АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация как социальная группа

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. FREGGR (Ф. Бюджетополучатель. Территориальная группа)
  3. I. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – СОСРЕДОТОЧЕНИЕ ВЗГЛЯДА
  4. I. Оптимальная организация муниципального обложения
  5. II. Организация и этапы статистического исследования
  6. II. Организация учета
  7. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  8. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  9. III. Организация и руководство практикой
  10. III. Организация проведения технического освидетельствования
  11. III. Разрешение споров в международных организациях.
  12. III.1. Организация уголовной юстиции

Специфическим видом социальной группы можно считать лю­бую человеческую организацию. Самым общим образом органи­зацию можно определить как группу с дифференциацией соци­альных ролей. Это значит, что даже несколько человек, имеющих общую цель и распределивших свои функции для достижения данной цели, представляют собой организацию. Система соци­альных ролей, выполняемых членами организации, определяет характер их взаимодействия друг с другом.

Все многообразие человеческих организаций можно подразде­лить на формальные и неформальные организации. Так, группа приятелей, отправляющихся на рыбалку, вполне может быть на­звана организацией, поскольку один из них предлагает свою авто­машину и выступает в роли водителя, другой заботится о рыбо­ловных снастях, третий — о провизии, четвертый обеспечивает ночлег. Такая неформальная организация может существовать день-два, а порой и более продолжительное время (и не только для рыбной ловли, что приведет уже к распределению других


§ 8. Организация как социальная группа 161

функций между этими приятелями). Деятельность подобных ор­ганизаций обусловлена спонтанно и постепенно складывающими­ся правилами и нормами.

Неформальная организация может иногда полностью совпа­дать с организацией формальной (официальной). Например, не­большой кооператив, состоящий только из лиц, связанных родст­венными или товарищескими узами. Очевидно, что их взаимо­действие будет регулироваться здесь не только (и не столько) нормами права, сколько давно сложившимися неофициальными отношениями.

Наконец, существует множество организаций, созданных це­ликом на формальной (официальной) основе. Например, высшее учебное заведение, предприятие, крупное воинское подразделе­ние. Деятельность таких организаций регламентируется зара­нее определенными, порой весьма жесткими предписаниями. По сути, это большие социальные группы, жизнедеятельность которых осуществляется не только на основе официальных рег- ламентаций, но и посредством неформальной регуляции поведе­ния людей.

В любом подразделении формальной организации можно об­наружить некоторую совокупность определенным образом интег­рированных и координированных действий индивидов, которые являются спонтанными и осуществляются вне каких-либо офи­циальных предписаний. Это явление также представляет собой неформальную организацию (отличие ее от группы приятелей- рыболовов в нашем примере заключается в том, что она возника­ет в пределах формальной организации (группы) и на нефор­мальной основе соединяет тех лиц, между которыми уже сущест­вуют какие-либо официальные отношения).

Многообразные контакты, составляющие в совокупности не­формальную организационную структуру той или иной трудовой группы, имеют под собой соответствующую основу. Можно ска­зать, что неформальная организация так же, как и формальная, выполняет определенные функции.

Главной из этих функций является удовлетворение социаль­ных потребностей личности. Возьмем, например, потребность в общении. Официальное взаимодействие работника с другими членами организации вряд ли приводит к достаточному удовле­творению потребности в общении. Ведь личность не ограничива­ется лишь рамками своей официальной роли в той или иной орга­низации. К тому же далеко не всегда официальные контакты связывают человека с теми людьми, с которыми он действитель­но хочет общаться. Особую ценность всегда имеет возможность общения с товарищами.

Потребность индивида в общении удовлетворяется, как пра­вило, на горизонтальном уровне (имеются в виду контакты между людьми, равными друг другу по своему служебному поло­жению). Так, обнаружено, что для рабочего имеет большую лич­ную значимость характер его отношений с товарищами по брига­де, чем с мастером. И удовлетворенные, и не удовлетворенные отношениями с товарищами работницы более высоко оценивают влияние этих отношений на настроение по сравнению с соответ­ствующими оценками работниц, удовлетворенных и не удовле­творенных взаимоотношениями с мастером (Русалинова, 1972). В целом результаты многочисленных отечественных исследова­ний показывают, что взаимоотношения на неформальной основе не только воспринимаются работниками как наиболее значимые, но и вызывают у них большую удовлетворенность, нежели их от­ношения на формальной основе.

В качестве другой важной функции неформальной организа­ции следует назвать социальный контроль, позволяющий регу­лировать поведение членов группы в соответствии с принятыми в ней нормами. Эти нормы представляют собой установленные группой стандарты ожидаемого поведения, на основе которых ее члены судят о том, какое поведение является "правильным", а какое — "неправильным". Групповые нормы, будучи одним из компонентов группового сознания, обычно не фиксируются в письменной форме, а выражаются лишь устно.

Групповые нормы могут охватывать самые разные сферы жизнедеятельности организации. На основе таких норм регули­руется трудовая деятельность членов неформальных групп, их поведение по отношению друг к другу, их отношение к тем или иным группам в данной организации. Групповые нормы по­рой диктуют характер отношений к руководителям, участие в различных формах совместного проведения досуга, манеры речи, стиль одежды, внешний облик в целом.

В случае если поведение индивида отклоняется от сущест­вующих групповых стандартов, к нему применяют какие-либо неформальные негативные санкции. Цель этих санкций, исходя­щих неофициально от имени какой-либо неформальной группы, состоит в том, чтобы воздействовать на поведение нарушителя общепринятой нормы в соответствующем направлении.

Характер социальных требований со стороны первичной рабо­чей группы к поведению индивида зависит от степени ее спло­ченности. Как показывают многочисленные данные, в группах, достигших высокой степени сплоченности, с развитыми товари­щескими отношениями, уровень этих требований высок, они от­личаются постоянством и устойчивостью.

К числу наиболее важных функций неформальной организа­ции можно отнести также неформальное лидерство. Под лидер­ством в данном случае понимается эффективное влияние инди­видов, не облеченных соответствующей официальной властью, на членов группы, что побуждает последних действовать опреде­ленным образом. Лидер направляет поведение других людей на основе сугубо личного убеждения или внушения.

Тот или иной член группы становится лидером в неформаль­ной организации стихийно и по разным причинам. В одном слу­чае это может быть связано с высоким уровнем компетенции ра­ботника в профессиональных вопросах, в другом — с наличием у него большого стажа работы в данной организации, в треть­ем — с богатым жизненным опытом, в четвертом — с особенно­стями его характера, такими, например, как чуткость и отзывчи­вость. Подчеркнем ситуативность такого лидерства. Это значит, что в одной ситуации в роли лидера может выступать один член группы, в другой ситуации — другой ее член и т.д. Например, при освоении новой продукции лидером в трудовой группе может оказаться индивид, имеющий соответствующий опыт. В другом случае, при организации туристского похода, в роли лидера вы­ступит энергичный любитель туризма.

Таким образом, любой индивид в неформальной организации находится под влиянием нескольких лидеров. Конечно, сила их влияния неодинакова. Одни лидеры воздействуют на членов группы в большей степени, чем другие. Иногда встречается и та­кой лидер, который заметно доминирует над остальными.

Можно отметить некоторые общие черты, характерные для неформальных лидеров. Они в наибольшей степени по сравне­нию с другими членами неформальной организации осознают складывающиеся групповые нормы. Лидера можно даже назвать носителем групповых норм. Он активнее всех способствует во­площению этих норм в жизнедеятельность неформальной организации.

Неформальный лидер часто лучше информирован по вопро­сам, важным для группы. Он отличается также способностью к эффективному общению — легко вступает в контакт с другими людьми и использует наиболее успешные формы общения с тем, чтобы повлиять на поведение членов группы.

Наконец, отметим, что выступление в роли неформального ли­дера возможно лишь на основе потребности данного индивида в руководстве другими людьми. При этом в случае успеха жела­ние направлять действия людей сопрягается с чувством удовле­творения как следствием выполнения данной неофициальной роли.


КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

1. Различного рода группы издавна являются объектом со­циально-психологического анализа. Далеко не всякую сово­купность индивидов можно назвать группой. Так, несколько столпившихся человек, наблюдающих за последствиями дорожно-транспортного происшествия, представляют собой агрегацию — соединение людей, случайно оказавшихся здесь в данный момент.

2. Малая (или контактная) группа — совокупность индивидов, непосредственно взаимодействующих друг с другом для дос­тижения общих целей и осознающих свою принадлежность к этой совокупности. К большим (или дистантным) группам относят совокупности индивидов, насчитывающие от несколь­ких десятков до нескольких миллионов человек. Самым об­щим образом социальную группу можно определить как сово­купность индивидов, выделенных в одно социальное целое на основе каких-либо признаков.

3. Любая группа в рамках своего существования проходит раз­личные стадии. Высшей стадией является коллектив. Это группа людей, объединенных общими целями, достигшая вы­сокого уровня развития в ходе социально ценной совместной, деятельности.

4. Членство людей в группах обеспечивает удовлетворение тех или иных потребностей общества в целом и каждого из его членов в отдельности. Выделяют следующие функции групп: 1) социализация; 2) инструментальная; 3) экспрессивная; 4) поддерживающая.

5. Одним из важных факторов, определяющих свойства группы, является ее размер. Обнаружен ряд зависимостей между размером групп и поведением их членов. Особое внимание ис­следователи уделяют малым группам.

6. Любая группа имеет ту или иную структуру — определенную совокупность относительно устойчивых взаимосвязей между ее членами. В числе основных факторов, влияющих на эту структуру, — цели группы, однородность (или наоборот), раз­нородность социально-демографических, социальных и пси­хологических особенностей ее членов, степень, в которой при­надлежность к группе удовлетворяет потребности ее членов, величина группы.

7. Коммуникации между членами группы — значимый аспект групповой структуры. Та или иная конфигурация каналов коммуникаций, связывающая членов группы, называется коммуникационной сетью. Различные цели, стоящие перед группой, требуют различных коммуникационных сетей.

8. Одним из самых распространенных методов изучения груп­повой структуры является социометрия. Социометрический метод включает в себя ряд вопросов, предназначенных для того, чтобы индивид выбрал или отверг тех или иных членов своей группы применительно к каким-либо отношениям. На основе такого опроса можно зарегистрировать частоту контактов и их характер между парами индивидов, что вы­ступает в качестве показателей групповой структуры. Полу­ченные данные фиксируются в социоматрице и в социограм- ме. Используются также социометрические индексы, позво­ляющие количественным образом выразить некоторые харак­теристики группы.

9. Имеется ряд классификаций социальных групп, в каждой из которых используются различные основания для выделе­ния тех или иных видов. Группы подразделяют на первичные и вторичные, формальные и неформальные, референтные и группы членства. В отечественной классификации Г.М. Ан­дреевой все группы подразделяются на условные и реальные, лабораторные и естественные, большие и малые, стихийные и устойчивые, становящиеся и развитые.

10. Специфическим видом социальной группы является любая человеческая организация. Под организацией понимается группа с дифференциацией социальных ролей. Все многооб­разие организаций можно подразделить на формальные и не­формальные организаций.

Деятельность формальной организации осуществляется не только на основе официальных регламентаций, но и посредст­вом неформальной регуляции поведения людей. Неформаль­ная организация, так же как и формальная, выполняет опре­деленные функции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)