия; позиция терапевта и клиента; групповая и индивидуальная формы психотерапии; основные психотерапевтические подходы и технологии; основы психологии семьи и семейного консультирования; воспитание ребенка в семье: готовность молодых родителей к рождению ребенка, родительские установки и стили воспитания, воспитание детей в разных типах семей, влияние нарушений семейных отношений на психическое развитие детей; методы активного социально-психологического обучения; методы психологического воздействия; социально-психологический тренинг межличностного общения; стимулирование творчества активными методами обучения; технология и эффекты групповой дискуссии; социально-психологический тренинг сензитивности; психолого-педагогический тренинг, его цели, задачи, виды; организация и проведение деловых, ролевых, организационно-деятельностных игр; психологическое консультирование; теоретические основы консультирования; техники и методы консультирования; этика практического психолога; групповые и индивидуальные формы работы; психолого-педагогическая коррекция; теоретические основы психолого-педагогической коррекции; основные направления в психолого-педагогической коррекции; анализ психодиагностической информации и составление программы психолого-педагогической коррекции; методы и средства психолого-педагогического воздействия; групповые и индивидуальные формы работы; основные психолого-педагогические коррекционные подходы и технологии; психопрофилактика и ее основные принципы.

Квалифицированная подготовка специалиста в области прикладной психологии невозможна без овладения навыками научно-исследовательской, научно-педагогической и научно-практической деятельности, которые приобретаются в ходе различных практик. Основными задачами практики как важнейшей части профессиональной подготовки специалиста являются:

· закрепление теоретических знаний и получение необходимого практического опыта;

· знакомство со спецификой деятельности психолога в учреждениях различного профиля;

· воспитание профессиональной этики и стиля поведения;

· обучение практическим методам психодиагностики и коррекционно-реабилитационной работы, а также преподавательской деятельности;

· умение ставить цели и формировать профессиональные задачи, осуществлять кооперацию с коллегами по работе.

Практика проводится в школах, детских садах, оздоровительно-воспитательных центрах, детских базах отдыха, учреждениях интернатного типа, центрах психолого-педагогической и медико-социальной помощи, педагогических училищах, колледжах. В результате прохождения практики студенты должны обладать представлениями и знаниями об основных психолого-педагогических проблемах, возникающих в процессе оказания профессиональной помощи, иметь важнейшие практические навыки в различных видах психолого-педагогической работы с ребенком, подростком и семьей. Практика ориентирует студентов на профессиональное и личное развитие с целью разрешения их собственных внутренних проблем и активизации их личностных ресурсов, на формирование профессиональной позиции.

Порядок проведения и программа государственного экзамена по специальности «Педагогика и психология» определяются вузом на основании методических рекомендаций и соответствующей примерной программы, разработанных УМО вузов российской Федерации по педагогическому образованию. Положения об итоговой государственной аттестации пиков высших учебных заведений, утвержденного Минобразованием России, и государственного образовательного стандарта по специальности 031000 «Педагогика и психология».

Таким образом, образовательные требования к профессиональной подготовке специалиста-психолога определяются уровнем знаний и навыков в различных областях психологической науки и практики, готовностью к ведению научно-исследовательской, диагностико-коррекционной работы консультативной и просветительской работы. Практический психолог должен заботиться о постоянном повышении своего профессионального уровня. Практическая психология – стремительно развивающаяся область человеческой деятельности, в которой постоянно открываются новые знания,

разрабатываются новые направления исследований человеческой психики, конструируются новые методы и способы психодиагностики, создаются различные техники и технологии психологического воздействия. В связи с этим для поддержания высоких профессиональных стандартов практикующему психологу важно участвовать в разработке новых научно-исследовательских проектов, вести собственную исследовательскую деятельность, публиковать результате этих исследований в профессиональных журналах, знакомиться с новыми научными публикациями в периодической печати, участвовать в конференциях и семинарах, организуемых профессиональными сообществами психологов, посещать мастер-классы, тренинги, проходить стажировки у ведущих отечественных и зарубежных специалистов. Важным моментом в профессиональной подготовке повышении квалификации и профессионального статуса практического психолога является супервизия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)