АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Постановка задачи. Теорема Куна – Таккера

Читайте также:
  1. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  2. I. 4.1. Первая теорема двойственности
  3. II. 1.1. Общая постановка задачи
  4. S-M-N-теорема, приклади її використання
  5. V. Постановка эпидемиологического диагноза.
  6. А. Постановка транспортной задачи.
  7. Аналитический метод решения задачи.
  8. Аналитический метод решения задачи. Условия максимума функции одной переменной.
  9. Б. Математическая модель транспортной задачи.
  10. Б1 1.Системы линейных алгебраических уравнений (СЛУ). Теорема Кроникера-Капелли. Общее решение СЛУ.
  11. Базисный минор и ранг матрицы. Теорема о базисном миноре
  12. Билет 22Понятие евклидова пространства, неравенство Коши-Буняковского. Теорема Кронекера Капелли.

Задачами оптимизации (экстремальными задачами) будем называть задачи следующего вида:

Задано векторное пространство X, функционал f: X→R∪{+∞} и подмножество M⊆X. Требуется найти минимальное значение функционала f на множестве M.

При этом f называется целевым функционалом, множество X – основным пространством задачи, множество M задает ограничения задачи, его элементы называются допустимыми для задачи.

Заметим сразу, что нахождение минимального значения функционала f на множестве M равносильно нахождению минимального значения функционала g(x) = f(x)+ cM(x) всем векторном пространстве X, где cM – индикаторная функция множества ограничений М (Убедитесь в этом!). Таким образом, любую задачу оптимизации можно записать как задачу без ограничений.

С другой стороны, иногда бывает проще исследовать задачу методами анализа, если функционал f не принимает значение +∞, пусть даже при наличии ограничений.

Определение. Задачу оптимизации называют выпуклой, если целевой функционал f и ограничения M являются выпуклыми (соответственно, как функция и как множество).

В данном пункте мы увидим, что понятие выпуклости играет важную роль в исследовании задач оптимизации.

Теорема 4.2.1 (Кун, Таккер). Пусть X – векторное пространство, fi:X→R∪{+∞}, i=0,…,m – некоторые функционалы, A⊆X. Предположим, что множество

B={(b0, b1,…,bm)∈Rm+1| ∃x∈A: ∀i=0,..,m fi(x)≤bi} –

непустое и выпуклое. Тогда

1) Если x* – решение задачи

f0(x) → min,fi(x) ≤ 0, i=1,..., m;,x ∈ A (4.2.1)

то найдется ненулевой вектор множителей Лагранжа λ*=(λ0*,…,λm*)∈Rm+1, такой что для функции Лагранжа L(x,λ)= выполняются следующие условия:

а) принцип минимума для функции Лагранжа: minx∈A L(x,λ*)= L(x*,λ*); (4.2.2)

б) условие дополняющей нежесткости: λi*fi(x*) = 0, i=1,…,m; (4.2.3)

в) условие неотрицательности: λi* ≥ 0,i=0,…,m; (4.2.4)

2) Если λ0* > 0, то условия (4.2.2) - (4.2.4) достаточны для того, чтобы допустимая точка x* была решением задачи (4.2.1).

3) Для λ0* > 0 достаточно выполнения условия Слейтера:

∃x1∈A: ∀i=1,…,m fi(x1) < 0 (4.2.5)

Доказательство.

1. А) Пусть x* - решение задачи (4.2.1). Без ограничения общности будем считать, что f0(x*)=0 (заменим f0(x) на f0(x) - f0(x*)).

Б) Пусть C = {(c0, 0,…,0)∈Rm+1| c0 < 0}. Множество C – непустое и выпуклое. Покажем, что B∩C=Ø.

Предположим, что (c0, 0,…,0) ∈ B∩C, т.е. c0 < 0 и ∃x∈A: f0(x)≤с0 и ∀i=1,..,m fi(x)≤0. Тогда x является допустимым для задачи и при этом f0(x) ≤ с0 < 0 = f0(x*), т.е. x* не является решением задачи (4.2.1).

Противоречие доказывает, что B∩C=Ø.

В) Поскольку множества B и C – непустые и выпуклые, к тому же B∩C=Ø, по теореме об отделимости выпуклых множеств 4.1.8 получаем, что существует ненулевой вектор λ*=(λ0*,…,λm*)∈Rm+1, для которого справедливо неравенство

infb∈B < λ*,b> ≥ supc∈C<λ*, c > = supc0<0 λ*0 c0. (4.2.6)

Поскольку 0∈B (Проверьте!), из (4.2.6) получаем 0 ≥ supc0<0 λ*0 c0, откуда, с одной стороны, λ0*≥ 0, а с другой supc0<0 λ*0 c0=0. Таким образом, для всех b∈B выполняется условие

0≤i≤m λ*i bi≥ 0. (4.2.7)

Г) Для каждого j=0,…,m вектор εj=(0,…,1,…,0) (1 на j+1-м месте) входит в множество B, поэтому его можно подставить в (4.2.7), из чего получаем условие неотрицательности (4.2.4).

Д) Зафиксируем i. Если fi(x*) = 0, то λi*fi(x*)=0. Предположим, что fi(x*) ≠ 0, т.е. fi(x*) < 0. Тогда вектор b=(0,…, fi(x*),…,0) ∈B. Подставляя его в (4.2.7), получаем неравенство λi*fi(x*)≥ 0. Однако с учетом того, что fi(x*) < 0, λi*≥ 0, получаем, что λi*= 0, а значит, снова λi*fi(x*)=0.

Условие дополняющей нежесткости (4.2.3) доказано.

Е) Пусть x∈A. Тогда вектор b=(f0(x),…, fi(x),…, fm(x)) ∈B. Подставляя его в (4.2.7), получаем:

0≤i≤m λ*i f i(x)= L(x,λ*) ≥ 0.

С учетом условия дополняющей нежесткости получаем, что

L(x*,λ*)=∑0≤i≤m λ*i f i(x*) =0.

Следовательно, для всех x∈A выполняется неравенство L(x,λ*) ≥ 0 = L(x*,λ*), которое означает выполнение принципа минимума (4.2.2).

Докажем утверждение 2.

Пусть выполняются условия (4.2.2) – (4.2.4) и λ0* > 0. Поскольку главное в векторе λ*– его направление, а не длина, можно считать, что λ0*=1.

Для любого допустимого x (т.е. удовлетворяющего всем ограничениям задачи (4.2.1) получаем:

f0(x) ≥ f0(x) +∑1≤i≤m λ*i f i(x) = L(x,λ*) ≥ L(x*,λ*) = f0(x*) + ∑1≤i≤m λ*i f i(x*)= f0(x*).

Докажем утверждение 3. Предположим, что выполнено условие Слейтера, но λ0* = 0. Тогда с одной стороны, в силу принципа минимума L(x1,λ*) ≥ L(x*,λ*).

С другой стороны, в силу условия Слейтера (4.2.5) ∀i=1,…,m fi(x1) < 0, а из (4.2.4) λi* ≥ 0, i=0,…,m. Получаем, что L(x1,λ*)= ∑1≤i≤m λ*i f i(x1) < 0 = L(x*,λ*).

Полученное противоречие завершает доказательство теоремы.

Замечание. Если fi(x), i=0,…,m – выпуклые функционалы, и множество A – выпуклое, то множество B из условия теоремы Куна-Таккера тоже будет выпуклым. Поэтому теорема Куна-Таккера применима ко всем выпуклым задачам.

Определение. Пусть F=F(x,λ) – функция двух переменных, определенная для всех x∈Q⊆X и всех λ∈M⊆Rm+1. Точка (x*,λ*), x*∈Q, λ*∈M называется седловой для функции F, если для всех x∈Q и всех λ∈M, выполняется неравенство:

F(x*, λ) ≤ F(x*, λ*) ≤ F(x, λ*).

С помощью понятия седловой точки можно сформулировать теорему Куна-Таккера следующим образом.

Теорема 4.2.2. Рассмотрим выпуклую задачу (4.2.1), для которой выполнено условие Слейтера (4.2.5).

1) Если x*- допустимый вектор, λ*≥0 (λ*0=1) и (x*,λ*) – седловая точка для функции Лагранжа L(x,λ)= на множестве допустимых векторов x и λ≥0 (λ0=1), то x*- решение задачи (4.2.1).

2) Пусть x*- решение задачи (4.2.1). Тогда найдется вектор λ*≥0, такой что пара (x*,λ*) – седловая точка для функции Лагранжа L(x,λ) на множестве допустимых векторов x и λ≥0 (λ0=1).

Кроме этого, в обоих случаях выполняются условия дополняющей нежесткости (4.2.3).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)