АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятия «мигранты» и «беженцы». Проблема мигрантов и беженцев в Республике Беларусь

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  3. II. Проблема источника и метода познания.
  4. III. Проблема субстанции.
  5. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  6. IV. Проблема соціальної справедливості і соціальних гарантій.
  7. VIII.1. Общие понятия обязательственного права
  8. XX век как литературная эпоха. Проблема периодизации.
  9. Абстрактное речевое мышление, понятия, умозаключения.
  10. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель
  11. Антропогенное влияние на природу. Экология как проблема.
  12. Антропологическая проблема в русской философии

Активные миграционные процессы происходят во всем мире, в том числе и в Республике Беларусь. Это связано с наличием родственных связей между гражданами разных государств, с развитием международного рынка труда, с различным экономическим положением стран, с другими социальными и политическими причинами. Кроме данных факторов, на территории Республики Беларусь миграционные процессы обусловлены произошедшими в последние десятилетия политическими и социально-экономическими изменениями, связанными, в первую очередь, с распадом СССР и получением Беларусью статуса независимого государства.

Географическое положение страны в центре Европы, стабильная политическая и экономическая ситуация в Республике Беларусь привлекают мигрантов, в особенности из стран Содружества Независимых Государств и государств Балтии.

В современной социологической и экономической литературе миграция классифицируется: по видам, типам, формам, причинам. Выделяются два вида миграции на основе причин: 1) добровольная миграция (подразумевает перемещение людей, добровольно покидающих место своего постоянного проживания и переезжающих на новое место жительства в своем или другом государстве); 2) вынужденная миграция (перемещение людей с целью поиска убежища).

Субъектами вынужденной миграции (мигрантами), представляющими собой виктимогенные группы населения, признаются следующие категории людей: 1) политические (ищущие политического убежища); 2) беженцы (не граждане Беларуси); 3) временно перемещенные лица (из районов военных действий, мигранты из зон экологических бедствий); 4) внутренние мигранты (переезжающие в сельскую местность, военнослужащие и их семьи, мигранты с Севера); 5) не имеющие статуса и не ожидающие его; 6) не регистрирующиеся в миграционной службе; 7) желающие вернуться на прежнее место жительства.

В последнее время в Беларуси увеличивается число беженцев. Кардинальное отличие беженцев от «экономических» мигрантов заключается в следующем: мигранты покидают родину добровольно, как правило, в поисках лучше жизни. Беженцев вынуждают покинуть родину непреодолимые проблемы.

Беженец – это лицо, которое не является гражданином Беларуси и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или по политическим убеждениям находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Помощь беженцам оказывают три официально признанные всеми государствами мира структуры: офис Верховного Комиссара ООН по Делам Беженцев, Международная Организация Миграции (International Organization for Migration) и Агентство ООН по оказанию Помощи Палестинским Беженцам. Только палестинцы гарантированно получают международную помощь – в бюджете ООН существует отдельная статья. Остальные беженцы финансируются за счет пожертвований отдельных государств, гуманитарных организаций или частных лиц.

В начале 1990-х гг. Беларусь принимала ежегодно в среднем около 10 тыс. граждан бывшего СССР (не считая мигрантов из дальнего зарубежья), вынужденно оставивших места своего прежнего жительства. Массовый приток вынужденных мигрантов перерастал в проблему, требующую государственного регулирования. В июне 1992 г. была создана Государственная миграционная служба при Госкомитете по труду и социальной защите населения, преобразованная в 1997 г. в Комитет по миграции при Министерстве труда Республики Беларусь.

С 1995 года до 2000 г. в органы по миграции с ходатайствами о признании беженцами обратилось более 2,8 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства (далее – иностранцы), за 2001–2004 годы – 600. Общее количество иностранцев, признанных беженцами в Республике Беларусь, по состоянию на 1 июня 2005 г. – 749 человек, из них 278 – несовершеннолетние дети.

По данным на 1 июня 2009 г., за 12 лет проведения процедуры признания беженцем (с 1997 года) в миграционные органы Беларуси обратились 3 тыс. 265 человек, ищущих убежище. Признаны беженцами 808 человек из 13 стран. Лицами, признанными беженцами, в основном являются граждане стран Центральной, Юго-Восточной Азии и Африки, среди них абсолютное большинство из Афганистана (544 человека) и Эфиопии (23 человека), а остальные – из стран Содружества Независимых Государств (Грузия, Азербайджан, Таджикистан, Армения), из Палестины.

Иммиграционные потоки по возрасту характеризуются следующим образом: в 2003 году от общего количества прибывших лица трудоспособного возраста составили 66%, дети до 15 лет – 15%, пенсионеры – 19%; в 2004 году соответственно 68%, 13% и 19%. Учитывая тенденции старения населения Республики Беларусь и сокращения ее численности, иммиграцию, в том числе и репатриацию соотечественников, проживающих за рубежом (белорусов либо лиц других национальностей, родившихся на территории в границах БССР, и их потомков по прямой линии) следует рассматривать как позитивное явление с точки зрения демографических интересов страны. Обратим здесь внимание на следующие факты.

Численность населения Республики Беларусь на 1 июля 2013 года составила 9 459,8 тыс. человек и по сравнению с началом текущего года сократилась на 4 тыс. человек. В Национальном статистическом комитете, в 1 полугодии 2013 года в республике родилось 56 184 ребенка, что на 2 029 больше, чем в соответствующем периоде 2012 года, умерло – 64 842 человека, или на 950 человек больше. Естественная убыль населения составила 8 658 человек. Миграционный прирост в I полугодии 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года увеличился на 34,2% и составил 4 606 человек. Положительное сальдо миграции уменьшило естественную убыль населения на 53,2% (в I полугодии 2012 года – на 35,2%).

Одной из приоритетных задач миграционные органы считают трудоустройство иностранных граждан, в частности профессиональную подготовку афганских сирот, интеграцию беженцев в белорусское общество. В Витебске создан пункт для проживания лиц, ищущих убежища. Представительство УВКБ ООН в Беларуси инициировало и финансировало создание в Минске Центра медико-социальной помощи беженцам.

Требует внимания в Беларуси и вопрос внутренней миграции населения.

Особенностью внутренней миграции является направленность миграционных потоков из сельской местности в городскую. В 2004 году в городские поселения прибыло 159 187 человек (выбыло 144 982), в то время как в сельскую местность прибыл 71 991 человек (убыло 84 064). При этом в городах миграционный прирост населения за счет сельской местности составил 15 227 человек. Данный аспект обусловлен тем, что в сельской местности не были обеспечены условия для устойчивого ведения сельскохозяйственного производства, следствием которого являются невысокие доходы сельского населения по сравнению с городским, что и сказалось на непрестижности проживания на селе. Мероприятия, предусмотренные Государственной программой возрождения и развития села на 2005–2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 25 марта 2005 года № 150 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 52, 1/6339), призваны обеспечить привлекательность для граждан сельского труда и образа жизни, что будет способствовать улучшению демографической структуры сельского населения.

Одной из проблем Беларуси в области миграции является незаконная миграция. В Беларуси, как и в сопредельных странах, вынужденная миграция неразрывно связана с незаконной миграцией. Республика затрачивает значительные средства на осуществление мер по сдерживанию нарастающих потоков незаконных мигрантов в страны Запада. Ежегодно на западной границе задерживаются тысячи незаконных мигрантов, выявляются и ликвидируются десятки каналов нелегальной миграции. В 1999 г. подразделениями погранвойск и внутренних дел было задержано 170 организованных групп нелегальных мигрантов численностью 1312 человек, выявлено более 160 каналов незаконного ввоза/вывоза мигрантов.

Пограничники республики активно сотрудничают с Миграционной службой страны как на уровне министерств, так и на практическом уровне погранотрядов и исполкомов. В 2001 г. пограничниками республики задержано более 1000 нелегальных мигрантов, из них более 300 афганцев.

По статистическим данным за последние пять лет количество нелегальных мигрантов сократилось в 20 раз.

В настоящее время наибольшее число незаконных мигрантов прибывает в Республику Беларусь из Афганистана, Пакистана, Ирана, Ирака, Индии, Шри-Ланки, Китая, используя, главным образом, «прозрачность» российско-белорусской границы (до 95% незаконных мигрантов прибывают из Российской Федерации). В свою очередь, в Россию, как и в другие страны Содружества Независимых Государств, мигранты прибывают зачастую легально, используя достаточно либеральный режим въезда и получения виз. Пользуясь отсутствием таможенного и пограничного контроля, они свободно могут перемещаться в другие государства Содружества Независимых Государств, в том числе и в Республику Беларусь.

Важной составной частью работы с беженцами и мигрантами является забота о детях и подростках. На границе дети всегда находятся с матерью, под присмотром женщин-пограничниц. К сожалению, не везде есть места для размещения женщин и детей. До посещения Миграционной службы ребенок направляется в Службу по консультированию беженцев, которая находит место для его поселения. Дети-беженцы не отделяются от родителей и живут вместе с ними. Предполагается разработать удостоверение беженца для детей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)