АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самый распространенный метод исследования при заболеваниях сердца- ЭКГ

Читайте также:
  1. ABC-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  2. I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД
  3. I. Предмет исследования
  4. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  5. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  7. II. Методична робота.
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. III. Mix-методики.
  11. III. ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ ДО ВИКОНАННЯ КОНТРОЛЬНИХ РОБІТ .
  12. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Электрокардиография – графическая регистрация биопотенциалов сердца с помощью электрокардиографа. Это важнейший метод исследования сердца. Впервые биопотенциалы сердца зарегистрировал голландский ученый Эйнтховен в 1903 году с помощью разработанного им струнного гальванометра. Развитию электрокардиографии в клинике способствовали работы отечественных ученых А.Ф. Самойлова, В.Ф. Зеленина и Я.Г. Этингера.

Проводящая система сердца. Знание проводящей системы сердца необходимо для освоения ЭКГ и понимания сердечных аритмий.

Сердце обладает автоматизмом — способностью самостоятельно сокращаться через определенные промежутки времени. Это становится возможным благодаря возникновению электрических импульсов в самом сердце. Оно продолжает биться при перерезке всех нервов. которые к нему подходят.

Импульсы возникают и проводятся по сердцу с помощью так называемой проводящей системы сердца. Рассмотрим компоненты проводящей системы сердца:

  • синусно-предсердный узел,
  • предсердно-желудочковый узел,
  • пучок Гисса
  • пучок Гиса с его левой и правой ножкой,
  • волокна Пуркинье.

В состоянии покоя все клетки миокарда снаружи имеют положи­тельный заряд, поэтому разности потенциалов электродвижущей силы между отдельными участками миокарда нет и на ЭКГ фиксируется пря­мая линия — изоэлектрическая линия.
С началом деполяризации часть клеток миокарда снаружи приоб­ретает отрицательный заряд, а у части остается еще положительный за­ряд, и между этими участками миокарда возникает разность потенциалов, ЭДС, которая может быть зафиксирована на ЭКГ.

В норме, исходя из синусового узла, электрический импульс при­водит в возбужденное состояние сначала правое, а потом левое предсер­дие. Затем, пройдя предсердно-желудочковый узел, проходит межжелу­дочковую перегородку и оба желудочка фактически одновременно. По­этому вслед за возбуждением происходит сокращение миокарда сначала предсердий, а потом через 0,12 — 0,2 секунды желудочков. Когда весь миокард деполяризован, разности потенциалов нет, на ЭКГ фиксируется прямая линия.

После деполяризации, возбуждения миокарда, следует реполя­ризация — восстановление исходного состояния клеток. Причем процесс реполяризации происходит в обратном порядке,«волна как бы откаты­вает» назад, на миокарде желудочков, а потом предсердий появляется по­ложительный заряд.
При этом в процессе реполяризации вновь возникает разность по­тенциалов (ЭДС) между отдельными участками миокарда.

Электродвижущая сила, образующаяся в процессе деполяризации и реполяризации миокарда, проецируется на поверхность человеческого тела и регистрируется с помощью электрокардиографа.

Для снятии ЭКГ используются три точки на конечностях: ПР, ЛР, ЛН. Они наиболее удобны для наложения электродов, между ними отмечается наибольшая разность потенциалов, и точки на поверхности грудной клетки.

ЭКГ - отведения: В клинике широко используются 12 отведений. Каждое отведение образуется парой электродов. Стандартные отведения предложены в 1913 году Эйнтховеном.

1ст.отведение образовано электродом ПР (-) и ЛР (+)

2ст. отведение – электродом ПР (-) и ЛН (+)

3ст.отведение – электродом ЛР (-) и ЛН (+)

На правую руку накладывается электрод с красной маркировкой, на левую руку с желтой, на левую ногу с зеленой маркировкой. Эти электроды попарно подключаются к электрокардиографу. 4-ый электрод (черный)-«нейтральный», устанавливается на правую ногу.

Усиленные (однополюсные) отведения от конечностей предложены в 1942 г. Гольдбергером.

avR – усиленное отведение от правой руки (образован электродом от правой руки (+) и «объединенным» электродом, составленным из электродов двух других конечностей (-).

avL – усиленное отведение от левой руки.

avF – усиленное отведение от левой ноги.

Грудные отведения: (V1 – V6) (однополюсные). Предложены Вильсоном в 1934 году.

Грудные отведения образуются электродом, накладываемым на различные участки грудной клетки (+) и «объединенным» электродом (-).

Позиции грудного электрода:

V1 – IV межреберье у правого края грудины.

V2 – IV межреберье у левого края грудины.

V4 – V межреберье по среднеключичной линии.

V3 – посередине между V2 и V4.

V5 – V межреберье по переднеподмышечной линии.

V6 – V межреберье по средней подмышечной линии.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)