АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос: Маркетинг - микс. Сущность и его элементы в туризме

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  3. IBM – концепция маркетинга.
  4. IBM — концепция маркетинга
  5. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  6. V. ЭЛЕМЕНТЫ ФИЗИКИ АТОМА
  7. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  8. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  9. А. Понятие и элементы комиссии
  10. А. Понятие и элементы простого товарищества
  11. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  12. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение

Маркетинговый комплекс организации ГТК состоит из четы­рех главных элементов.

1. Комплекс туристских продуктов и гостиничных услуг (Product-Service Mix) представляет собой комбинацию всех тури­стских продуктов (услуг), предлагаемых организацией ГТК, и включает в себя как материальные (товары), так и нематериаль­ные (услуги) компоненты.

2. Комплекс презентации (Presentation Mix) состоит из эле­ментов, которые руководитель по маркетингу туризма использует для практической реализации комплекса туристских продуктов и гостиничных услуг клиенту. Этот комплекс включает такие эле­менты, как месторасположение организации ГТК, ее имидж, ди­зайн и атмосфера, цена и персонал.

3. Коммуникационный комплекс (Communications Mix)
включает все элементы взаимоотношений, возникающие между
обслуживающей туристской компанией и потенциальным потребителем, а также элементы рекламы и маркетингового исследования. Важно понять, что этот подкомплекс является двусторонней связью с потенциальными клиентами организации ГТК.

4. Комплекс дистрибуции (Distribution Mix) затрагивает во­просы, связанные с реализацией туристских продуктов и гости­ничных услуг. Сюда входят каналы, по которым распространяют­ся и поступают к потребителю туристские продукты и услуги.

Также традиционно в комплексе маркетинговых мероприя­тий выделяют следующие четыре элемента:

1. Продукт (Product) — комбинация туристских продуктов и гостиничных услуг, присущих конкретной организации ГТК.

2. Место (Place) — там, где продаются и реализуются тури­стские продукты и гостиничные услуги. Сюда входят также кана­лы распределения.

3. Стимулирование сбыта (Promotion) — методы использо­вания связи с реальными рынками гостинично-туристского биз­неса. Продвижение (стимулирование) это деятельность фирмы по распространению сведений о достоинствах своего товара и убеждению в его покупке. Продвижение отражает коммуникационную политику на рынке. Ее цель:

- достижение максимальной осведомленности потребителей о товарах и услугах турфирмы;

- формирование благоприятного отношения общественности к стране, фирме и ее продукции;

- завоевание общественной репутации.

Осведомленность позволяет быстро идентифицировать предлагаемый турпродукт. Продвижение осуществляется через: – продажу,

– рекламу,

– пропаганду,

– связи с общественностью,

– создание имиджа,

– формирование фирменного стиля.

4. Цена (Price) — ценовая политика, направленная на поощ­рение потребителей покупать продукт. Конечная цель — при­быльность организации ГТК.

Комплекс маркетинга – совокупность функций (факторов) маркетинга, которые контролируются и используются фирмой с целью получения желаемой ответной реакции со стороны целевого (конкретного) рынка. Этот комплекс из четырех элементов маркетинга (подробно описанный в литературе как «4 пи») широко используется во всех областях предпринимательской деятельности, в т. ч. в сфере ту­ризма, в течение десятилетий.

Управление маркетинговой деятельностью любой организа­ции ГТК может быть определено как комплекс элементов, ответ­ственность за которые несет директор по маркетингу.

Основные элементы маркетинга туризма:

• туристский продукт;

• цена;

• каналы распределения туристской продукции;

• средства стимулирования и реализации (инструментарий, с помощью которого организация гостинично-туристской сферы формирует и удовлетворяет спрос на предлагаемую туристскую продукцию).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)