АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод Ньютона. Пусть x* корень уравнения отделен на отрезке [a,b], причем , непрерывны и сохраняют отдельные знаки при

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Предмет и метод теоретической экономики
  4. II. Метод упреждающего вписывания
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  7. II. Проблема источника и метода познания.
  8. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  9. III. Методологические основы истории
  10. III. Предмет, метод и функции философии.
  11. III. Социологический метод
  12. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»

Пусть x* корень уравнения отделен на отрезке [a,b], причем , непрерывны и сохраняют отдельные знаки при . Пусть найдено приближенное значение корня x(k), а погрешность

(1)-малая величина

Разложим функцию в точке x* в

Отсюда найдем погрешность:

(2)

Сравним соотношение для погрешности (1) и (2) и выразим x*, учитывая при этом, что мы получим только уточненное приближенное значение корня:

(3) - это основное соотношение метода Ньютона.

Геометрически этот процесс означает замену на каждой итерации кривой на касательную к ней в некоторой точке и определение значение приближенного значения корня как координаты точки пересечения касательной с осью абсцисс.

В качестве начального приближения удобно выбрать одну из граничных точек отрезка: a или b. Для выбора хорошего приближения x(0) должно выполняться условие . Выберем начальное приближение x0=b, для которого проведем касательную к кривой в точке , точка пересечения касательной с осью абсцисс будет первым приближение корня x(1).

Запишем уравнение касательной в точке :

Полагая y=0, x=x(n+1) также можно получить соотношение метода Ньютона (3)

Заметим, что немаловажен выбор хорошего начального приближения: если мы возьмем точку x(0)=a, для которой , то пересечение касательной с осью Ох даст нам точку х, лежащую вне отрезка.

Оценку погрешности можно провести по формуле из предыдущего параграфа:

Где - наименьшее значение производной на рассматриваемом отрезке.

 

Пример 10.

Уточним корень уравнения на отрезке [-2, -1] методом Ньютона:

Необходимо правильно выбрать начальное приближение, для этого находим вторую производную: ; . Проверяем знаки произведения для точки a: , следовательно в качестве начального приближения выбираем точку a и начинаем итерации по формуле Ньютона:

k x f(x) f’(x)
  -2 -5  
  -1,54545 -1,14576 6,165289
  -1,35961 -0,1537 4,545658
  -1,3258 -0,00462 4,273248
  -1,32472 -4,7E-06 4,264642

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)