АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спрос на переменный фактор на совершенно конкурентном рынке

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. Cовокупный спрос и его факторы
  3. D- кривая спроса.
  4. E) любом рынке
  5. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  6. I. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР И БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
  7. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  8. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  9. IV. 1. 2. Внехромосомные факторы наследственности
  10. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  11. Pисунок 7.4. Карта изоквант для абсолютно дополняющих друг друга факторов производства.
  12. Pисунок 7.6. Выпуск продукции при неизменности одного фактора производства.

Предположим, что предприятие, используя единственный переменный фактор - труд, производит некий продукт X, продаваемый на совершенно конкурентном рынке по цене РX. Наемный труд, в свою очередь, оплачивается также по не зависящей от предприятия рыночной ставке заработной платы, w*, единой, как это и предполагается для совершенно конкурентного рынка труда, для всех нанимателей. Это значит, что предложение труда для любого совершенно конкурентного предприятия совершенно эластично, так что кривая предложения, с которой оно сталкивается, представляет прямую, параллельную оси переменного фактора L (рис. 38.1).

По рыночной ставке заработной платы совершенно конкурентное предприятие нанимает столько работников (использует столько труда), сколько сочтет нужным. Поскольку же каждая единица труда (каждый работник) оплачивается по единой ставке, не зависящей от общего его количества, используемого совершенно конкурентным предприятием, эта же линия является для предприятия и его кривой предельных факторных расходов:

SL = MFCL

Предельным продуктом переменного ресурса называют прирост общего продукта в связи с увеличением применения данного переменного ресурса на единицу, а его величина определяется как частная производная общего продукта по данному ресурсу:

MPL = ΔТР/ΔL

С ростом L величина МРL падает в силу действия закона изменяющихся пропорций (убывающей предельной производительности). Умножив величину предельного продукта

 
труда (при всяком возможном уровне занятости) на цену выпускаемого продукта, мы сможем получить значения ценности предельного продукта труда:

VMPL = MRLPX (38.1)

при всех возможных значениях L.

Для предприятия, продающего свою продукцию на совершенно конкурентном рынке, цена продукции, РX, не зависит от объема выпуска. Поэтому можно считать, что переход от кривой MPL к кривой VMP означает лишь замену вертикального масштаба на рис. 38.2 стоимостным. Кривая VMP характеризует изменение ценности выпуска в зависимости от изменения объема применения переменного ресурса L. Прибылемаксимизирующее предприятие будет увеличивать занятость, L, до тех пор, пока ценность предельного продукта труда не сравняется с предельными факторными расходами на труд, которые здесь совпадают с рыночной ставкой заработной платы. Иначе говоря, условием равновесия совершенно конкурентного предприятия на рынке труда является равенство

MFCL = w*c = VMPL (38.2)

Если в производстве блага X используется не один, а два или несколько переменных факторов, кривая ценности предельного продукта одного из них уже не является кривой спроса на этот фактор. Причина в том, что различные переменные факторы взаимозависимы в производственном процессе, так что изменение цены одного из них ведет к изменениям в масштабах применения других, а это в свою очередь ведет к изменению величины предельного продукта того фактора, изменение цены которого инициировало весь этот процесс.

В общем изменение цены какого-либо переменного ресурса может быть представлено в виде трех эффектов, два из которых - эффект замены и эффект выпуска - нам хорошо знакомы, тогда как третий - эффект максимизации прибыли - появляется здесь впервые. Рассмотрим еще раз эффект замены и эффект дохода, вызванные снижением ставки заработной платы, в двухфакторной (К, L) модели, представленной на рис. 38.3. Исходное соотношение цен w и r (w - ставка заработной платы, r - арендная цена машино-часа работы оборудования) задано наклоном изокосты АВ.

В этом случае, как мы знаем, исходным равновесием будет точка E 1 на изокванте X. Допустим теперь, что ставка заработной платы снизилась, тогда как арендная цена машино-часа осталась неизменной. Изменившееся соотношение цен характеризуется наклоном изокосты АВ'.

Новым равновесием будет точка E 2, принадлежащая более высокой изокванте Q"X.

Переход от E 1 к E 2 может быть разложен на две составляющие - эффект замены (переход из E 1 к E 3) и эффект выпуска (переход из E 3 к E 2). Такое разложение, как мы помним, осуществляется посредством построения воображаемой изокосты (на рис. 38.3 она представлена прерывистой линией), параллельной АВ' и касающейся изокванты Q'X.

Как явствует из рис. 38.3, эффект замены приводит в нашем случае к замещению капитала трудом. Поскольку соотношение К / L в точке E 3 оказывается ниже, чем в точке E 3 кривая предельного продукта труда смещается влево. В свою очередь эффект выпуска приводит к увеличению применяемых количеств и труда, и капитала. Таким образом, эффект выпуска сдвигает кривую предельного продукта труда вправо, поскольку соотношение К / L в точке E 2 оказывается выше, чем в точке E 3. Подчеркнем, что точка E 3 на рис. 38.3 характеризует оптимальное соотношение объемов применения факторов К и L при заданной величине расходов на ресурсы, но она не характеризует прибылемаксимизирующих объемов их использования. Когда ставка заработной платы падает, предельные расходы снижаются при любом объеме выпуска. Поэтому кривая предельных расходов сдвигается вправо, а прибылемаксимизирующий выпуск совершенно конкурентного предприятия возрастает. Это и есть особый род эффекта снижения цены переменного фактора, который называют прибылемаксимизирующим эффектом. Его можно представить как сдвиг изокосты АВ' на рис. 38.3 на северо-восток (параллельно самой себе) в положение А'В", что позволяет предприятию достичь прибылемаксимизирующего выпуска Q*X. При этом объем использования факторов К и L увеличивается.

Итак, эффект замены, возникающий в связи со снижением ставки заработной платы, становится причиной сокращения и, поскольку на единицу труда теперь приходится меньше капитала. Однако эффекты выпуска и максимизации прибыли приводят к увеличению используемых количеств труда и капитала.

Оба эффекта сдвигают кривую MP L вправо. В совокупности эти два эффекта перекрывают эффект замены, так что конечным результатом снижения ставки заработной платы оказывается сдвиг кривой и вправо, что при неизменной цене продукта, и ведет к сдвигу вправо и кривой VMPL.

Множество точек, подобных точкам Е' и Е", образует кривую спроса совершенно конкурентного предприятия на один из нескольких одновременно используемых для производства продукции переменных факторов.

Эта кривая спроса должна иметь отрицательный наклон, потому что в сумме три эффекта изменения цены переменного фактора ведут к тому, что спрос на фактор изменяется в направлении, противоположном изменению цены.

Таким образом, в условиях совершенной конкуренции и на товарном, и на факторном рынке спрос предприятия на какой-либо переменный ресурс зависит от его цены, от величины его предельного продукта и от рыночной цены товара, в производстве которого данный ресурс используется. Заметим, что влияние цены конечного товара на величину спроса на переменный фактор опосредовано ценностью его предельного продукта (VMPL = PXMPL). Кроме того, величина спроса на какой-либо переменный фактор зависит от объемов применения других, совместно с ним используемых факторов. Чем выше эти объемы, тем больше спрос предприятия на данный переменный фактор. Рыночная цена переменного фактора в условиях совершенной конкуренции определяется равенством спроса и предложения, графически - ординатой точки пересечения кривых спроса и предложения. Равновесная конкурентная ставка заработной платы, w*c, и равновесный уровень занятости, L*, показаны на рис. 38.4.

Спрос на ресурс фирмы-монополиста

Рассмотрим теперь спрос на ресурс фирмы-монополиста на рынке продукта. Прежде всего заметим, что у монополиста MRPx не тождественна VMPx, так как MR ≠ P. MRPx монополиста лежит левее (ниже) кривой VMPx, так как увеличение применения ресурса X приводит не только к снижению MPx, но и к уменьшению цены реализации всех единиц продукции (рис. 38.5).

Предположим, например, что, применяя 10 единиц переменного ресурса X, фирма производила 100 единиц продукта Q и реализовывала их по цене 25 грн. за единицу продукта. Увеличив количество применяемого ресурса на одну единицу, фирма будет производить 105 единиц продукта, при этом, сталкиваясь с горизонтальной кривой спроса на свою продукцию, фирма снизит цену на эту продукцию до 24 грн. за единицу. В этом случае ценность предельного продукта ресурса будет равна 25´5 грн. Очевидно, однако, что предельная выручка от предельного продукта ресурса MRPx будет меньше, чем VMPx вследствие снижения цены на весь объем выпускаемой продукции с 25 до 24грн.:

MRPx = 24·105 - 25·100 = 20.

Кривая же предложения ресурса в этом случае остается горизонтальной линией Sx (рис. 38.1), так как фирма - совершенный конкурент на рынке ресурса. На рис. 38.5 точка E1 - точка максимальной прибыли фирмы; x1 - объем спроса на ресурс X при цене ресурса p1. Кривые спроса на ресурс есть на самом деле кривые спроса на ресурс по его цене, т. е. графическое отображение функции

x = xD(px)

Следует иметь в виду, что на самом деле спрос на ресурс находится под влиянием целого ряда факторов, которые в нашем рассуждении предполагались неизменными, а следовательно, построенные нами кривые спроса на ресурс - это кривые спроса при прочих (кроме цены) равных условиях.

В действительности на спрос на ресурс также влияют следующие обстоятельства.

1) Цены других ресурсов. Снижение цены ресурсов, заменяющих данный ресурс, приводит к снижению спроса на данный ресурс, т. е. к сдвигу кривой спроса вниз (рис. 38.6), а рост цены заменяющих ресурсов приводит к росту спроса на данный ресурс, т. е. к сдвигу кривой спроса вверх (рис.38.7). Для дополняющих ресурсов ситуация носит обратный характер: снижение цены дополняющих ресурсов приводит к увеличению спроса на данный ресурс, а увеличение цены дополняющих ресурсов вызывает снижение спроса на ресурс.

2) Изменения технологии может приводить как к повышению, так и к снижению спроса на ресурс в зависимости от характера изменения производственной функции.

Эластичность спроса на ресурс по его цене зависит:

- от эластичности спроса на продукт; поскольку спрос на ресурс имеет производный характер от спроса на продукт, то чем более эластичен спрос на продукт, тем более эластичен спрос на ресурс;

- от взаимозаменяемости ресурсов; понятно, что чем легче заменить данный ресурс другим ресурсом, тем более эластичен спрос на данный ресурс;

- от доли данного ресурса в общих расходах на производство; чем меньше доля данного ресурса в этих расходах, тем менее эластичен и спрос на него. Поскольку сумма расходов на данный ресурс невелика по сравнению с общими расходами фирмы, то и спрос фирмы на ресурс малочувствителен к изменению цены ресурса.

Первичными субъектами предложения труда и финансового капитала (сбережений) являются домохозяйства, руководствующиеся при принятии решений максимизацией своих функций полезности, тогда как конечными субъектами спроса на труд и капитальные блага (включая земельные участки) являются предприятия, преследующие цель максимизации прибыли. Естественно поэтому рассматривать спрос на факторы производства, или производственные ресурсы, с точки зрения поведения прибылемаксимизирующих предприятий. Очевидно, что ценность какого-либо фактора производства для прибылемаксимизирующей фирмы зависит от того, в какой мере его использование способствует увеличению прибыли.

В свою очередь прирост прибыли, обусловленный использованием дополнительной единицы какого-либо фактора, зависит от следующих трех обстоятельств.

1) Во-первых, от физического прироста продукции, обусловленного применением дополнительной единицы данного фактора, т. е. от величины его предельного продукта.

2) Во-вторых, от прироста выручки, приносимой этим предельным продуктом фактора.

3) От прироста расходов предприятия, обусловленного вовлечением в производство дополнительной единицы фактора, т. е. от предельных факторных расходов.

Предельный продукт какого-либо ресурса зависит от характера производственной функции предприятия, иначе говоря, определяется условиями производства. Две другие величины, определяющие прирост прибыли, зависят от строения рынка.

1) Во-первых, прирост выручки, приносимый предельным продуктом, зависит от строения рынка, на котором этот продукт будет продаваться.

2) А во-вторых, предельные факторные расходы зависят от строения рынка, на котором этот фактор производства будет покупаться.

2. Спрос монополиста на единственный переменный фактор. Вновь предположим, что предприятие производит товар X, используя единственный переменный фактор L. Однако, как монополист, оно сталкивается не с горизонтальной, а с нисходящей кривой спроса на свой товар. А это, как мы знаем, предполагает, что MPX < PX, т. е. предельная выручка от продажи товара меньше его цены (10.3). Следовательно, и прирост выручки от увеличения использования какого-либо ресурса окажется меньше ценности его предельного продукта. Неравенство MPX < PX справедливо для любого предприятия, обладающего в той или иной мере монопольной властью на рынке благ. Поэтому здесь и ниже монополистами (для краткости) мы будем называть и чистых монополистов, и олигополистов, и предприятия, являющиеся монополистическими конкурентами. Поэтому кривой спроса на переменный ресурс будет н е кривая VMPL, а кривая предельной выручки, приносимой продуктом этого фактора, или, проще, кривая предельной выручки продукта фактора, MRP. Величина MRP определяется произведением предельного продукта фактора и предельной выручки от его продажи. Так, если QX = QX (L), то

d TR X / dL = (d TR X / dQX)(dQX / dL)

откуда

MRPL = MRX ∙ MPL. (38.3)

Сопоставив (38.3) и (38.1), легко убедиться в том, что

MRPL < VMPL, (38.4)

так как для монополиста

MR*X < P*X. (38.5)

Поскольку же для совершенно конкурентного предприятия

P*X ≡ MR*X, (38.6)

для него ценность предельного продукта фактора тождественна предельной выручке от его продукта:

VMP*L = MRP*L. (38.7)

Кривая MRPL, как показано на рис. 38.8, всегда лежит левее (ниже) кривой VMP L. Такое их расположение является очевидным следствием того, что кривая MRP монополиста лежи ниже (левее) кривой спроса на его продукт, в то же время обе кривые, и VMPL, и MRPL, имеют отрицательный наклон, поскольку и MPL, и MRX уменьшаются, когда выпуск растет, а цена РX снижается. Предприятие-монополист стремится к максимизации прибыли:

π = TR(QX) - TC (QX) = PXQX - TFC - wL, (38.8)

PX = f (QX), QX = Φ(L).

Условием максимизации прибыли первого порядка будет равенство нулю первой производной (38.8)

d π/ dL = PX (dQX / dL) + QX (dPX / dQX)(dQX / dL) - w* = 0, (38.9)

откуда после перестановок получим

(dQX / dL)[ PX + QX (dPX / dQX)] = w*. (38.10)

Первый сомножитель левой части представляет, как мы знаем, MPL, а второй - MRX. Следовательно, (38.10) можно представить как

MPL ∙ MRX = w*,

или, учитывая (38.3),

MRPL = w*. (38.11)

Таким образом, условием максимизации прибыли при определении уровня занятости монополистом является равенство предельной выручки от продукта труда ставке заработной платы. Заметим, что (38.3) является частным случаем (38.11), поскольку при совершенной конкуренции РX = MRX. Учитывая, что MR = P(1 - 1/e), мы можем представить условие максимизации прибыли (38.9) и как равенство

MPLPX(1 - 1/eX) = w*, (38.12)

характеризующее соотношения между ценой товара, прокатной ценой фактора, эластичностью спроса на товар и производственной функцией.

Графически равновесие монополиста на рынке единственного переменного фактора представлено на рис. 38.9. Как видим, оптимальный объем труда для монополиста, L*m, оказывается меньше, чем для совершенно конкурентного предприятия, L*c, при той же ставке заработной платы, w8c, на совершенно конкурентном рынке труда. Монополист будет увеличивать занятость до тех пор, пока предельный продукт труда - в данном случае единственного используемого им переменного фактора - не сравняется с конкурентной ставкой заработной платы. Формирование спроса на один из нескольких переменных факторов со стороны монополиста аналогично его формированию со стороны совершенно конкурентного предприятия с той лишь разницей, что в основе его лежит сдвиг кривых MRP, а не VMP.

Если предельный продукт труда задан кривой MRPL1, а начальная конкурентная ставка заработной платы составляет w'c монополист находится в равновесии в точке А (рис. 38.10). Если ставка заработной платы снизится до w"c, то оптимум монополиста при прочих неизменных условиях сместится вдоль MRPL1 в точку А'. Однако "прочие условия" меняются. Снижение ставки заработной платы вызывает эффекты замены, дохода и максимизации прибыли, как и в случае совершенной конкуренции. Чистым результатом этих эффектов будет сдвиг кривой MКPL1 вправо, так что новой точкой равновесия становится точка В, а не А'. Найдя подобные точки для разных ставок заработной платы, мы получим кривую спроса на труд монополиста, DL. Спрос на переменный фактор оказывается более эластичным, когда в производственном процессе используется несколько переменных факторов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)