АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пути и формы профилактики сексуальных девиаций и детско-подростковой проституции в Беларуси

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  3. IV. Формы контроля
  4. IV. Формы контроля
  5. V. Формы контроля
  6. VII Формы текущего и итогового контроля
  7. VII. Новые формы российского предпринимательства
  8. А. Виды и формы страхования
  9. Авторитаризм и его формы
  10. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  11. Аграрные отношения и формы землевладения. Усиление эксплуатации общинников.
  12. Административно-политические реформы 60 – 70-х гг. XIX в.

Работа по профилактике сексуальных девиаций в случае их выявления тесно связана с коррекцией и предполагает психотерапевтическое и психокоррекционное воздействие на девианта.

Сексуальные девиации, чаще всего встречающиеся у детей и младших подростков – вуайеризм, фетишизм, гомосексуализм – как правило, не требуют психофармакологической коррекции. В основном требуется применение когнитивно-поведенческих приемов коррекции с целью избегания нарушений психосексуального развития; психолого-педагогическое воздействие.

В случае промискуитета подростков, специалистам СППС следует помнить, что это прямой путь к занятию проституцией. Здесь требуется как комплексная работа с самим подростком, так и с его родителями (лицами, их замещающими).

Работая по профилактике детско-подростковой проституции, социальный педагог должен учитывать, что ребенок, оказавшийся в этой сфере, проходит ряд этапов, превращающих его нормальное поведение в девиантное. Обозначим эти этапы:

1) ребенок приобретает статус человека низшего ранга с искаженными моральными и нравственными нормами;

2) ребенком постигаются определенные сексуальные знания и умения как теоретического, так и практического характера;

3) в сознании подростка складывается убеждение, что естественных половых отношений по любви между мужчиной и женщиной не существует;

4) подростком закрепляется осознание негативного отношения общества к занятию проституцией, вследствие чего он ощущает себя человеком второго сорта.

Исходя из этого, в рамках профилактики, в отношении подростка, проявившего склонности к промискуитету, следует начать работу с психодиагностики, позволяющей выявить этап его девиантного сексуального поведения. Для этого можно использовать метод ММРI, различные диагностические методики (например, методику диагностики склонности к различным зависимостям, автор – Лозовая Г.В.), а также анализ предложенных эссе на тему: «Я и моя судьба» и др. Эффективным является также использование метода включенного и дистантного наблюдения за подростком, В качестве дополнительных материалов могут быть использованы опросник «Смысложизненные ориентации» (Леонтьев, Д.А. Тест осмысленных ориентаций. – М.: Смысл, 1992) и методика исследования самоотношения (Личко, А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. – Л.: Медицина, 1983) и др.

Следующий этап работы с подростком – проведение с ним индивидуальных бесед с использованием метода «свободных ассоциаций», а также последующий анализ этих бесед. При проведении указанной формы работы следует помнить о том, что такого подростка (особенно если его девиантное сексуальное поведение достигло третьего этапа) мало волнуют оценки взрослых, потому что это оценки «другого мира», который был жесток к подростку в сложный период его жизни. Поэтому подросток обоснованно привык не доверять нормам этого мира, которые для него уже не носят обязательный характер. Такой подросток привык доверять либо членам своей референтной группы, либо сутенерам. Необходимо также учитывать и манеру подростка держаться во время беседы. Как правило, подросток выдает себя своим поведением, так как все его реакции – выражение чувств, мимика, жесты, тон речи – характеризуют его состояние: от вспыльчивости, раздражительности, демонстративности или холодности и отстраненности до внешнего проявления положительных эмоций к педагогу или психологу при подчеркнутом спокойствии и ироническом отношении к стремлениям педагога установить психологический контакт. Это связано с тем, что независимо от искусственно создаваемых себе радостей и целей жизни в глубине души несовершеннолетнего(ней) живет сознание того, что жизнь испорчена, и виноват(а) в этом не он(а) сам(а), а главным образом близкое окружение, среда, люди, общество.

На этой основе на этапах дальнейшей работы с таким подростком включение его(ее) в социально значимую деятельность редко дает предполагаемые продуктивные результаты, как и метод «негативного стимулирования». В то же время практика показывает приемлемость метода «анонимного обсуждения проблемы» по Либиху, при котором подросток, меньше всего желая говорить о себе и своей вине, склонен проецировать свои недостатки на других, спокойно обсуждать идентичное чужое поведение и способы выхода из ситуаций, предпринимаемые другими людьми, примеряя их затем к своим ситуациям.

Большинство исследователей склоняются к мнению, что профилактика детско-подростковых промискуитета и проституции сопряжена с большими сложностями и достаточно специфична. Имеющийся опыт показывает, что негативные установки несовершеннолетних в сексуальной сфере глубоко укореняются в их психике, что вполне объясняется психофизическими особенностями возраста. Все это говорит о том, что предупреждение отклоняющегося поведения подростков в сексуальной сфере должно включать в себя комплекс не только психолого-педагогических и медико-психиатрических, но и социальных и административно-правовых мер.

В этом отношении наиболее важным представляется разработка и внедрение на всех уровнях, начиная с государственного, механизма обеспечивающего и гарантирующего права ребенка, закрепленные в основных международных актах. В настоящий момент не вполне эффективно работают статьи о сексуальной неприкосновенности несовершеннолетних, о защите и охране их от всяческих сексуальных посягательств, развращении и совращении, обеспечении необходимой социальной помощи и поддержки юным жертвам сексуальной эксплуатации (например, создание «кризисных центров» и т.д.).

К числу социальных мер по профилактике подросткового промискуитета и проституции следует отнести ряд мероприятий, направленных на повышение общей сексологической культуры несовершеннолетних, например:

– поддержка и непосредственная организация сети специализированных сексологических центров для молодежи;

– создание досугово-релаксационных центров с психологической службой, ориентирующих молодежь на здоровый образ жизни;

– регулирование информационных каналов передачи эротической информации детям и подросткам (ТВ, печатная продукция и т.д.);

– стимулирование всех общественных и частных инициатив научной и научно-практической деятельности, способствующих формированию у молодежи социальных и личностных конструктивных взглядов и установок на сексуальные отношения.

В рамках психолого-педагогических мер следует выделить следующие:

· выявление детей и подростков с аномалиями в психологическом развитии;

· разработка педагогически целесообразной стратегии и тактики работы с такими школьниками;

· психолого-педагогическое воздействие на семьи подростков, замеченных в аморальном поведении с целью оказания оперативной и квалифицированной помощи родителям, нейтрализации отрицательных влияний родителей на детей (пьянство, конфликты, аморальное поведение, насилие в семье и т.д.), установление сотрудничества СППС и семьи;

· осуществление индивидуального подхода к воспитуемому: учет его половых, возрастных особенностей, круга общения, характера интересов, причин и мотивов аморального сексуального поведения; формирование положительных взаимоотношений между ним и коллективом класса (учебной группой), педагогами; содействие устранению пробелов в знаниях, недостатков в общении, психологическом развитии; переориентация на социально-позитивные формы поведения.

В рамках психолого-педагогических мер профилактики промискуитета следует отметить, что важнейшим звеном этого направления является совершенствование полового воспитания. Сегодня система полового воспитания в рамках формирования гендерной культуры молодежи является одним из самых слабых звеньев всей педагогической системы.

По сути, система полового воспитания, по мнению большинства исследователей этой проблемы, складываться из трех блоков:

1) половое воспитание в семье;

2) половое воспитание под влиянием стихийных средовых факторов – социальных, информационных и т.д.;

3) половое воспитание, осуществляемое организованными воспитательными институтами (детскими дошкольными учреждениями, школой и т.д.).

Для воспитания сексуально здоровой личности необходимо, чтобы все названные блоки полового воспитания не противоречили друг другу и представляли органическое единство, что весьма проблематично на современном этапе. На этой основе ведущими принципами полового воспитания сегодня должны выступать:

– реалистичность (реалистическое понимание половой дифференциации);

– комплексность (планирование и оценка мер полового воспитания как элементов системы воспитания в целом, социализации и просвещения);

– адресность (учет особенностей конкретного лица или группы);

– понятность, ясность, правдивость при разнообразии подходов и точек зрения на проблему.

Административно-правовой аспект профилактики промискуитета и проституции подростков содержит следующие направления:

· организация более тщательного административно-правового контроля за обеспечением безопасности детей и подростков;

· выявление, изучение и локализация факторов, предрасполагающих к антиобщественному поведению молодежи в сексуальной сфере;

· анализ состояния и динамики правонарушений, связанных с деморализацией в сфере полового поведения;

· повышение уровня знаний учащихся об уголовно-правовых мерах борьбы с проявлением сексуальной деструктивности;

· разработка и развертывание пропаганды, противодействующей асоциальному сексуальному поведению молодежи;

· подготовка и выделение специальных сотрудников в органах внутренних дел по предупреждению отклоняющегося сексуального поведения несовершеннолетних;

· выявление и обеспечение контроля над несовершеннолетними «группы риска» в этом отношении;

· выявление и обеспечение контроля над взрослыми, совершающими действия по совращению, растлению и вовлечению детей в сферу сексуальных услуг; создание банка данных о лицах указанной выше категории;

· уголовно-правовая охрана половой неприкосновенности подростков;

· создание специальных учреждений (школ, центров и т.д.) для перевоспитания несовершеннолетних с социально неприемлемыми формами сексуального поведения;

· оказание конкретной помощи (устройство на работу, учебу и т.д.) несовершеннолетним, вовлеченным в антиобщественное поведение в половой сфере, жертвам сексуальной эксплуатации;

· повышение активности в борьбе с правонарушениями смежных видов: выявление лиц, вовлекающих подростков в проституцию, применение радикальных мер для ликвидации притонов разврата и сводничества, активизация борьбы с различными сексуальными преступлениями, усиление мер воздействия к лицам, ведущим асоциальный образ жизни.

В отношении последнего фактора следует отметить, что у нас в республике за аморальные сексуальные действия (проституцию) предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст.17.5 КоАП. Если случай выявлен первый раз – штраф от 6 до 20 базовых величин, повторно в течение года – от 30 до 50 базовых величин или административный арест –15 суток (в данный момент одна базовая равна Br 130 тыс.). Административная ответственность наступает с 16 лет. Однако проституция в Беларуси, в отличие от некоторых других стран – не уголовное действие. Порнография у нас запрещена. За нее предусмотрена уголовная ответственность (ст. 343 Уголовного кодекса РБ). Изготовление и распространение порнографии может вылиться в полугодовой арест или в четыре года лишения свободы. Если это детская порнография, то применяется ст. 343'. Максимальная санкция – 13 лет лишения свободы.

Также в настоящее время парламентом принят законопроект, составленный на основе предложений сотрудников управления профилактики МВД о внесении изменения в КоАП о штрафе администрации любых ночных клубов за допуск в клуб несовершен-нолетнего после 23.00.; допуск несовершеннолетних на различные эротические шоу (ст. 17.12 КоАП, штраф от 10 до 15 базовых величин).

Таким образом, на сегодняшний день в числе основных факторов, сдерживающих развитие проституции в стране, можно назвать:

1) на макроуровне, связанном с государственной социальной политикой и планированием, принятием законодательных мер, решением общественных и государственных вопросов в регулировании проблемы детской проституции, организацией инфраструктуры помощи:

· повышение жизненного уровня населения;

· сглаживание социального неравенства в обществе;

· укрепление и стабилизация института семьи;

· контроль над порнографической литературой и видеозаписями;

· введение уголовной ответственности за деятельность сутенеров;

· изменение общественного мнения в отношении проституции;

2) на мезоуровне, рассматривающем отношения между ребенком и основными социальными группами – семьей и коллективом образовательного учреждения, где он должен находиться:

· реализация программы полового воспитания школьников через институт семьи и разные типы образовательных учреждений;

3) на микроуровне, рассматривающем развитие и становление конкретной личности, выделяются следующие факторы:

· развенчание проституции как праздничного, обеспеченного и красивого образа жизни;

· воспитание в ребенке высоконравственных качеств и моральных норм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)