АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контррельефы Владимира Евграфовича Татлина (1885-1953)

Читайте также:
  1. Архитектура Владимира.
  2. Крещение святого князя Владимира. Создание Киевской Митрополии.
  3. Начало правления Владимира Святославича. Защита Руси от кочевников.
  4. Политический портрет киевского князя Владимира II Мономаха.
  5. Философия Владимира Соловьева
  6. Философия всеединства Владимира Соловьева (1853-1900)
  7. Эпоха Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха.

Знаменит не столько живописью и контррельефами (некоторые искусствоведы считают их продолжением разработок Пикассо), но проектами, которые не дошли до производства, так и оставшись идеями («Памятник III-му Интернационалу», «Летатлин», «Нормаль-одежда»).

Родился в семье инженера-технолога, учился в Харьковском реальном училище. Подростком убежал из дому, устроился юнгой на пароход. В 1905-10 учился в Пензенском художественном училище. Параллельно занимался в ряде студий Москвы и Петербурга.

Вхождение в круг новаторов. В конце 1900-х — начале 1910-х гг. художник сблизился с отечественными авангардистами Ларионовыми, Гончаровой, поэтами Велимиром Хлебниковым, Крученых и другими. В те годы в сферу интересов Татлина входили в основном живопись и рисунок. Самые значительные работы: «Матрос (Автопортрет)», «Продавец рыб». Моряки, рыбаки – романтические герои – часто бывали персонажами его работ.

Быстро выдвинулся в среде русских авангардистов; иллюстрировал футуристические книги, в конце 1911 оформил спектакль «Царь Максимилиан» в Московском литературно-художественном кружке, работал над сценографией опер Глинки «Жизнь за царя» и Вагнера «Летучий голландец». Летом 1912 организовал в Москве собственную студию, в которой занимались живописью «левые художники». С этого времени и до конца 1920-х Татлин – одна из 2 центральных фигур русского авангарда наряду с Малевичем. В соперничестве с ним развивал свои художественные открытия, легшие в основу будущего движения конструктивистов. Малевич настаивал на форме и цвете, в то время как Татлин предлагал «ставить глаз под контроль осязания», связывал искусство с жизнью.

Участник множества отечественных выставок, в феврале-марте 1914 как певец и бандурист сопровождал выставку русского народного искусства в Берлине, затем поехал в Париж, где посетил мастерскую Пикассо.

Создание контррельефов. В мае 1914 в Москве Татлин организовал «Первую выставку живописных рельефов». Контррельефы появились как этап художественных экспериментов, следующий за формотворчеством кубизма. Художник видел рельефы в мастерской Пикассо в Париже, они подтолкнули его к собственному творческому поиску. В контррельефах важна принципиальная новизна – они ничего не изображают, представляя собой самодостаточные беспредметные произведения. Они не связаны с картинной плоскостью и являются независимыми трехмерными конструкциями. Автор использует палисандр, ель, металл, заявляя, что объектом искусства может быть «всё». Художественная выразительность построена на сопоставлении материалов, их свойств и поверхностей. В духе кубофутуристических теорий вытеснения человека техникой «устаревшая человеческая психология» заменена «инстинктами материалов». Комбинация контрастных форм и материалов напоминает фантастический неутилитарный механизм, предвещающий принципы конструктивизма.

После Октябрьской революции энергично включился в общественно-художественную жизнь: в 1917 был членом «левого блока», председателем «молодой фракции» в профессиональном союзе художников-живописцев, с 1918 — председатель Московской художественной коллегии Наркомпроса, член музейного отдела, инициатор создания музеев нового типа («музеев художественной культуры»). В 1917 оформил вместе с Якуловым и другими кафе «Питтореск». Был председателем Объединения левых течений в искусстве, руководил Отделом материальной культуры Государственного института художественной культуры в Петрограде-Ленинграде.

В 1919-20 Татлин спроектировал и изготовил модель своего самого знаменитого творения — Памятника 3-му Коммунистическому Интернационалу («Башни Татлина») — выставленную в декабре 1920 в Москве во время работы 8-го съезда Советов. Сооружение, превосходившее в полтора раза по высоте Эйфелеву башню, задумано как административный и агитационно-пропагандистский центр Коминтерна. Конструкция из «металлических» балок (изготовленных на самом деле из деревянных реек) и четырех вращающихся с разными скоростями прозрачных объемов. Энергичная диагональ «Башни Татлина» сочеталась с двумя охватывающими ее спиралями, вращающиеся объемы были вписаны внутрь обнаженной каркасной структуры. Сам Татлин почитал свое творение высшим достижением «синтеза методов живописи, скульптуры и архитектуры». Оригинальная пятиметровая модель «Башни Татлина» утрачена.

Деятельность в 1920-е гг. В 1919-25 художник был связан с Петроградом-Ленинградом; в 1925-27 преподавал в Киевском худинституте; с 1927 и до конца жизни проживал в Москве. В 1923 в Государственном институте художественной культуры в Петрограде Татлин поставил спектакль «Зангези» по поэме Велимира Хлебникова, где выступил как режиссер, сценограф и актер, создав свой вариант «конструктивистского театра». В тот же период создал многочисленные эскизы мужской и женской одежды, характеризовавшиеся простотой и практичностью, проектировал посуду, мебель. Дизайнерское мышление Татлина отличалось необычной чертой: он стремился выдвинуть идею, реализация которой в лучшем случае была бы возможна в будущем. В 1929-32 работал над моделью одноместного летательного аппарата «Летатлин», испытания закончились неудачей.

Последние десятилетия. В 1931 Татлин получил звание заслуженного деятеля искусств РСФСР, в 1932 состоялась его единственная прижизненная персональная выставка. Начиная с 1930-х гг., творчество художника шельмовалось как «формалистическое». Татлин вынужден был зарабатывать на хлеб как театральный художник, консультант в архитектурной мастерской, руководитель бригады художников, исполнявших наглядные пособия для Московского госуниверситета. С конца 1930-х гг. обратился к реалистической живописи, создав немалое количество натюрмортов, пейзажей, портретов. Возрождение интереса к его наследию началось в 60-е.

14)
1.Портреты Андрея Матвеевича Матвеева (1701−1739)

Один из основоположников русской светской живописи, мастер монументально-декоративного искусства, первый русский заграничный пенсионер, получивший полное академическое образование, первый руководитель Живописной команды в Петергбургской Канцелярии от строений (1731-1739 гг.).

Обучался в Голландии, в амстердамской мастерской Арнольда Схалкена.
В 1723 г. зачислен в Антверпенскую академию художеств (Бельгия).

«Аллегория живописи» (1725 г.), исполненная акварельной техникой на дубовой доске. И если «Аллегория живописи» выполнена им в полутоновой технике, с мягкими лессировками, то интимный, без царственных регалий «Портрет Петра I» легко и свободно написаны на холсте.

В Россию Матвеев вернулся в 1727 г. опытным мастером европейского уровня. Пришел в Живописную команду Канцелярии от строений (1727г,), позднее стал ее руководителем (1731г.).

С Трезини и Земцовым начал творческую деятельность в Летнем саду (доме), исполняя «сухопутные и морские баталии» (1727-1730 гг.) для Залы славных торжеств.

Спустя год Матвеев приступил к работам в Петропавловском соборе (1728-1733 гг.). Впервые своды и стены его были украшены не фресками, а огромными станковыми картинами, написанными маслом на холстах («Вознесение Господне», «Фомино уверение» — уничтожены пожаром в 1756 г., образа «Моление о чаше», «Петр и Павел», «Тайная вечеря»).

Парные портреты супругов Голицыных (1728 г.).
Портреты Петра I, Екатерины I.
Самая известная работа – «Автопортрет с женой».

23 апреля 1739 г. – смерть.

2. Художник Михаил Нестеров (новелла "о Руси").

Нестеров Михаил Васильевич (1862— 1942) родился в Уфе. Его отец был купцом. В 1877 году Михаил поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, окончил которое в 1886 году. В МУЖВЗ преподавателями у него были Перов и Прянишников. Затем художник учился в Петербургской Академии художеств у Чистякова. Ранние произведения Нестерова относятся к бытовому жанру: «Жертва приятелей» (1881), «Экзамен в сельской школе» (1884). В 1882 Михаил женится на Марии Мартыновой. Однако в 1885 году его жена умирает при родах. Эта трагедия сильно повлияла на все дальнейшее творчество художника. Он отошел от легковесных жанров и обратился к историко-религиозной тематике.

Первое признание пришло к Михаилу Васильевичу после написания им картины «Пустынник» (1888-89). Это произведение было приобретено Третьяковым для своей коллекции. В этой картине гармония тишины и покоя природы сочетается с умиротворенностью человека. Средства, вырученные от продажи картины, дали возможность Нестерову совершить путешествие по Европе. После возвращения в Россию приступил к созданию цикла картин, посвященных Сергию Радонежскому. Первая из них — «Видение отроку Варфоломею». Варфоломей — мирское имя Сергия.

В 1890-е годы наряду с «Видением» Нестеров создает «Под благовест», «Юность Сергия» и «Великий постриг». Нестеров создал 15 больших произведений, посвящённых Радонежскому. Наибольшую известность получили работы «Преподобный Сергий» (1898), триптих «Труды преподобного Сергия» (1896-1897), «Юность преподобного Сергия» (1892-1897), «Прощание преподобного Сергия с князем Дмитрием Донским».

С 1889 по 1901 год художник участвует в выставках Товарищества передвижников, принимает активное участие в их деятельности, а в 1896 году вступает в его ряды. В 1898 году Нестеров получат звание академика.

В 1890 году В.М. Васнецов, работавший в то время над росписью Владимирского собора в Киеве, предложил Михаилу Васильевичу также принять участие в его оформлении. Нестеров создал для собора запрестольный образ «Рождество Христово». Полученный опыт и в дальнейшем пригодился художнику: после этой работы последовал заказ на мозаики для храма Спаса на Крови в Петербурге, на росписи Марфо-Мариинской обители в Москве и храма Александра Невского в Абастумане. При росписи храма Александра Невского в Абастумане Нестеров уже руководил оформлением и выполнил большинство работ.

После поражения революции 1905 года в творчестве художника значительно усилились религиозные тенденции. Среди его работ картина «Святая Русь», которую Л.Н. Толстой «панихидой русского православия».

Немало внимание уделял портретному жанру. Среди его лучших работ – портрет дочери (1906), портрет Нестеровой, портрет Яшвиль. После революции 1917 года художник долгое время работал над произведениями на религиозную тему: «Свирель», «Тихие воды» (1923).

В 1928 году Нестеров пишет автопортрет, который стал поворотным в его жизни. После этого художник создавал только портреты. Среди них портрет скульптора В. Мухиной, хирурга С. Юдина (1935), художников Кориных, академика И. Павлова. Активно работал в советский период. Заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии СССР. Умер Михаил Васильевич Нестеров 18 октября 1942 года в Москве.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)