АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроэкономическое равновесие в открытой экономике. Модель Манделла–Флеминга

Читайте также:
  1. C) екі факторлы модель
  2. GAP модель: (модель разрывов)
  3. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  4. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  5. Аддитивная модель временного ряда
  6. Академіна модель освіти
  7. Американская модель
  8. Американская модель управления.
  9. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  10. Базовая модель экономического равновесия и механизм его восстановления
  11. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
  12. Безработное населенние. Уровень безработицы. Основные формы безработицы. Закон Ойкена. Хистерезис как модель объяснения перманентной и длительной безработицы.

Математически полную формулу равновесия открытой эко­номики можно записать следующим образом:

ВР = LB + KB = (Ex - Im) + (KIm - KEx) = (Ex + KIm) - (Im + KEx) = ΔWR = ΔNAVz = 0,
где ВР – платежный баланс и одновременно сальдо платежно­го баланса, LB – баланс товаров и услуг, KB – баланс капиталов, Ex – экспорт, Im – импорт, WR – валютный резерв ЦБ, NAVz – чистые зарубежные накопления.

Таким образом, валовой внутренний продукт в открытой экономике предстает как валовой национальный располагаемый доход. Он равен: ВВП + чистый факторный доход + чистые трансферты.

На внешнее равновесие, так же как и на внутреннее, влияет фискальная (бюджетная) кредитно-денежная и валютная поли­тика. Она осуществляется в первом случае Министерством фи­нансов, во втором – Центральным банком. В случае открытой экономики регулирование равновесия испытывает ряд ослож­нений:
У Минфина и у ЦБ различны временные лаги. Так, для бюджетно-налоговой (фискальной) политики характерны поло­жительные внутренние лаги (период времени с момента дестаби­лизации до момента наступления эффекта от мер экономической политики), в связи с тем, что набор фискальных мер подлежит парламентскому прохождению, в то же время имеет место бы­страя реакция агентов рынка на фискальные меры по налогам, госрасходам, фиксации цен, льготам, квотам, таможенным по­шлинам, экспортно-импортным субсидиям. Для кредитно-де­нежной и валютной политики, наоборот, характерны корот­кие внутренние лаги (быстрая реакция ЦБ) и продолжительные внешние лаги. Например, реакция внешних инвесторов на изме­нение ставки процента и замедленная и неоднозначная. Так же и скорость реакции производителей и потребителей на изменение курса валюты малопредсказуема (многовариантна).
Эффективность и целесообразность тех или иных мер по поддержанию макроэкономического равновесия открытой эко­номики зависит от степени доверия к правительству, от «индекса надежности» ожидания экономических агентов, информации о всем комплексе ожидаемых реформ и т. д.
Распределение функций Минфина и ЦБ происходит в зави­симости от адекватного реальной действительности определе­ния характера ситуации. Моделирование открытой экономики базируется на модели IS-LM, дополнительной кривой (ВР), по­казывающей равновесие платежного баланса. Эта модель стро­ится для разных режимов валютных курсов – фиксированного и плавающего, для разной степени мобильности капитала и, на­конец, для малой и большой экономик

Кривая ВР перемещается под влиянием факторов, меняющих чистый экспорт (валютный курс, внешнеторговая политика и др.), и определяющих сдвиги в потоках капитала.

На наклон ВР влияет уровень мобильности капитала (отрицательная зависимость) и величина предельной склонности к импортированию (положительная зависимость).

При низкой мобильности кривая ВР крутая, круче кривой LM, так как чем менее мобилен капитал, тем больше должно быть увеличение внутренней процентной ставки, позволяющей обеспечить необходимый для восстановления внешнего равновесия приток иностранного капитала.

В случае высокой мобильности капитала кривая ВР относительно пологая, более пологая, чем LM, и для обеспечения необходимого притока иностранного капитала достаточно небольшого увеличения процентной ставки. На практике степень мобильности капитала зависит от развитости финансового рынка в данной стране, наличия валютных ограничений, законодательства, др. Равновесие в модели достигается в точке пересечения кривых IS, LM, и ВР.

--------

Модель Манделла-Флеминга, или модель малой открытой экономики (МОЭ), представляет собой развитие модели IS-LM применительно к экономике, которая является достаточно «малой», для того чтобы оказывать какое-либо существенное влияние на мировой финансовый рынок (ставку процента), и «открытой» в том смысле, что капитал (в страну или из страны) движется достаточно свободно (приближая внутреннюю ставку процента к мировой).

Существенных отличий от модели IS – LM несколько. Во-первых, ставка процента является неизменной и равна мировой (горизонтальная линия iw). Во-вторых, положение линии IS зависит от уровня валютного курса (который в модели IS – LMкак параметр не фигурирует в явном виде). Повышение валютного курса (ВК) приводит к сдвигу линии IS влево (сокращается чистый экспорт), и наоборот.

Для того чтобы понять, почему все три линии пересекаются в одной точке, отметим следующее. Уровень ставки процен в МОЭ тесно связан с валютным курсом. При заниженном уровне внутренней ставки происходит «бегство капитала»; это означает, что резиденты страны вкладывают свои денежные средства в иностранные активы. Причем в данном случае не имеет значения, какие именно: акции, облигации, краткосрочные государственные ценные бумаги или другие. Главное заключается в том, что увеличивается спрос на иностранную валюту. Следовательно, снижается ВК, и товары и услуги, производимые в данной стране, становятся дешевле для иностранцев. Поэтому возрастает чистый экспорт, линия IS сдвигается вправо, внутренняя ставка возрастает, и наоборот.

Таким образом, внутренняя ставка процента в МОЭ равна мировой, а валютный курс при данном уровне процентной ставки также имеет единственное равновесное значение. В связи с этим модель Манделла-Флеминга часто представляется не в системе координат «уровень дохода – ставка процента», а в системе «доход – валютный курс» (см. рис. 10.4). Линия LM на является вертикальной потому, что внутренняя процентная ставка совпадает с мировой. Линия IS наклонна потому, что при снижении обменного курса возрастает чистый экспорт, а, следовательно и уровень дохода (Y), и наоборот.

 

42. Фискальная политика в системе фиксированных и плавающих валютных курсов. Влияние фискальной политики на макроэкономическое равновесие открытой экономики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)