АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система частей речи в русском и белорусском языках (общая характеристика)

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. Ha eвропейских языках
  5. I Понятие об информационных системах
  6. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  7. I. Суспільство як соціальна система.
  8. I.2. Система римского права
  9. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  10. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  11. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  12. NDS і файлова система

Имя существительное – самост. часть речи, со значением предметности. Средством граммат. выражения предметности явл. морфологические категории одуш. / неодуш., рода, числа и падежа. Одуш. / неодуш. и род — постоянные признаки, число и падеж - переменные. В предложении обычно - подлежащее и дополнение.

Имя прилагательное — часть речи, обозначает признак предмета, согласуется с су­щ. в роде, числе и падеже в предложе­нии выполняет обычно функцию определения или сказу­емого. По значению - качественные и относительные, могут употребляться в полной и краткой формах, Качественные прилагательные в русском и белорусском языках имеют степени сравнения.

Числительное - знаменательная часть речи, выражаю­щая категориальное значение количества или порядка предметов при счете, сово­купность предметов. В предложении числительное может выступать в роли всех членов предложения. Местоимение — знаменательная часть речи, вклю­чающая слова, которые обобщенно указывают на лицо, предметы, их признаки и количество, а также служат для выражения вопроса о них. Глагол — знаменательная часть речи, которая обозна­чает действие или состояние как активный процесс. Глаголу в обоих языках свойственны категории залога, вида, наклонения, времени, лица, числа, рода (для форм прошедшего времени, сослагательного наклонения и при­частия), склонения (для причастия). Прича­стие — особая форма глагола, имеющая признаки гла­гола и прилагательного. Причастия имеют категории рода, числа и падежа, присущие прилагательному, и катего­рии времени, вида, залога, присущие глаголу. Основная синтаксическая функция — определение. Деепричастие — это особая форма глагола, имеющая признаки глагола и на­речия, выражающая добавочное действие и связанная в предложении с основным глаголом. Деепричастиям при­сущи глагольные категории вида и возвратности, неиз­меняемость сближает их с наречиями. Основная синтак­сическая функция деепричастий — обстоятельство. Наречие — самостоятельная часть речи, обозначающая признаки действий, предметов, признаков, степени ка­чества или количества, а также различные обстоятельства, при которых совершается действие или проявляется при­знак. В предложении, как правило, выступают в роли обстоятельств.

Категория состояния (безлично-предикативные слова) — знаменательные неизменяемые слова, которые обозначают состояние и употребляются в функ­ции главного члена безличного предложения. Они обозначают состояние природы, окружающей среды, обстановки. Модальные слова - это слова, выражающие точку зрения говорящего на отношение содержания высказы­вания к действительности и выступающие в роли ввод­ного члена или слова-предложения. По значению они делятся на два разряда: обознача­ющие утверждение и обозначающие предположение. Предлоги — служебные слова, которые указывают на отношения существительных (местоимений) в косвенных падежах к другим словам в словосочетании или предло­жении. Союзы — служебные слова, которые употребляются для связи однородных членов предложения или частей сложного предложения. Как и все служебные слова, союзы не являются чле­нами предложения. Частицы - это слу­жебные слова, которые вносят в предложения, словосо­четания и отдельные слова дополнительные смысловые, модальные и эмоциональные оттенки.

Частицы не имеют самостоятельного лексического значения, поэтому можно говорить лишь о выражаемых ими оттенках значений. Частицы делятся на смысловые (указательные, определительные, выделительно-ограничительные), модальные (утверди­тельные, отрицательные, вопросительные, предположи­тельные, сравнительные, модально-волевые) и эмоцио­нальные (восклицательные, усилительные).

Междометие — часть речи, объединяющая неизменя­емые слова, которые выражают (но не называют) чувства, волеизъявления и не вступают в синтаксическую связь с другими словами в предложении.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)