АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трахеобронхоскопия

Читайте также:
  1. А. 1 стадии стеноза
  2. Анатомия обонятельного анализатора и методы его исследования
  3. Вопрос.клиническая физиология глотки .значение лимфоэпителиального кольца у детей и взрослых.
  4. Глотки, пищевода, гортани, трахеи и бронхов.
  5. ЗАБОЛЕВАНИЯ ГОРТАНИ
  6. ЗАДАЧА № 204. Красавин Михаил, 01.11.97г.р. Поступил в детское отделение ТКБ № 7 08.08.98 переводом из реанимационного отделения ДИБ № 5 в возрасте 9 мес.
  7. ЗАДАЧА № 210. Игельская Алена, 11.05.96г.р. Поступила в детское отделение ТКБ № 7 30.05.99 в возрасте 3-х лет.
  8. Инородные тела бронхов.
  9. Инородные тела верхних дыхательных путей.
  10. Инородные тела гортани, трахеи и бронхов. Клиника, д-ка, особенности оказания скорой мед помощи, лечение.
  11. Инородные тела дыхательных путей. Клиника в зависимости от локализации. Диагностика. Лечение.
  12. Клиника и лечение хондроперихондрита гортани 4 страница

Исследование трахеи и бронхов производят с диагностичес­кой и лечебной целью теми же приборами, какими осматри­вают пищевод. Осмотр дыхательных путей может быть одно­кратным или многократным.

Диагностический осмотр трахеи и бронхов показан в случа­ях дыхательной дисфункции при наличии новообразований, возникновении трахеопищеводного свища, ателектазе (любой локализации) и т.д. С лечебной целью трахеобронхоскопию в оториноларингологии применяют главным образом при нали­чии инородных тел и склеромы, когда в подголосовой полости образуются инфильтраты или мембрана из рубцовой ткани. В этом случае бронхоскопическую трубку используют как буж. В терапевтической и хирургической практике трахеобронхоскопия является одним из основных мероприятий в лечении абсцедирующей пневмонии, абсцесса легкого.

Не меньшую роль играет инструментальное исследование легких в практике лечения легочного туберкулеза. В зависи­мости от уровня введения трубки различают верхнюю и нижнюю трахеобронхоскопию. При верхней трахеобронхоскопии трубку вводят через рот, глотку и гортань, при нижней — через пред­варительно сформированное трахеотомическое отверстие (тра-хеостому). Нижнюю трахеобронхоскопию проводят чаще детям и лицам, у которых уже имеется трахеостома.

Особого внимания заслуживает методика обезболивания. В настоящее время предпочтение следует отдавать общему обез­боливанию (наркоз), тем более что на вооружении врача имеются специальные дыхательные бронхоскопы (система Фриделя). У детей осмотр трахеи и бронхов производят только под наркозом. В связи с изложенным выше введение в наркоз осуществляют в операционной в положении больного лежа на спине с запро­кинутой головой. Наркоз дает анестезиолог. Преимущества общей анестезии перед местным обезболиванием состоят в надежности обезболивания, исключении психических реакций у обследуемого, релаксации бронхиального дерева и др.

Методика введения трахеобронхоскопической трубки. Боль­ной находится на операционном столе в положении лежа на спине с приподнятым плечевым поясом и запрокинутой голо­вой. Удерживая пальцами левой руки нижнюю челюсть при раскрытом рте под контролем зрения (через трубку бронхоскопа) вводят бронхоскоп через угол рта в его полость. Дистальный конец трубки должен быть расположен строго на средней линии ротоглотки. Трубку медленно продвигают вперед, отдав­ливая язык и надгортанник. При этом становится хорошо обозримой голосовая щель. Вращая ручкой, дистальный конец трубки разворачивают на 45° и вводят его в трахею через голосовую щель. Осмотр начинают со стенок трахеи, затем исследуют область бифуркации. Под контролем зрения трубку вводят поочередно в главные, а затем в долевые бронхи. Ос­мотр трахеобронхиального дерева продолжают и при выведе­нии трубки. Удаление инородных тел, взятие кусочков ткани для гистологического исследования производят с помощью специального набора щипцов. Для удаления слизи или гноя из бронхов используют отсос. После этой манипуляции больной должен в течение 2 ч находиться под наблюдением врача, так как в этом периоде возможно возникновение отека гортани и стенотического дыхания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)