АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Происхождение русского и белорусского языков

Читайте также:
  1. III-е и IV-е столетия (происхождение монашества).
  2. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  3. VI. Философия русского космизма.
  4. X. ПРОИСХОЖДЕНИЕ КОСМИЧЕСКИХ ПРОСТРАНСТВ
  5. Амфибии и их значение. Происхождение амфибий.
  6. Астрономическое отступление: происхождение Луны и интересов.
  7. Белорусская модель социально ориентированной рыночной экономики – элемент идеологии белорусского государства
  8. Белорусская политическая система в контексте идеологии белорусского государства.
  9. Белорусская экономическая модель в контексте идеологии белорусского государства.
  10. Белорусская экономическая модель как составляющая идеологии белорусского государства.
  11. Белорусская экономическая модель, как компонент идеологии белорусского государства
  12. Белорусского государства.

Лексикон обоих языков формировался тремя путями: насле­дование общей лексики, заимствование из различных языков, пополнение словарного запаса за счет собственной словообразовательной системы. Слова, унаследованные из праязыков, составляют мень­ше одного процента лексики современного русского и белорусского языков.

В общеславянском словарном составе выделяют две генетические группировки: индоевропейскую и общеславянскую лексику.

Индоевропейская лексика включает названия родства, обозначения явлений природы, животных, наименования сельскохозяйственных культур. Общеславянская лексика хорошо отражает природу и жизнь древних славян. Наиболее широко в ней представлены имена существительные, обо­значающие различные предметы и явления: наименова­ние леса и деревьев, диких и домашних животных, обозначение явлений природы, частей человеческого тела.

В лексический фонд белорусского и русского языков входит также лексика, заимствованная из других языков.

На восточнославянские языки оказывало первое греческое церковнославянское вли­яние и второе южнославянское влияние. Ста­рославянизмы составляют около 12 процентов всей лек­сики современного русского литературного языка. Это такие слова, как нрав, врата, жребий, пленить, разум.

Значительный пласт старославянизмов обнаруживается также в старобелорусском языке. Новый белорусский литератур­ный язык усвоил некоторое количество старославяниз­мов через русский литературный язык.

В XVI—XVII вв. преобладало украинско-белорусское воздействие на русский литературный язык. В русскую письменность конца XVI — начала XVIII в. заимствуется ряд белорусских и украинских лексем.

Белорусский язык в отме­ченный период сыграл важную посредническую роль в заимствовании русским языком лесики западноевропей­ского происхождения.

Довольно большое количество слов заимствовано русским языком из тюркских языков (ата­ман), греческого (ангел), латинского (автор,), польского (фуражка),немецкого (кухня), французско­го (портфель) и английского (вокзал) языков.

На состав белорусского словаря XIV—XVIII вв. рус­ский язык не оказал заметного воздействия. Процесс про­никновения русизмов в белорусский язык начался в кон­це XIX — начале XX в. В этот период русизмы проника­ли в основном в художественную литературу. После революции русский язык стал для белорусско­го основным источником заимствований.

Среди заимствований из русского языка особо выделяются:

названия животных и растений

названия предметов и явлений культурного и быто­вого характера

научная и техническая терминология

политическая и философская терминология

военная и морская терминология.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)