АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Искусство Франции

Читайте также:
  1. I. Является ли любовь искусством?
  2. II. Искусство Древней Греции.
  3. III. Искусство Древнего Рима.
  4. Абсолютная монархия во Франции (классический аблолютизм)
  5. Актерское искусство в России в середине XIX века.
  6. Актерское искусство второй половины XIX века
  7. Английское искусство XVIII века.
  8. Архитектура и искусство Древнего Египта
  9. Архитектура и искусство.
  10. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  11. Белорусское искусство XVIII века. График Гершка Лейбович, резчик Ян Шмитт, художники Хеские. Слуцкие пояса и другие произведения декоративно-прикладного искусства данной эпохи.
  12. Византийское искусство 6 века

Религиозные войны 1562–1594 гг. приостановили развитие искус-
ства французского Возрождения. В период объединения феодальных владений в единое централизованное государство, во время утверждавшегося в XVII в. абсолютизма наблюдается новый подъем национальной культуры. В это время Франция подарила миру великих философов – Декарта и Гассенди, великих поэтов – Корнеля и Мольера и других.

Изобразительное искусство Франции XVII столетия также представляет собой яркую страницу. Придворные художники работали в салонной манере, помпезной и витиеватой, развивалось и реалистическое искусство.

Одним из крупнейших французских реалистов был гравер Жак Калло (1592/1593–1635). Он работал в технике рисунка и офорта. Во все, что он изображал, он вносил индивидуальную, новую трактовку, умело раскрывал социальную сторону явлений, придавая иногда гротескную, сатирическую заостренность своим персонажам. Художник рисовал дворян и нищих, актеров и бродячих цыган, виды городов и деревень, войны и причиняемые ими страдания. Наиболее известными его работами являются две серии «Бедствия войны» (1632–1633).

Калло – один из первых французских художников, который проявил интерес к жизни и быту простых людей, к их невзгодам и бедам.

Одновременно с Калло работали и другие мастера реалистического направления. Один из них – Луи Ленен (1593–1648), который по праву считается крупнейшим художником французского реалистического искусства XVII в. Ленен работал совместно со своими братьями – Антуаном и Матье. Они создали портреты крестьян и бюргеров, запечатлели сцены крестьянского быта, в которых жизненность наблюдений сочетается с выражением благородного достоинства персонажей: «Семейство молочницы», «Отдых всадника», «Крестьянское семейство» (1640 г.).

Ведущим стилем французской художественной культуры XVII в. стал классицизм. Этот стиль возникает под воздействием идей об ответственности личности перед обществом, идей гражданского служения человека интересам нации, его моральной доблести и нравственной чистоты. Он складывается под влиянием тех идей, которые владели в это время лучшими умами Европы. В XVII веке в разных странах ученые совершали величайшие научные открытия: Галилей – в Италии, Ньютон – в Англии, Спиноза – в Голландии, Декарт – во Франции.

В изобразительном искусстве Франции вождем классицизма был живописец Никола Пуссен (1594–1665). Пуссен в своих работах прославлял достоинства героической личности, волю и разум человека. Рационализм, опиравшийся на философию Декарта, становится фундаментом и сутью теории классицизма. Основным эстетическим кредо Пуссена было: «не только наши вкусы должны быть судьями, но и разум».

Пуссен постоянно говорит о порядке и мере как основе живописного произведения, без которых не может быть четко выражена его идея. При создании полотен с большим количеством персонажей использовал так называемый перспективный ящик (этот метод был известен и другим мастерам 16–17 вв.), в котором, расставляя восковые фигурки, художник находил ритмически четкое построение композиции.

Пуссен создает возвышенные по образному строю, глубокие по философскому замыслу, ясные по композиции и рисунку картины на исторические, мифологические, религиозные темы, утверждающие силу разума и общественно-этические нормы: «Эхо и Нарцисс» (1625–1626), «Смерть Германика» (1627), «Аркадские пастухи» (1630 г.); величественные героические пейзажи: «Пейзаж с Полифемом», «Пейзаж с Диогеном» (1649); серию «Времена года» (1660–1664). На автопортрете (1649) художник изобразил себя мыслителем и творцом. В портрете воплощена программа классицизма с его приверженностью натуре и идеализации, стремлением к выражению высоких гражданских идеалов, которым служило искусство Пуссена.

Вторая половина XVII в. – время окончательной государственной централизации Франции. Царствование Людовика XIV (1643–1715) стало торжеством неограниченной королевской власти. Крылатая фраза Людовика XIV «Государство – это я» выражала сущность его устремлений и в области искусства.

Во второй половине XVII века во Франции создаются различные академии: наук, живописи и скульптуры, архитектуры, надписей, музыки и танца и т. п. Ведущее значение в искусстве Франции той поры приобретает архитектура. Именно в архитектуре классицизма идея абсолютизма нашла свое наиболее яркое воплощение. Поэтому деятельность большинства художников сосредоточивалась на оформлении и украшении строившихся в то время блестящих городских и загородных резиденций. Наиболее типичным и величественным памятником эпохи абсолютизма во Франции был грандиозный архитектурно-декоративный ансамбль Версаля. Здесь был заново перестроен королевский дворец (1661–1689), создано множество служебных и парковых построек, разбит огромный парк, аллеи,
лужайки, партеры, украшенные стриженой зеленью, бронзовая и мраморная скульптура, водоемы и фонтаны – все вырастало в символ великолепия и величия абсолютной монархии. Все это великолепие было создано
архитекторами Луи Лево (1612–1670), Жюлем Ардуэном-Мансаром
(1646–1708) и мастером садово-паркового искусства Андре Ленотром (1613–1700). Искусство классицизма с его логикой и строгим порядком оказывается полностью на службе французского абсолютизма.

В Париже в эту эпоху сооружаются величественные архитектурные ансамбли: Вандомская площадь, площадь Побед, ансамбль Собора инвалидов, завершается оформление восточного фасада королевского дворца – Лувра.

Над украшением и оформлением парадных интерьеров дворцов трудилось огромное число художников, они должны были поддержать и усилить пышность и торжественную величавость архитектуры. Художники работали под руководством Шарля Лебрена (1619–1690), сосредоточившего в своих руках руководство всеми видами изобразительного искусства.

Влияние французского искусства «великого века» в Европе было огромным. В XVIII в. оно не потеряло своего значения и продолжало диктовать вкусы и моды всем столицам – от Мадрида до Петербурга и от Рима до Стокгольма. На смену историческому жанру в живописи приходят новые жанры: портрет, пейзаж, бытовой жанр.

Мир театра больше всего привлекал Антуана Ватто (1684–1721), поэтичного и изысканно тонкого художника, стоявшего на пороге искусства XVIII столетия: «Жиль» (1719–1721), «Меццетен» (1717–1719) и многие другие.

После смерти Людовика XIV начинается закат французского абсолютизма и его культуры. Излишества, показная роскошь и изнеженность придворной жизни воплотились в искусстве в стиле рококо. В тоже время, рококо – это обращение к оттенкам переживаний человека, к его чувствам, которые не всегда подвластны разуму… Интерьеры рококо были очень удобны для жизни в них.

Для бездумной, игривой живописи времен регентства и долгого царствования Людовика XV наиболее типичным мастером был Франсуа Буше (1703–1770). Наиболее известными картинами являются: «Купание Дианы» (1742), «Венера, утешающая амура» (1751), «Тет-а-тет» (1764) и многие другие.

Совершенно противоположные устремления и идеалы выражали правдивые, реалистические полотна Жана Батиста Симеона Шардена (1699–1779). Излюбленными жанрами Шардена были бытовой жанр и натюрморт. Он отобразил жизнь простых людей Франции, воспел их быт, их тихие радости, их семейный уют. «Прачка» (1737.), «Атрибуты искусства» (1760-е г.), «Разносчица» (1739) и другие.

Среди выдающихся скульпторов XVIII в. самым ярким портретистом был Жан Антуан Гудон (1741–1828), который работал во второй половине XVIII в., когда во французском искусстве наблюдается возврат к классицизму. Он создал галерею психологически многогранных, жизненно ярких портретов представителей эпохи Просвещения, деятелей Великой французской революции: бюсты Ж.-Ж. Руссо (1778), О.Г.Р. Мирабо (1791); статую Вольтера (1781).

Гудон принадлежал к направлению передового классицизма, которое накануне и в дни Великой французской буржуазной революции было возглавлено первым художником революции Луи Давидом.

Жак Луи Давид (1748–1825), французский живописец, крупнейший мастер европейского классицизма. В своих исторических полотнах он отразил события различных этапов политической жизни Франции: эпохи Людовика XVI, Революции, Консульства, Империи, Реставрации. Восприняв античность как пример гражданственности, исполнил строгие по композиции и ритму произведения большого общественного звучания. «Клятва Горациев» (1784), портреты, например, «Врач А. Леруа» (1783). В годы Великой французской революции был организатором художественной жизни, создатель портретов, исторических картин, в том числе посвященных актуальным современным событиям. «Смерть Марата» (1793).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)