АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Моделирование инвестиционного спроса

Читайте также:
  1. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  2. Анализ и моделирование функциональной области внедрения ИС.
  3. Анализ финансового риска инвестиционного проекта
  4. Анализ эффективности инвестиционного проекта
  5. Билет. Кривая совокупного спроса. Причины её отклонения вниз. Неценовые факторы совокупного спроса.
  6. Бюджетно-налоговая и кредитно-денежная политика: моделирование влияния на равновесное состояние, эффективность, тактические цели.
  7. Влияние показателей эластичности спроса на деньги и инвестиционного спроса на величину мультипликаторов фискальной политики
  8. Глава 1. Математическое моделирование в электроэнергетике.
  9. Графическое моделирование
  10. Денежная политика, модель IS - LM и кривая совокупного спроса.
  11. Идеальное моделирование
  12. Классификация инвестиционного портфеля

Инвестицион. Расходы- расходы фирм на покупку инвестиционных товаров, т.е. то, что увеличивает запас капитала. Инвестиции: чистые: обеспечивающие повышение объёма выпуска и восстановительные: возмещающие износ основного кап-ла. Автономные: не зависят от уровня дохода, индуцированные: величина определяется уровнем дохода.

Ф-ия инвестиционного спроса отражает зависимость объёма инвестиций от ставки %, кот-ую инвестор сопоставляет с ожидаемой нормой прибыли. Кривая показывает динамику объёма инвестиций при изменении ставки %.

Функция спроса на инвестиции

Между ставкой % и V требуемых инвестиций сущ-ет обратная связь. Реальную ставку и ожидаемую норму прибыли можно отнести к основным факторам, влия-м на V инвес-й. Изменение этих фактором графически означает движение вдоль кивой инвестиционного спроса (вверх и вниз).

Фак-ы, влияющие на динамику инвестиций (сдвигают кривую вправо и влево):

1)ожид-й спрос на прод-ию; 2)налоги на пред-ую деят-ть; 3)изменения и техн-ии пр-ва; 4)динамика сов-го дохода; 5)инфляцион-е ожид-я; 6)правител-ая политика.

КЕЙНСИАНСКИЙ АНАЛИЗ: Кейнс рассматривал только автономные инвестиции (I=I). К. полагал, что ставка % не оказывает существенного влияния на величину инвестиционных расходов, особенно в краткосрочном периоде, и разрабатывал свою модель определения нац-го дохода исходя из предпосылки о неизменности ставки %.

(херня, не уверена, что правильно, но в лекции он не дал, это из инета=().Согласно концепции неоклассиков предприниматели осуществляют инвестирование с целью достижения оптимального размера капитала.

Неоклассическая функция инвестиций более объективна по сравнению с кейнсианской, так как она определяется технологией производства в отличие от кейнсианской, Кейнсианская функция инвестиций имеет меньшую эластичность по ставке процента, чем неоклассическая.

 

7. Совокупное предложение: неоклассические и неокейнсианские модели.

Совокупное предложение (AS) – это количество материальных благ и услуг, которые производители предлагают на рынке, это реальный объем национального производства при каждом возможном уровне цен. Более высокий уровень цен стимулирует увеличение объема производства, более низкий – сокращение производства, т.е. между уровнем цен и национальным объемом производства существует прямая зависимость. AS отражает размеры создаваемого национального продукта, порождаемое данными масштабами воспроизводства и изменение цен.

Кривая AS отражает прямую взаимозависимость между реально представляемыми к продаже объёма национального производства и общим уровнем цен.

Эта кривая состоит из трёх участков:

- горизонтального;

- вертикального;

- промежуточного.

Горизонтальный участок – называется кейнсианским – показывает изменение реального объёма производства при неизменном уровне цен в краткосрочном периоде.

Вертикальный участок – классический – показывает неизменный уровень национального производства при изменяющемся уровне цен в долгосрочном периоде.

Промежуточный участок – восходящий – отражает изменяющийся реальный объём производства и изменяющийся уровень цен.

Изменение величины AS в результате изменения общего уровня цен отражается движением вдоль кривой, но на промежуточном участке из точки А в точку В. Это есть ценовые факторы.

Изменение AS отражается перемещением всей кривой из AS в AS1, из AS в AS2 - неценовые факторы:

1. Изменение технологии.

2. Изменение цен на факторы производства.

3. Изменение производительности труда.

4. Государственная налоговая политика.

5. Государственное регулирование.

Главные различия в интерпретации кривой AS в классической и кейнсианской школах отражают различия в ответе на основной вопрос анализа равновесия на макроуровне - какому уровню занятости использования производственного потенциала соответствует равновесный объем производства, насколько полно в условиях макроэкономического равновесия используются имеющиеся в обществе ресурсы.

 

 

8. Кривая Филлипса как модель совокупного предложения.

Кривая филипса отражает взаимосвязь между темпами инфляции и безработицы.

Кейнсианская модель экономики показывает, что в экономике может возникнуть либо безработица (вызванная спадом производства, следовательно, уменьшением спроса на рабочую силу), либо инфляция (если экономика функционирует в состоянии полной занятости).

Одновременно высокая инфляция и высокая безработица существовать не могут.

 

Кривая Филипса была построена А.У. Филлипсом на основе данных заработной платы и безработицы в Великобритании за 1861-1957 годы. Следуя кривой Филлипса государство может выстроить свою экономическую политику. Государство с помощью стимулирования совокупного спроса может увеличить инфляцию и снизить безработицу и наоборот.

Кривая Филипса была полностью верна до середины 70х годов. В этот период случилась стагнация (одновременный рост инфляции и безработицы), которую кривая филипса не смогла объяснить.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)