АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные законы теплового излучения

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  10. VI.3. Наследственное право: основные институты
  11. А) возникновение и основные черты
  12. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ

 

Все нагретые материальные объекты излучают энергию в окружающее пространство в форме квантов энергии электромагнитных волн. Кванты энергии излучаются атомами вещества, распространяются в пространстве прямолинейно и в конце концов захватываются (поглощаются) другими атомами в других областях пространства.

Тепловое излучение определяется только температурой и оптическими свойствами излучающего тела. Известно, что энергия излучения переносится со скоростью света, которую для вакуума обозначим с о, а для вещества — с. Скорости с и с oсвязаны через показатель преломления п вещества зависимостью с=с o /п. Энер­гия фотона Q ф пропорциональна частоте электромагнитных коле­баний ν: Q ф =hv, где h — постоянная Планка.

По спектру различают монохроматическое и сложное излуче­ния. Если излучение происходит в узком интервале длин волн от λ до λ+dλ, то оно называется монохроматическим и у параметров, характеризующих монохроматическое излучение, ставится индекс λили ν. Сложным (интегральным) называется излучение во всем диапазоне длин волн 0≤λ≤∞. Таким образом, в отличие от дру­гих механизмов теплообмена, лучистая энергия имеет не только количественную, но и качественную (спектральную) характерис­тику.

Если на пути теплового излучения встречается тело, то тепло­вая энергия частично поглощается им, частично отражается и час­тично проходит сквозь него. Обозначим количество падающей на тело энергии Q, поглощенной — Qа, отраженной — Qr и прошедшей через вещество — Qd. Тогда на основании закона сохранения энергии:

Q = Qa + Qr + Qd. (17.1)

Разделим обе части равенства (17.1) на Q:

. (17.2)

Первый член равенства (17.2) называется коэффициентом погло­щения и обозначается а, второй — коэффициентом отражения в обозначается r, третий — коэффициентом пропускания и обознача­ется d. Следовательно,

a + r + d = 1. (17.3)

Каждая из величин а, r, d для различных веществ может при­нимать значения от 0 до 1. Различают три крайних случая:

1) a= 1, r= 0, d= 0, т. е. падающая лучистая энергия полностью поглощается телом; такие тела называются черными;

2) r=1, a=d= 0,т. е. падающая лучистая энергия полностью отражается. В том случае, когда поверхность шероховатая, лучи отражаются рассеянно (диффузное отражение) и тело называется белым;когда поверхность тела гладкая, то отражение следует за­конам геометрической оптики и поверхность тела в этом случае называется зеркальной;

3) d= 1, а=r= 0, т. е. падающая энергия полностью проходит через тело; такие тела называются прозрачными (диатермичными).

В природе такие крайние случаи не встречаются, т. е. величины а, r, d не принимают значений, равных нулю или единице. Однако анализ этих случаев позволил найти путь для установления зако­нов излучения реальных тел.

При изучении теплового излучения важную роль играют поня­тия лучистого потока, излучательности, спектральной излучательности реальных и черных тел; все параметры, относящиеся к чер­ному телу, в дальнейшем будут обозначаться с индексом 0.

Потоком излучения ил лучистым потоком Ф называют отношение лучистой энергии Q к времени излучения τ: Ф = Q/τ, или Ф = d Q /dτ.

Отношение потока излучения Ф к площади поверхности А излучающего тела называется излучательностью М:

M = Ф /A, или M = dФ/d A.

Поверхностную плотность лучистого потока монохроматического излучения в диапазоне длин волн от λ до λ+dλ называют спектральной излучательностью и обозначают Mλ = d M /dλ. Если М выразить в Вт/м2, а λ – в м, то единицей Mλ будет Вт/м3.

Немецкий физик М. Планк в 1900 г. теоретически установил за­кон, выражающий зависимость спектральной излучательности чер­ного тела от длины волн λи температуры Т (закон Планка):

, (17.4)

где n – показатель преломления среды, окружающей черное тело; С1, С2 – физические постоянные. Графическое представление формулы для случая n = 0, т.е. когда черное тело излучает в вакуум, показано на рис. 17.1.

Из формулы (17.4) запишем выражение для излучательности черного тела:

; (17.5)

Рис. 17.1 – Графическое представление закона Планка

 

Интегрируя полученное выражение в пределах изменения длины волны λ от 0 до ∞, получим

, (17.6)

Полученное выражение носит название закона Стефана-Больцмана: излучательность черного тела пропорциональна его абсолютной температуре в четвертой степени.

Здесь σо – постоянная Стефана-Больцмана.

При обычно встречающихся на практике температурах основной вклад в излучение дает диапазон длин волн при­мерно от 0,4 мкм до нескольких сотен ми­крометров, который именуется «тепловым». Каждой температуре Т соответствует длина волны λмакс, для которой значение М0 макси­мально. Условие экстремума o/dλ =0 приводит к соотношению, предложенному Вином (закон Вина):

λмакс Т = 2,9·10-3 м·К, (17.7)

Излучение нёчерных тел. Для количественной характеристики излучения нечерных тел вводят понятие коэффициента черноты εтеплового излучателя, равного отношению энергии излучения Q (потока излучения Ф, излучательности М)реального тела к энер­гии излучения Qo (потока излучения Фо излучательности М0) черного тела при той же температуре:

ε = Q/Qo = Ф/Фо = М/Mo ≤ 1. (17.8)

Излучательность М реального тела и коэффициент черноты ε могут зависеть от длины волн излучения: в этом случае говорят, что тело обладает селективным излучением. Если реальное тело обла­дает непрерывным спектром излучения, а кривые зависимости Мλ= f(λ) тела подобны кривым спектральной излучательности черно­го тела, то излучение такого тела, как и само тело, называют се­рым. Серых тел, как и черных, в природе нет, однако многие реальные тела могут рассматриваться как серые. Во всяком случае, подавляющее число тел, применяемых в РЭА, с хорошим приближением можно рассматривать как серые.

Коэффициент черноты ε и коэффициент поглощения а серых тел равны, а закон излучения реальных серых тел имеет вид:

М = εn2σoT4. (17.9)

На основании экспери­ментального материала мож­но сделать следующие выво­ды: цвет поверхности не дает представления о значении ε; коэффициент черноты εн по­верхности неметаллов боль­ше коэффициента черноты εм неокисленной поверхно­сти металлов; коэффициен­ты черноты для большинства материалов увеличиваются с ростом температуры.

Формула для расчета лучистого потока, переносимого от тела i с температурой ti и площадью поверхности Аi к телу j с температурой tj:

Фij = αлij (ti – tj) Aj, (17.10)

где αлij – коэффициент теплоотдачи излучением.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)