АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профилактика заражения ВИЧ-инфекцией в общеобразо-вательных и других учебно-воспитательных учреждениях: формы и методы работы

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. I. ПРОФИЛАКТИКА ТРОМБОЗА ГЛУБОКИХ ВЕН
  3. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  4. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  5. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  6. IV. Формы контроля
  7. IV. Формы контроля
  8. LOVE (любовь). Настоящие герои показывают, что им не безразличны другие люди ( те, кто спасает жизнь других)
  9. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.
  10. V. Формы контроля
  11. V1: Профилактика хирургической инфекции.
  12. VII Формы текущего и итогового контроля

Проводя профилактическую работу, социальный педагог должен учитывать опасную тенденцию к увеличению количества больных СПИДом и другими заболеваниями, передающимися половым путем, среди подростков и молодежи. Как показывает практика, именно молодое поколение сегодня оказалось наиболее уязвимым, неподготовленным и незащищенным от заражения этими болезнями.

Для достижения успеха в профилактике распространения ВИЧ-инфекции и других заболеваний, передающимся половым путем, необходима согласованная работа семьи, школы и молодежных организаций по воспитанию социально активной, творческой личности с высокими нравственными нормами и осознанным поведением.

На классных часах, посвященных половому воспитанию, а также уроках биологии и основ медицинских знаний школьники должны получать основные знания о заболеваниях, заражение которыми происходит при половых контактах. Учащиеся обязаны знать пути предупреждения заражения ВИЧ-инфекцией, опасные последствия заражения ВИЧ и другими венерическими заболеваниями для здоровья и организма в целом, пункты анонимного обследования на носительство ВИЧ, а также обследования на наличие других венерических заболеваний.

Учащиеся должны четко представлять степень опасности каждого заболевания. В ходе проводимых мероприятий они должны осознать, что болезни, передающиеся половым путем, являются, по сути, болезнями поведения, так как возникают и распространяются при определенных отношениях между людьми. Поэтому профилактика их должна быть направлена на изменение своего поведения и приведение его в соответствие с нравственными нормами.

Беседуя с учащимися о венерических болезнях и ВИЧ, следует концентрировать их внимание на двух основных факторах, которые способствуют заражению: 1) раннее начало половой жизни; 2) частая смена половых партнеров. Как правило, причинами ранней половой жизни подростков являются: неполный состав семьи и отсутствие необходимого контроля над поведением ребенка; неблагоприятные отношения в семье и отсутствие внимания к проблемам ребенка; алкоголизм и аморальное поведение самих родителей, которое ребенок усваивает как образец; низкий уровень информирования школьников по вопросам половых отношений. Последствиями раннего начала сексуальной жизни могут быть не только венерические заболевания, но и аборты, психические травмы, ухудшение здоровья и т.д. На этой основе школьники должны помнить, что личная профилактика инфекций, передаваемых половым путем, в первую очередь предполагает исключение добрачных связей, и, особенно, случайных половых связей. Также отказ от частой смены половых партнеров значительно снижает риск заражения. Наиболее эффективным средством профилактики подобного рода заболеваний является презерватив.

Одной из эффективных форм профилактики ВИЧ и других половых инфекций является введение в учебный процесс образовательных учреждений спецкурсов, содержание которых касается обозначенной проблемы. Одним из таких спецкурсов является курс «Основы знаний по проблеме ВИЧ/СПИД», разработанный белорусскими авторами, в содержание которого включены темы:

· «Понятия о ВИЧ, ВИЧ-инфекции, СПИДе»,

· «Действие ВИЧ на организм человека»,

· «Пути передачи ВИЧ-инфекции»,

· «Инфекции, передаваемые половым путем: общие признаки, последствия, предупреждение»,

· «Половой путь передачи ВИЧ-инфекции и его профилактика»,

· «Социально-психологические и экономические последствия ВИЧ-инфекции»;

· «Нормативно-правовые аспекты ВИЧ-инфекции и СПИДа» и другие темы, касающиеся, в том числе и проблемы наркомании молодежи.

Названный спецкурс предполагает не только систему теоретических занятий по темам, но и систему практических занятий, в ходе которых учащиеся анализируют проблемные жизненные ситуации, учатся принимать ответственность за свое будущее и будущее близких людей, делать правильный выбор в соответствии со здоровьесберегающей стратегией поведения, участвуя в тематических сюжетно-ролевых играх.

В ходе профилактической работы с учащимися по проблеме ВИЧ и других половых инфекций необходимо также обращать их внимание на нормативно-правовые аспекты этой проблемы. Так в Уголовном кодексе Республики Беларусь в Разделе VII «Преступления против человека» Главе 19 «Преступления против жизни и здоровья» имеются статья 157 «Заражение вирусом иммунодефицита человека» (максимальный срок лишения свободы с отягчающими обстоятельствами до 13 лет) и статья 158 «Заражение венерической болезнью» (максимальный срок с отягчающими обстоятельствами до 4 лет лишения свободы, где одним из отягчающих обстоятельств выступает заражение болезнью несовершеннолетнего лица). В Главе 20 этого же Раздела имеется статья 166 «Изнасилование», где заражение венерическими болезнями или ВИЧ является отягчающим обстоятельством с максимальным сроком лишения свободы до 15 лет.

Как правило, ВИЧ-инфицированные уведомляются в письменной форме о наличии в их организме вируса иммунодефицита с разъяснением о необходимости соблюдения мер по предупреждению распространения данного заболевания. ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом гарантируется тайна их диагноза. Диагноз «ВИЧ-инфекция» сообщается родителям ВИЧ-инфицированного, не достигшего 18 лет. В свою очередь медицинские работники несут уголовную ответственность за разглашение сведений о наличии у лица ВИЧ или СПИДа, а также за невыполнение профессиональных обязанностей, повлекших за собой заражение человека ВИЧ-инфекцией (УК РБ Раздел VII «Преступления против человека» Глава 19 «Преступления против жизни и здоровья», статья 162 «Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником» – до 5 лет лишения свободы; Глава 21 «Преступления против уклада семейных отношений и интересов несовершеннолетних», статья 178 «Разглашение врачебной тайны» – до 3 лет ограничения свободы, с отягчающими обстоятельствами – до 3 лет лишения свободы).

Таким образом, учащиеся должны иметь представление о том, какие законодательные акты нашего государства и какими мерами ограничивают распространение ВИЧ среди населения, а также осознать степень ответ-ственности за свое поведение в соответствии с обозначенной проблемой.

Одним из эффективных средств профилактики ВИЧ выступают внеклассные формы работы. Определенная часть их может быть посвящена Всемирному Дню профилактики СПИДа, который отмечается 1 декабря каждого года. Впервые он был введен ВОЗ в 1988 г. Дата была установлена для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к распространению ВИЧ‑инфекции, которая приняла масштабы глобальной пандемии, распространяющейся по всем регионам мира. Ежегодно он проходит под разными девизами, например, в 1994 г. этот день проводился под девизом «СПИД и семья», в 1997 г. – под девизом «Дети живут в мире, где есть СПИД», в 2001 г. – под девизом «СПИД: многое зависит от мужчин» и т.д. В нашей республике в этот день в учреждениях образования проходят многочисленные мероприятия, посвященные данной проблеме. В их числе массовые и зрелищные акции, подготавливаемые и проводимые в молодежной аудитории. В 2013 г. в Беларуси по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом планируется проведение ряда акций и просветительских мероприятий государст-венными и общественными организациями. В их числе следующие.

Минск, 27 ноября. Национальное Постер-пресс-ток-шоу.

Акция национального значения, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом, с участием представителей государственных, международных, общественных организаций, людей, живущих с ВИЧ, в (Белорусский государственный медицинский университет). Впервые вместо традиционной пресс-конференции к 1 декабря, мероприятие проходило в новом формате – «Постер-пресс-ток-шоу». В акции приняли участие заместитель Министра здравоохранения – Главный государственный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский, Представитель ООН/ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха.

Организаторы: Министерство здравоохранения Республики Беларусь, ПРООН в Беларуси, БГМУ.

Минск, 1 декабря. Фестиваль альтернативной музыки, посвящённый Всемирному дню борьбы со СПИДом. Среди участников – группы «Стена», «Нестандартный вариант», «Рикошет», «IQ-48», «AVIAS».

Минск, ноябрь-декабрь. Социальный эксперимент «Пять шагов».

Организаторы: Министерство здравоохранения Республики Беларусь, ЮНИСЕФ.

Минск, Гомель, 18–22 ноября. Молодежный анти-ВИЧ марафон «Open Дом». Организаторы: РОО «БелАЮ», Министерство здравоохранения Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь, Гомельский и Минский облисполкомы, Минский горисполком, ЮНИСЕФ.

Минск, ноябрь-декабрь 2013. Киноакция «ВИЧ: мы в кадре». Организаторы: Министерство здравоохранения Республики Беларусь, облисполкомы, ПРООН, Минский горисполком.

Минмк, ноябрь–декабрь 2013. Республиканская акция «ВИЧ/СПИД. На перекрестке дорог». Организаторы: Министерство образования Республики Беларусь, РОО «БелАЮ».

Минск, ноябрь-декабрь 2013. Республиканская акция «СТОП – СПИД». Организатор: Белорусский республиканский союз молодежи.

Гомель, 1 декабря 2013. Молодежная тематическая акция «Остановим СПИД вместе». Организатор: Гомельский облисполком.

Брест, 29 ноября 2013. Молодежная акция «Всемирный день профилактики СПИД». Организатор: Брестский облисполком.

Минск, 1 декабря 2013. Тематическая акция «Достучаться до небес». Организатор: Минский облисполком.

Гродно, ноябрь 2013. Тематическая акция «Осознай проблему – поступи правильно!». Организатор: Гродненский облисполком.

Витебск, 1 декабря. Акция «СТОП! СПИД!». Организатор: Витебский облисполком.

Могилев, 1 декабря 2013, Тематическая акция «Молодежь против ВИЧ» Организатор: Могилевский облисполком.

Минск, 1 декабря 2013 Спектакль «Песочные часы» Организатор: Министерство культуры Республики Беларусь.

Минск, ноябрь–декабрь 2013. Спектакль «Белы анел с чорнымi крыламi». Организатор: Министерство культуры Республики Беларусь.

Минск, ноябрь 2013. Театрализованное представление «На грани. Как жить». Организатор: Министерство культуры Республики Беларусь.

Минск, декабрь 2013. Театрализованное представление «СНIД–СПРАВА». Организатор: Минский облисполком.

Гродно, декабрь 2013. Театрализованная программа «Выбери жизнь». Организатор: Гродненский облисполком.

Витебск, декабрь 2013. Театрализованное представление «Игра закончена». Организатор: Витебский облисполком.

В рамках обозначенного Дня необходимо проводить и школьные профилактические мероприятия, к подготовке и проведению которых можно привлечь учащихся. В числе таких мероприятий:

· семинары, конференции, пресс-конференции и другие информационные мероприятия (лекции, встречи);

· подготовка серии теле- и радиопередач, посвященных проблеме ВИЧ и СПИД;

· подготовка спецвыпусков, спецподборок материалов, газетных и журнальных публикаций, посвященных Всемирной кампании против СПИДа;

· подготовка интервью для средств массовой информации;

· подготовка материалов о состоянии ВИЧ и СПИД в регионе и городе;

· напечатание и распространение специальных буклетов и листовок по теме ВИЧ;

· тематические встречи и круглые столы с волонтерами других организаций по проблеме борьбы с ВИЧ;

· проведение тематических концертов, дискотек, вечеров и других массовых досуговых мероприятий для молодежи;

· проведение акции «Молодежь против СПИДа», «Спорт против СПИДа» и т.д.;

· изготовление тематических стендов в учреждениях образования (школах, вуза и др.);

· подготовка специальной серии рисунков, плакатов, стенгазет, фоторабот по проблеме ВИЧ/СПИД, организация на этой основе выставки или конкурса подготовленных работ;

· подготовка и проведение форм групповой проблемной работы по теме ВИЧ/СПИД – диспутов, дискуссий; проведение классных часов на тему «СПИД: его характеристика и предупреждение»;

· подготовка и проведение мероприятий, на основе шоу-технологий например: театрализованное представление «Суд над ВИЧ»; литературно-музыкальная композиция «Есть только миг между прошлым и будущим»; дископрограмма «Остановим СПИД» и др.

Интересной формой работы в этом отношении является составление экспозиции КВИЛТа (КВИЛТ – соединенные вместе полотна, каждое из которых посвящено конкретному человеку, погибшему от СПИДа. На каждом таком полотне размером 1х2 м. пишется имя умершего и даты его жизни). В школьной действительности КВИЛт может модифицироваться в соединение полотен с лозунгами, рисунками и т.д.

Следует отметить, что перед проведением информационных форм работы (классных часов, семинаров и т.д.) по обозначенной проблеме целесообразно провести анкетирование учащихся. Например, «ВИЧ-инфекция. 20 вопросов и ответов» или «Что Вы знаете о ВИЧ-инфекции» с целью выявления уровня знаний молодежи по проблеме ВИЧ/СПИД и коррекции в соответствии с этим подаваемой учащимся информации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)