АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поняття про діяльність

Читайте также:
  1. II. Поняття соціального процесу.
  2. Акти застосування права: поняття, ознаки, види, структура
  3. Аналіз мережі охорони здоров’я: стан та розвиток, економічна (господарська) діяльність, ефективність та якість медичного обслуговування.
  4. В) фірми, які здійснюють свою виробничо-господарську діяльність у
  5. Валовий внутрішній продукт: поняття та методи розрахунку
  6. Введення поняття комплексного числа
  7. Визначте поняття і структуру особистості в соціології
  8. Визначте поняття «соціалізація особистості – 15 б.
  9. Виробнича діяльність будівельної організації
  10. Відношення між поняттями
  11. Відношення між поняттями
  12. Вплив освітлення на виробничу діяльність.

Потреби як джерело активності. Види потреб. Особливості розвитку потреб людини. Поняття про діяльність і її цілі. Структура діяльності. Управління дією та його контроль. Інтеріорізация і екстеріорізация діяльності. Засвоєння діяльності. Навички. Основні види діяльності та їх розвиток у людини: гра, учіння, праця.

В обычном употреблении под деятельностью понимают всякого рода активность чел. В толковом словаре под деятельностью – работа, занятие в какой–либо области. В науке Д. определена не достаточно четко. Еще в 1940г. Рубенштейн отмечал, что понятие Д. употребляется в очень широком и неопределенном смысле. Изучение Д. такими науками как философия, психология, педагогика показали многозначность понятия деятельности. В общем виде под деятельностью можно зафиксировать 4 ряда смыслов, которые вкладываются в понятие Д.1) Д. – как совокупность результатов и последствий, продуктов, достижений, произведений. В этом понимание Д.выступает как производство.2) Д. - процесс преодоления трудностей, решения проблем и задач. Д. понимается как труд. 3) Д. процесс самоизменения чел, в ходе обстоятельств своей жизни. Д. выступает как самодеятельность. 4) Д. условие или способ отношения к своей жизни. Д. выступает как практика. В психологическом плане Д. внутренняя (под внутренняя – психич.) или внешняя (физическая) - активность чел., которая регулируется осознаваемой целью. Гл. отличие чел от животного состоит в том, что порождаясь потребностью, как источником активности, она управляется осознаваемой целью как регулятором активности.

Характеристики деятельности 1) предметность – заключается в том, что она подчиняется свойствам, явлениям и отношениям, зависимым от объективного мира.2) общественная - чел. всегда учитывает не только свою деятельность,но и продукты деятельности других людей.3) субъективность – реализуется не только отдельным чел. но и коллективным субъектом.

Психологическое строение индивидуальной деятельность (ПСД) ПСД достаточно полно раскрывает в своих работах Леонтьев. Д. имеет следующие составляющие: потребности – мотивы – цели – условия достижения (единство цели и условий составляют зад). И соотносимые с ними: деятельность – действие – операции т.е. у Д. сущ–ет 2 пласта: 1)потребности, мотивы, цели, условия – которые составляют ее предметное содержание, т.е. внутренний план осуществ. Д.2) отдельная деятельность, действия, операции - составляют ее структурные элементы, т.е сама деятельность во плоти. В единстве эти 2 пласта составляют психологическое содержание деятельности. Потребность – источник активности чел. П -

состояние чел, выражающее его зависимость от материальных и духовных предметов и условий существования. В психологии П рассматривается как переживание нужды в том, что необходимо для поддержания жизни и развития личности. МОТИВ – форма проявления П., побуждение к Д., тот предмет, ради которого осуществляется Д.. В свою очередь мотив побуждает чел. к постановке задач и целей для удовлетворения своей потребности. ЦЕЛЬ – представленный или мысленный результат Д. ДЕЙСТВИЕ – составная часть Д., которая отвечает за осущ. цели.Способы осуществления действия - операции – преобразованные действия (Когда ребенок учится писать буквы, то написание букв является для него действием, которое направляется сознат. целью - написать буквы. Но, овладев этим действием, ребёнок использует написание букв как способ написания слов, следовательно, написание букв превращается из действия в операцию). Д. неразрывным образом связана с нашим общением. Общение прошло долгий путь развития от первобытно-общинного до наших дней. В первобытно общинном строе общение примитивно выражалось в мимике, жестах, сигналах. Интенсивное развитие об–ва и нашей Д. хар–ся в настоящие время высоким уровнем контактов общения. В настоящие время общение – процесс развития контактов м/д людьми, который порождается совместной деятельностью. В настоящие время существует 3 стороны общения 1) Коммуникативная – включает в себя обмен информацией м/д участниками совместной деятельности. Общаясь м/д собой люди обращаются к языку, как к одному из важнейших средств общения 2) Интерактивная – заключается во взаимодействии обещающихся, т.е. обмен в процессе речи не только словами, но и действиями. 3) Перцептивная – предполагает восприятие общающихся д. с д. Рассматривая единство этих 3 сторон, общение выступает как способ организации совместной деятельности и взаимоотношений включенных в нее людей.

Функции общения:1) обмен информацией - средство общения – язык, т.е. язык обеспечивает коммуникацию м/д общающимися, т.к. его понимает как тот, кто сообщает информацию, кодируя ее значение в слова, так и тот, кто ее принимает, декодирует ее. Чел., адресуя информацию другому чел., является коммуникатором, тот, кто принимает – рецепцентом. Для осуществления цели общения люди должны пользоваться одной и той же системой кодирования и декодирования, т.е. говорить на одном языке. Бывает вербальная и не вербальная коммуникация. К вербальной – речь, диалог, монолог. Речь – вербальная коммуникация т.е. общение с помощью языка. Средство вербальной коммуникации –слова. Виды речи – письменная, устная- диалогическая и монологическая. Диалог –простейшая из форм речи, т.е. поддерживаемая собеседником. Монолог –разновидность речи, которую произносит один чел, обращаясь к другим. Письменная речь – служит для передачи своих мыслей в письменной форме. 2) Межличностное взаимодействие – представляет собой последовательность развернутых во времени реакции людей на действия д. д. Совместная деятельность и общение протекают в условиях соц–го контроля, осуществляемого на основе соц. норм, т.е. принятых в обществе норм поведения, которые регламентируют взаимодействия и взаимоотношения людей. При нарушении норм, происходит неодобрение, осуждение или наказание индивида. Обращение людей к соц. нормам делает их ответственными за их поведение и позволяет регулировать действия и поступки. Условие успешности процесса общения: 1- соответствующее поведение взаимодействующих людей ожиданиям д. д. 2- способность и умение безошибочно точно приписывать другим ожидание того, что готов от него услышать или в нем увидеть другой чел. Если данные условия не будут соблюдены, то происходят межличностные конфликты. 3) как понимание людьми д. д. В процессе общения включены по меньшей мере 2 чел. В их актах взаимного познания должны быть выявлены действия 3х важнейших механизмов: 1 – идентификация, 2 – рефлексия, 3 – стереотипизация. Идентификация – способ понимания д. чел через осознанное и безознательное понимание и уподобление его хар–м самого субъекта, т.е. в ситуации взаимод-я люди строят предположение о внутреннем мире другого чека, ставя себя на место его. Рефлексия - субъект, как он понимается. Спериотипизация – классификация форм поведения, их причин, путем отношения их к известным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)