АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимовлияние личности и социальной роли

Читайте также:
  1. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  2. FV.3.4. Аддиктивное поведение как вид саморазрушения личности; мишени его психокоррекции
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  5. III. Проявление индивидуальных особенностей личности
  6. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  7. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  8. IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
  9. IX. Отношение к личности
  10. XI. СТУПЕНЬ ЛИЧНОСТИ
  11. А) преодоление культа личности Сталина и его последствий
  12. Автоматизация функций в социальной работе

Хотя в целом поведение каждой личности складывается из от­дельных действий в рамках тех или иных социальных ролей, все же можно сказать, что любая роль, как таковая, существует от­дельно от личности, выполняющей ее. Конечно, любая личность обычно привносит индивидуальное своеобразие в процесс выпол­нения той или иной социальной роли. Ее интересы, установки, убеждения могут проявляться при этом явно или неявно. Порой индивид даже стремится подчеркнуть свою независимость от роли, демонстрируя так называемую ролевую дистанцию. На­пример, официант может своим поведением показывать посети­телям ресторана, что он не только официант, а личность, вынуж­денно занимающаяся данной работой.

Проблема соотношения психических свойств личности и ее ролевого поведения сложна и мало изучена. Мы можем порой на­блюдать непохожие образцы поведения различных людей, вы­ступающих в одинаковой роли. При этом все эти люди могут дос­таточно успешно справляться с данной ролью. Иногда у человека доминируют одни и те же свойства при выполнении различных социальных ролей. В других случаях человек при выполнении какой-либо одной роли будет внешне полной противоположно­стью себе самому в другой роли. Так, человек серьезный и сдер­жанный на работе, среди своих сослуживцев, может оказаться балагуром и весельчаком в компании близких друзей.

Однако не только личность со своими особенностями влияет на особенности выполнения ею той или иной социальной роли, име­ется и обратное влияние роли на личность в целом и, в частности, на ее Я-концепцию. Возьмем, например, человека, занимающего большой государственный пост, окруженного помощниками, сек­ретарями, охраной и постоянно находящегося в центре внимания, где бы он ни оказался. Постепенно этот человек настолько при­выкает к своему положению, знакам уважения со стороны других людей, что это отражается и на его самовосприятии, неадекватно завышает самооценку.

Вспомните героя повести М. Твена "Принц и нищий" мальчи­ка Тома из бедной семьи, волею случая оказавшегося в роли анг­лийского принца. Писатель хорошо показывает, как бывший ни­щий постепенно привыкал к своему новому положению, и "коро­левское звание все больше нравилось ему". Том увеличил число слуг при дворе, заказал себе новые наряды и стал содрогаться при мысли о встрече с кем-либо из своих родных, пребывающих в нищете, потому что они могли узнать его.

Есть основания полагать, что продолжительное выполнение индивидом какой-либо роли способствует более яркому проявле­нию одних свойств личности и маскировке других. Это особенно хорошо заметно на примере профессиональных ролей. Имеется ряд отечественных исследований, показывающих, как свойства личности, сформировавшиеся в процессе выполнения ею профес­сиональной роли становятся чертами характера и начинают про­являться во всех других сферах жизнедеятельности данной лич­ности. Так, К.К. Платонов и К.М. Гуревич употребляют в своих работах такие понятия, как "профессиональный характер" и "профессиональный тип личности", подчеркивая тем самым огромное формирующее влияние профессиональной роли на личность.

Важным показателем освоения той или иной профессио­нально-функциональной роли является степень адаптированно- сти личности к социально-производственным условиям труда. Адаптация основывается не только на пассивно-приспособитель­ных, но и на активно-преобразующих связях личности с окру­жающей средой, представляя собой неразрывное единство тех и других форм связи. Как показали исследования Е.А. Климова, в ходе адаптации складывается соответствующий индивидуаль­ный стиль деятельности личности, что позволявшей выполнять с определенным успехом свою профессионально-функцио­нальную роль (Климов, 1969).

Порой высокая степень интернализации профессиональной роли и ее продолжительное выполнение могут приводить к так называемой "профессиональной деформации" личности. Имеют­ся в виду такие случаи, когда профессиональные стереотипы действий, отношений становятся настолько характерными для человека, что он никак не может и в других социальных ролях выйти за рамки сложившихся стереотипов, перестроить свое по­ведение сообразно изменившимся условиям. Например, бухгал­тер, который систематически составляет, учитывая буквально каждую копейку, бюджет своей семьи. Порой у следователя в такой степени развиваются недоверие к людям и подозритель­ность, что многие окружающие начинают казаться ему потенци­альными преступниками.

Можно сказать, что в подобных случаях минимизируется ро­левая дистанция между личностью и ее профессиональной ро­лью. Последняя в известном смысле "завладевает" личностью, определяя ее поведение и в других социальных ролях. Об этом свидетельствует, например, эксперимент М.Л. Гомелаури, в ко­тором испытуемыми выступали прокуроры и адвокаты, т.е. лица, выполняющие в известном смысле противоположные профессио­нальные роли. Задача, поставленная перед ними, состояла в том, чтобы оценить различные поступки (правонарушения) сначала с позиции роли, присущей самому испытуемому, а затем — с противоположной. Обнаружилось, что некоторые испытуемые не принимали заданий, заключающихся в оценке поступков с чу­ждых им позиций. Как видим, здесь сложившиеся профессио­нальные установки становились барьером для принятия новой роли даже в воображаемой ситуации (Гомелаури, 1976).

Деформирующее влияние профессиональной роли на лич­ность порой наблюдается у педагогов. Так, И.С. Кон отмечает, что выработанная в школе дидактическая, поучающая манера многих учителей нередко проявляется и в сфере их личных отно­шений. Привычка упрощать сложные вещи, чтобы сделать их бо­лее понятными в процессе обучения детей, может порождать прямолинейность, негибкость мышления учителей (Кон, 1967).

Проблема "профессиональной деформации" почти не изучена, хотя представляет значительный интерес и в теоретическом, и в прикладном плане. Исследования этого феномена должны проводиться на стыке социальной и дифференциальной психоло­гии и психологии труда, поскольку закономерно возникает во­прос о соотношении индивидуальных различий работников с их подверженностью "деформирующим" воздействиям профессио­нальной роли.


КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

1. Во всех современных определениях личности обязательно подчеркивается ее общественная природа, включенность в ту или иную систему социальных отношений. Личность пред­ставляет собой своеобразный эффект биологического, психо­логического и социального в человеке.

2. Важнейшим проявлением сознания человека как отражения реальности является самосознание. Это выделение человеком себя из окружающего мира, осознание себя, собственного внутреннего мира.

3. Личность является не только объектом тех или иных воздей­ствий со стороны окружающей среды, но и субъектом дея­тельности. В сознательной целенаправленной деятельности личность формируется, совершенствуется и проявляет себя.

4. Я-концепция личности представляет собой то, каким данный человек видит себя и как он истолковывает свои действия. В состав Я-концепции личности входит также самооценка. С помощью психологического инструментария можно вы­явить показатель самооценки.

5. Чувство Я начинает формироваться с младенчества. Знания о собственном Я человек получает из многих источников: в ходе социализации, получая сигналы обратной связи от других лю­дей, на основе социального сравнения и самонаблюдения.

6. Социальная идентичность — это часть Я-концепции индиви­да, основанная на его принадлежности к какой-либо социаль­ной группе вместе с присущими данной группе нормами и ценностями. Этническая идентичность — разновидность со­циальной идентичности, это индивидуальное чувство личной идентификации с определенной этнической группой. Этниче­ская идентификация также является важным компонентом Я-концепции.

7. Занимаясь той или иной деятельностью, человек обычно соз­нательно направляет и контролирует свои собственные дей­ствия в соответствии с целью. Это называется саморегуляци­ей. Я личности регулирует мысли, чувства и действия чело­века в различных социальных ситуациях. Тот аспект Я, кото­рый наиболее подходит для какой-либо частной ситуации, направляя поведение человека, называется действующей Я-концепцией.

8. Самоосознание — это такое состояние сознания, когда мы сами выступаем в качестве объекта познания. Выделяют два типа самоосознания: частное и общественное. Частное самоосозна­ние — это временное состояние осознания индивидом скрытых, частных аспектов своего Я. Общественное самоосоз­нание — это временное состояние осознания индивидом обще­ственных аспектов Я.

9. Являясь членом тех или иных социальных групп, человек в каждом из этих случаев обладает тем или иным статусом (позицией) — местом в конкретной системе социальных взаи­мосвязей. Каждый человек обладает целым рядом различных социальных позиций, что составляет его "статусный набор". В соответствии со своим статусом индивид вступает в различ­ные взаимоотношения с другими людьми, выполняя те или иные социальные роли. Под социальной ролью понимается нормативная система действий, ожидаемых от индивида, в со­ответствии с его социальным статусом.

10. Выделяют социальные роли приписанные (например, гендер- ные) и достигнутые (директор, профессор), роли специфиче­ские (обусловленные рядом занятий — кассир, официант, ми­лиционер) и диффузные (мать, отец, друг, влюбленный).

11. Для успешного выполнения той или иной социальной роли не­обходимо: 1) информирование о требованиях к поведению в данной роли, 2) интернализация этой роли (согласие с ее требованиями), 3) соответствие особенностей Я индивида и требований социальной роли, 4) определенная мотивация.

12. Иногда личность при выполнении той или иной роли оказыва­ется в конфликтной ситуации. Выделяется несколько типов ролевых конфликтов. Л ичностно-ролевой конфликт происхо­дит, когда субъективное Я не соответствует требованиям со­циальной роли. Интерролевой конфликт происходит тогда, когда предписания различных социальных ролей, выполняе­мых личностью, препятствуют их успешной реализации. Ин- траролевой конфликт наблюдается тогда, когда индивид об­наруживает несовместимость ожиданий по отношению к его роли со стороны ряда лиц и не знает, каким из них он должен соответствовать.

13. Личность со всеми своими особенностями влияет на особенно­сти выполнения ею той или иной социальной роли. И наобо­рот, продолжительное выполнение индивидом какой-либо со­циальной роли (включая и профессиональную) влияет на про­явление и формирование соответствующих свойств личности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)