АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свободная конвекция в ограниченном пространстве

Читайте также:
  1. Вынужденная конвекция в трубах и каналах.
  2. Вынужденная конвекция в трубах и каналах.
  3. Вынужденная конвекция при внешнем обтекании тела.
  4. Вынужденная конвекция при внешнем обтекании тела.
  5. Действие уголовного закона в пространстве. Выдача лиц, совершивших преступление.
  6. Лекция от 14.12. Эволюция границ РФ. Эволюция территориального устройства. Современное состояние. Суть конфликтов на постсоветском пространстве.
  7. Логистика как самостоятельная область охватывает все виды деятельности по перемещению персонала и материальных ресурсов во времени и пространстве.
  8. Необходимость концентрации усилий на ограниченном количестве целей.
  9. Общее уравнение плоскости в пространстве.
  10. Плоскость и прямая в пространстве.
  11. Прямоугольные (Декартовы) координаты на прямой, на плоскости и в пространстве. Косоугольные системы координат.
  12. Свободная конвекция в неограниченном пространстве.

 

Сложный процесс теплообме­на в ограниченном замкнутом пространстве принято рассматри­вать по аналогии с передачей теплоты путем теплопроводности, что позволяет избежать определения коэффициентов теплоотдачи на­гретой и холодной поверхностей. С этой целью вводится понятие об эквивалентной теплопроводности λэксреды между поверхностями теплообмена. Описание процесса проводят с помощью критериаль­ного уравнения:

εк = λэкf = f(Gr·Pr)f, (14.1)

где εк – коэффициент конвекции; λf – теплопроводность жидкости в прослойке при среднеарифметической температуре tm стенок.

Тепловой поток для прослоек различной формы, заполненных твердым материалом, можно найти из формулы:

Ф = Δt/F = α12пAΔt, Δt = t1 – t2, (14.2)

Применим её для описания процесса переноса теплоты через прослойку, заполненную жидкостью или газом. Здесь через α12п обозначен эффективный коэффициент теплоотдачи, объединяющий коэффициенты теплоотдачи на нагретой и холодной поверхностях.

Выражения для эффективных коэффициентов теплоотдачи в прослойках различной конфигурации имеют вид:

, , . (14.3)

Если средой является сухой воздух, то анализ приведенных выше формул приводит к следующим практическим выводам. В узких прослойках при не­больших перепадах темпе­ратур Δt между поверхно­стями свободная конвекция отсутствует и теплота пере­носится через среду только теплопроводностью. Например, в воздуш­ных прослойках, когда δ > 10 мм, конвекция начина­ется даже при Δt = 0,3 К; в прослойках до δ = 10 мм на­чало конвекции имеет место при Δt >5 К, а в слоях с δ < 5 мм конвекция отсутствует вплоть до Δt = 100 К.

Рассмотрим процесс конвективного теплообмена внутри ограниченного объема, имеющего форму параллелепипеда, одна грань которого с размерами l1, l2 находится при температуре t1 а остальные — при t2,причем t1>t2 (рис. 14.1, а).Эффективный ко­эффициент теплоотдачи через такую заполненную воздухом про­слойку:

, (14.4)

где δ – толщина прослойки; N = 1 и N = 1,3 – коэффициенты для вертикальной и горизонтальной ориентации соответственно; при горизонтальной – нагретая грань находится снизу. Коэффициент В зависит от средней температуры воздуха tm = 0,5(t1+t2).

Интенсивность теплообме­на в замкнутых прослойках можно более детально описать с по­мощью локального коэффициента конвекции:

εкл = (q – qл)qт, (14.5)

где q – суммарная плотность теплового потока; qл, qт – плотности тепловых потоков вследствие излучения и молекулярной теплопроводности.

Установлено, что интенсив­ность локального теплообмена в замкнутых вертикальных про­слойках высотой h с изотерми­ческими стенками может изме­няться по высоте почти в 10 раз. При этом характерны три зоны (рис 14.2): в нижней час­ти прослойки (x/h) < 0,2 εкл имеет максимальное значение, далее с ростом' отношения x/h εкл уменьшается до едини­цы, потом остается неизмен­ным и, наконец, в верхней зоне (x/h) < 0,7 может достигать значений εкл < 1, доходя до 0,2. Движение газа вдоль нагретой пластины вызвано повышением его температуры. С ростом х увеличивается толщина погра­ничного слоя и падает перепад температур между пластиной и воздухом, что приводит к уменьшению плотности тепло­вого потока q. В верхней зоне эта разность может оказаться столь малой, что передача энергии от нагретой пластины к холодной будет проходить в основном за счет плотности по­тока излучения qл и может оказаться, что (q – qл) < qт. Обработка результатов измерений для прослойки высотой h и шириной δ привела к уравнениям подобия, связывающим локальный коэффициент конвекции εкл с числом Рэлея Ra = Gr·Pr и отношением δ/h при нормальном давлении р = 105 Па:

εкл = 2,25 lg Ram – 4,8x/h – 5,57; Ram = Grm·Prm,(14.6)

1 ≤ Ram ≤ 105, 0,025 ≤ (δ/h) ≤ 0,175, p = 105 Па, εкл ≥ 1.

Значения , начиная с которого εкл < 1, равно

хкр = 1 для 0 < lg Ram ≤ 3; хкр = 0,77 для 3 < lg Ram < 4,5.

Значения физических параметров среды в формулах берутся для средней температуры

tm = 0,5(t1+t2).

Участки с пониженной интенсивностью теплообмена могут занимать до 25% общей высоты прослойки и располагаться в верхней части нагретой и нижней части холодной пластин.

Вертикальный канал. Возьмем плоский вертикальный незамкнутый канал, высота и глубина которого h и B, ширина b; стенки канала одинаково нагреты и имеют на расстоянии х от входа в канал температуру tw(x). Из-за разности температур между воздухом внутри канала tf(x) и вне его tf(0) = tc возникает свободная конвекция.

Для плоского вертикального канала с изотермическими стенками и воздушной средой рекомендуются следующие формулы для расчета среднего коэффициента теплоотдачи α и скорости воздуха v:

; (14.7)

,

где - средние температуры стенки и среды;

; ,

где α = 0,115/b – локальный коэффициент теплоотдачи.

Теплообмен при давлениях, отличных от нормального. Конвек­ция в неограниченном пространстве, в ограниченных прослойках и незамкнутых каналах зависит от давления газа. Если конвектив­ные коэффициенты теплоотдачи и проводимости при нормальном давлении po обозначить через αк и σк, а при давлении р — через αкри σкр,то между этими параметрами при 102<р<106 Па суще­ствует следующая связь:

αкр = αк (p/po)2n, σкр = σк (p/po)2n, (14.8)

Эта зависимость справедлива также и для вынужденного движения газа.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)