АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Имя существительное в русском и белорусском языках: категория падежа

Читайте также:
  1. II.3. Закон как категория публичного права
  2. А) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ВИДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  3. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ
  4. Бытие как наиболее общая категория философии.Материальное и духовное бытие.
  5. Бытие как философская категория.
  6. В разных категориях тяжести и напряженности, дБА
  7. В. Розанов о русском призвании
  8. Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями
  9. Вид, категория и регламент труда с применением компьютера
  10. Внеклассная работа по русскому языку: принципы, виды и формы организации.
  11. Внешняя политика Ивана Грозного. Присоединение Башкирии к Русскому государству.
  12. Вопрос: Личность как историческая категория и субъект общественных отношений.

Все существительные в русском и белорусском языках, кроме неизменяемых, склоняются. Категория склонения тесно связана с категорией рода и числа. Принадлежность к различному роду или числу приводит к изменению типа склонения: рус. собака — ж. р., 1-е скл., бел. сабака — м. р., 2-е скл.

1-е склонение с основой на в твердом и мягком вариантах. Существуют различия форм дательного и предложного падежей единственного числа. В русском языке окончание имеют существительные с твердой и мяг­кой основой, кроме существительных на – ия. В бело­русском языке существительные с мягкой основой в дательном и предложном падежах имеют окончание -и: зямли, вышыни.

Существительные с отвердевшей основой употребляются с окончанием : сястры, шашы. Как и в русском языке, существительные с основой на задне­язычный в дательном и предложном падежах оканчива­ются на - е (-э), но в белорусском языке сохранилось чередование зад­неязычных со свистящими (дарога — дарозе, рука — руцэ), при этом после ц в безударном положении употребляется окончание : кшжцы.

Во множественном числе в смысле различий выделяются формы родительного и творительно­го падежей.

В белорусском языке существительные в форме роди­тельного падежа множественного числа параллельно с нулевыми окончаниями (как в русском) имеют окончания -оу, -ау -яу с основой на - й (-ъ): бацъкоу, вербау.

Существительные на -ня в русском языке получили в форме родительного падежа множественного числа твер­дый н (песен, вишен), белорусский язык сохранил мяг­кость конечного согласного (песень, вишанъ).

Во 2-е склонение существительных вошли слова с основой на -о, -и, и на согласный.

В форме родительного падежа единственного числа в обоих языках до сих пор сохранилось оконча­ние -а (я): рус. и бел. леса, поля.

В предложном падеже единственного числа существительных 2-го склонения употребляются оконча­ния -е, -у (ю), -и в русском языке, -е, -у (-ю), -и, -ы — в белорусском. В русском языке окончание -у (ю) имеют преимущественно односложные существительные, выражающие значения места (в лесу, на краю), иногда времени (на веку, в этом году), образа действия (на бегу, на лету). В белорус­ском языке сфера употребления окончаний -у (ю) в пред­ложном падеже единственного числа более широкая: его имеют все существительные со значением лица (аб суседу), существительные с основой на г, к, х (на стагу), а также с предлогами на, у. После отвердевших согласных в белорусском языке закрепи­лось окончание -ы, (аб моры).

Во множественном числе существительных 2-го скло­нения также наблюдаются расхождения в окончаниях.

Формы именительного падежа множественно­го числа русских существительных имеют флексии -ы, -и, -а (-я), -е, белорусских — -ы, и, -е. В русском языке в среднем роде употребляется окончание -а (я), в белорусском же — , а после мягких согласных — и. Существительные мужского рода в русском языке могут употребляться как с окончанием -ы, -и, так и с окончанием -а (я). Родительный падеж множественного числа существительных употребляется с окончаниями - ей, -ов, (ёв), -ев и нулевым в русском языке, - ей, -оу (-ёу), ау (-яу) и нулевым — в белорусском.

Форма творительного падежа множественно­го числа белорусских существительных наряду с окон­чанием -ами (-ями) может использоваться с окончанием - ми гасцями — гасцьми. В форме творительного падежа множественного числа не­которые существительные, обозначающие парные пред­меты, сохраняют окончание двойственного числа -ыма: вачыма.

3-е склонение включает в себя существи­тельные женского рода с бывшей основой на -и.

Рассмотрим формы дательного, творительного и предложно­го падежей множественного числа. Окончания -ам (ям), -ами (ями -ах (-ях), -ами (ями), которые употреблялись в существительных с основой на -а, закрепились в результате унификации форм этих паде­жей во множественном числе: рус. ночам, ноча­ми, бел. начами, начам. В творительном падеже некото­рые существительные употребляются также с флексией- - ми/-ми рус. костьми— бел. касцьми.

Особую группу смешанного типа представляют собой разносклоняемые существительные, в которых при склонении встречаются окончания 2-го и 3-го склонений. Состав этих существительных в русском и белорусском языках неодинаков. Так, в русском языке к этой группе относятся 10 существительных среднего рода на -мя, в белорусском — только 3 (имя, племя, стрэмя). В русском языке в эту группу входит только одно существительное, обозначающее молодое существо (дитя), в белорусском же — все названия молодых жи­вотных цяля, цялё. Счита­ются разносклоняемыми также белорусские существи­тельные типа бацька, стараста, и существительные общего рода типа плакса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)