АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теплообмен излучением через прозрачную среду

Читайте также:
  1. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  2. А) плечевой пояс проходит через грудную клетку; б) характерны анальные пузыри; в) зубы преобразовались в роговые пластины; г) уплощенные и широкие ребра.
  3. А. Стекание тока в землю через одиночные заземлители
  4. Алекс встал перед съёмочной группой, надел ремень гитары через голову и поставил руку на струны.
  5. Алчность не может превратиться в не-алчность; через алчность нужно переступить. Вы не можете изменить ее.
  6. Бог так благ каждый день, Песнь хвалы вложил Он в сердца людей. Бог так благ каждый день, Через тьму и ночь нам сияет свет. Бог так благ, Бог так благ каждый день.
  7. Большой помощью украинскому народу была продажа хлеба через пограничные города, т.к. 1648 год на Украине был неурожайным.
  8. Бумаге, подается не позднее, чем через один год с того момента,
  9. В клинике при обследовании у больного диагностировали диафрагмальную грыжу-выпячивание в грудную полость желудка через одно из слабых мест диафрагмы.
  10. В мгновенном периоде рынок стабилизируется через изменение рыночной цены.
  11. Ване и его отцу вместе 40 лет. Сколько будет им вместе через три года?
  12. Введение лекарственных средств через прямую кишку в виде свечей

Тепловое излучение (радиационный теплообмен) – способ переноса теплоты в пространстве, осуществляемый в результате распространения электромагнитных волн, энергия которых при взаимодействии с веществом переходит в тепло. Радиационный теплообмен связан с двойным преобразованием энергии и происходит в три этапа:

— первоначально внутренняя энергия тела превращается в энергию электромагнитного излучения (энергию фотонов или квантов);

— затем, лучистая энергия переносится электромагнитными волнами в пространстве, которые в однородной и изотропной среде и в вакууме распространяются прямолинейно со скоростью света (в вакууме скорость света равна 3*108 м/c) подчиняясь оптическим законам преломления, поглощения и отражения;

— после переноса энергии электромагнитными волнами, происходит второй переход лучистой энергии во внутреннюю энергию тела путем поглощения фотонов.

Тепловому излучению соответствует интервал длин волн мкм (1 мкм = 10-6 м), поскольку основная доля лучистой энергии в теплотехнических агрегатах передается именно в этом диапазоне длин волн. Заметим, что видимые световые лучи имеют длину волны мкм, а к инфракрасному или тепловому излучению в общем случае относят диапазон длин волн мкм.

Особенности радиационного теплообмена:

— все тела с температурой выше 0 К обладают собственным тепловым излучением, то есть энергию излучают все тела (твердые тела, жидкости и лученепрозрачные газы);

— для передачи теплоты излучением не требуется тело-посредник, т.е. лучистая энергия может передаваться и в вакууме;

— при температурах до 100 ºС лучистая и конвективная (при свободной конвекции) составляющие теплообмена имеют один порядок. В высокотемпературных энергетических (например, парогенераторах) и высокотемпературных теплотехнологических (например, металлургических печах) лучистый теплообмен является доминирующим (до 100%) в суммарном теплопереносе от горячего теплоносителя к потребителю тепловой энергии;

— различают поверхностное излучение (твердые тела) и объемное излучение (лученепрозрачные газы).

 

Спектром излучения называют распределение лучистой энергии по дине волны , где , Вт/м3 спектральная интенсивность излучения тела. У большинства твердых тел спектры сплошные. У газов и полированных металлов спектры линейчатые или селективные.

С точки зрения радиационного теплообмена различают два типа поверхностей: диффузные и зеркальные поверхности. Диффузные поверхности разлагают все падающее на них излучение в пределах полусферы. У зеркальных поверхностей угол падения луча равен углу его отражения.

 

Параметры и характеристики теплового излучения

Как и любой другой способ переноса теплоты, теплообмен излучением характеризуется температурным полем системы тел, участвующих в радиационном теплообмене (T), и тепловыми потоками излучения (Q, Вт) или поверхностными плотностями тепловых потоков излучения (E, Вт/м2). Кроме этого, телам, участвующим в радиационном теплообмене, приписывают некоторые специфические свойства, называемые радиационными характеристиками или радиационными свойствами тела.

Потоком излучения (Q, Вт) называют количество лучистой энергии, проходящее через заданную поверхность площадью F в единицу времени.

Поверхностной плотностью потока излучения (E, Вт/м2) называют количество лучистой энергии, проходящее через заданную единичную поверхность в единицу времени.

В расчетах радиационного теплообмена приняты следующие обозначения:

— Qпад и Eпад поток и плотность потока излучения падающие на поверхность тела;

— Qотр и Eотр поток и плотность потока излучения отраженные от поверхности тела;

— Qпогл и Eпогл поток и плотность потока излучения поглощенные телом;

— Qпроп и Eпроп поток и плотность потока излучения пропускаемые телом;

— Qсоб и Eсоб поток и плотность потока собственного излучения тела;

— Qэф и Eэф поток и плотность потока эффективного излучения тела;

— Qрез и Eрез поток и плотность потока результирующего излучения тела

К радиационным характеристикам тела относят поглощательную, отражательную и пропускательную способности тела, спектральную и интегральную степени черноты и угловую степень черноты.

 

Закон Ламберта. Рассмотрим обмен энергией излучения в си­стеме тел, разделенных прозрачной средой. Большинство твердых тел обладает очень малой прозрачностью. Энергия излучения про­никает в твердые тела только на глубину, соизмеримую с длиной волны, так что явления излучения и поглощения в большинстве случаев могут рассматриваться как поверхностные. Ниже теплооб­мен излучением изучается при некоторых ограничениях, которые упрощают задачу и позволяют решить ее для многих важных слу­чаев. Перечислим принятые ограничении:

- рассматриваются только непрозрачные тела, в которых вся по­глощенная энергия превращается в теплоту;

- конвекция и теплопроводность в промежуточной среде отсутст­вуют; среда, разделяющая поверхности, прозрачна, т. е. полностью пропускает любое падающее на нее излучение;

- излучающие и отражающие поверхности тел являются серыми или черными.

Конечная задача состоит в определении потоков излучения, па­дающих от излучающих поверхностей на произвольно расположен­ные облучаемые поверхности.

В предыдущей теме рассматривался закон Стефана-Больцмана, позволяющий определить излучательность М или поток излучения Ф = МА от нагретой поверхности по всем направлениям в пределах полусферы. Поэтому эти параметры М и Ф иногда называют полусферической излучательностью и полусферическим потоком излучения. Для решения поставленной выше задачи необ­ходимо прежде всего определить излучательность и поток излуче­ния не в интегральном виде по всем направлениям, а в любом про­извольном направлении, составляющем угол θ с нормалью к по­верхности излучающего тела; в дальнейшем будем приписывать соответствующим параметрам индекс θ, т. е. Мθ, Фθ и др.

Известно, что поток излучения Фθ не распределяется равномер­но но всем направлениям, а зависит от угла в следующим обра­зом: излучательность Мθ и поток излучения Фθ идеальной рассеи­вающей поверхности прямо пропорциональны косинусу угла θ, т.е. Mθ, Фθ ~cos θ.

В этом заключается закон Ламберта, или закон косинусов.

Рассмотрим лучистый поток, излучаемый поверхностью d А в пределах телесного угла dΩв направлении θ. Этот поток пропор­ционален площади d А, пространственному углу dΩ и, по закону Ламберта, cos θ:

d2 Ф = B d A dΩcos θ, (18.1)

где В = М/π – коэффициент пропорциональности.

d2 Ф = (М/π) d A dΩcos θ, (18.2)

Так как в выражение (18.1) входит произведение двух бесконечно малых величин d A и dΩ, то значение лучистого потока d2 Ф становится бесконечно малой величиной второго порядка.

Плоский и пространственный (рис. 18.1) телесные углы по определению равны:

dΩ = d l/r, dΩ = d A/r2. (18.3)

Рис. 18.1 – Плоский и пространственный телесные углы.

 

Поток излучения d Ф п с элементарной поверхности d A в направлении нормали (θ = 0) в пределах телесного угла, равного единице (Ω = 1) будет равен:

d Ф п = М d A /π = d Ф /π, M п = М /π, (18.4)

т.е. поток излучения d Ф п и излучательность М п в направлении нормали в π раз меньше соответствующих полусферических величин d Ф п и М.

Закон Ламберта строго справедлив для тел с черными поверхностями.

Переписав формулу (18.2) для черного тела и приписав параметрам Фθ и М индекс 0 получим:

(d2 Ф θ)0 = (М 0/π)d A dΩcos θ; (18.5)

используя закон Стефана-Больцмана, представим формулу в виде:

. (18.6)

На основании этого выражения можно получить формулы для расчета теплообмена излучением между нагретыми поверхностями конечных размеров.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)