АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод исключения Гаусса

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Предмет и метод теоретической экономики
  4. II. Метод упреждающего вписывания
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  7. II. Проблема источника и метода познания.
  8. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  9. III. Методологические основы истории
  10. III. Предмет, метод и функции философии.
  11. III. Социологический метод
  12. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»

Рассмотрим систему уравнений:

…………….. или , i=1,…,n (1)

Метод Гауса можно интерпретировать как метод, в котором первоначально матрица приводится к верхней треугольной форме (прямой ход), а далее к единичной (обратный ход). Очевидно, если матрица единичная, то

Начнем исследование системы с частного случая, когда матрица системы (1) верхняя треугольная, поэтому при i=j, т.е. когда все элементы ниже главной диагонали равны нулю. Тогда из последнего уравнения сразу определяется xn:

(2)

Общая формула нахождения остальных xk:

при k=n-1, n-2,..,1 (3)

Это обратный ход метода Гаусса.

Теперь рассмотрим переведение матрицы системы (1) к верхней треугольной. Вычтем из второго уравнения система (1) первое, умноженное на такое число, при котором коэффициент при x1 обратится в нуль. То же проделаем со всеми остальными уравнениями. В результате все коэффициенты первого столбца, лежащие ниже главной диагонали, обратятся в нуль. Затем, используя второе уравнение, обратим в нуль соответствующие коэффициенты второго столбца. Последовательно продолжая этот процесс, приведем матрицу системы к верхней треугольной форме.

Запишем общие формулы прямого хода метода Гаусса. Пусть проведено исключение коэффициентов из (k-1)-го столбца. Тогда останутся уравнения с нулевыми элементами ниже главной диагонали.

, k ≤ i ≤ n (4)

Умножим k-ю строку на число

, m > k (5)

и вычтем из m-й строки. Первый нулевой элемент этой строки обратится в нуль, а остальные изменятся по формулам:

, k < m (6)

Проведя вычисления по этим формулам при всех указанных индексах, обратим в нуль элементы k-го столбца, лежащие ниже главной диагонали.

Запишем треугольную систему, получающуюся после выполнения всех вычислений прямого хода. На освободившиеся места в нижней половине матрицы системы поставим множитель cmk, их нужно запоминать, так как они могут потребоваться при обращении матрицы или уточнения решения. Получим систему:

(7)

Треугольная матрица легко решается обратным ходом.

На некотором шаге прямого хода может оказаться, что коэффициент , но мал по сравнению с остальными элементами матрицы системы, или мал по сравнению с элементами i-го столбца. Деление коэффициентов системы на малую величину может привести к значительным ошибкам округления. Для уменьшения ошибок каждый цикл вычислений начинают с перестановки строк, среди элементов столбца находят наибольший по модулю и перестановкой строк переводят его на главную диагональ. Такая модификация метода называется методом Гаусса с выбором главного элемента. Для контроля расчета полезно найти невязки:

, 1 ≤ k ≤ n (8)

Если они велики, то это означает грубую ошибку в расчетах (ошибка в программе), если малы, а система хорошо обусловлена, то решение найдено достаточно точно, хотя для плохо обусловленной системы малость невязок не гарантирует хорошей точности решения.

Пример 3.

Система уравнений

Разделим 1-ую строку на 2 и обнулим элементы ниже 1-го в 1-м столбце

k=2, приводим второй элемент матрицы: делим 2-ю строку на 0,5 и обнулим элемент в 3-ей строке

k=3 разделим элементы третьей строки

Найдем неизвестные из полученной системы:

X3= 3

X2= 2

X3= 1

Проверка правильности решения:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)