АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виктор Эльпидифорович Борисов-Мусатов (1870-1905)

Читайте также:
  1. Велимир (Виктор Владимирович )Хлебников (1855-1922)
  2. Виктор Авилов
  3. Виктор Николаевич Сорока-Росинский
  4. Виктор Пелевин
  5. Виктор Франкл.
  6. Викторианская эпоха
  7. Викторина по географии для учащихся 9 класса
  8. Г-н Виктор Лебюфль
  9. Историческая викторина
  10. Историческая викторина
  11. Историческая викторина

Родился в Саратове в семье ж/д служащего. В 1884 году поступает в саратовское реальное училище. Учителя рисования – сначала Васильев, а затем Коновалов – обращают внимание на его способности. Оставляет училище и начинает серьезно заниматься живописью. Много рисует (чаще всего - сцены домашнего быта), пишет картину "Окно" (1886, ГТГ), детально, почти иллюзорно, изображая уголок сада с окном своего дома.

В 1890-м молодой художник уезжает в Москву, в Училище живописи, ваяния и зодчества. Занятия там его не удовлетворяют, через год Борисов-Мусатов переезжает в Петербург и в качестве вольнослушателя начинает учебу в Академии художеств, посещая также частную мастерскую Чистякова.

Осенью 1895 года уезжает в Париж. Чтобы совершенствовать художественное образование, он поступает в мастерскую исторического живописца и педагога Фернана Кормона, много занимается рисунком, посещает Лувр, где восхищается Боттичелли. Среди французов ему больше других близок Пюви де Шаванн.

Началом творческого пути художника явился "Автопортрет с сестрой" (1898, ГРМ), не имеющий аналогий в русском портретном искусстве.

Вслед за автопортретом создается цикл лирических картин: "Осенний мотив" (1899), "Мотив без слов" (1900), "Гармония" (1900). Борисов-Мусатов передает особую атмосферу угасающей красоты осенней природы, тишину старинных усадеб. Расцвет творчества падает на начало XX века, когда были созданы наиболее совершенные работы художника: "Весна" (1898 - 1901), "Гобелен" (1901), "Водоем" (1902), "Изумрудное ожерелье" (1903-1904).

Началом нового творческого этапа явилась картина "Весна", давно задуманная, но завершенная только в 1901 году. В этом полотне художник полностью освобождается от каких бы то ни было элементов повествовательности, от всякого действия. Проникновенный образ создается музыкальностью линии, мягким и звучным цветом. Борисов-Мусатов стремился осуществить на своих по­лотнах романтическое представление о мире, в котором человек сливается с природой в гармоничное единство.

Вершиной творчества мастера явилась картина "Водоем" (1902, ГТГ), в ней поэтические грезы выражены в совершенной, законченной форме. В картине "Водоем" все уравновешено, подчинено четкому и сложному музыкальному ритму линий и формы. Строгому ритму подчиняется и цвет, построенный на повторении синих, нежно-сиреневых и зеленых сочетаний. Картина монументальна и в то же время лирична.

В 1903-1904 годах пишет своеобразное панно "Изумрудное ожерелье": движущиеся на фоне переливов зелени женские фигуры cловно вплетены в орнамент из трав и листьев. Природа и человек органично слиты. В те же годы Борисов-Мусатов создает "Прогулку при закате" (1903) - ясное, спокойное по настроению произведение - и "Призраков" (1903) - мрачное, со щемящим чувством тоски, внутренней напряженности полотно. Зубриловский парк превращается в туманное мистичное видение.

Весной 1903 года художник женится, а в декабре Мусатовы переезжают в Подольск, поближе к Москве и Петербургу. В начале 1903 года Борисов-Мусатов вступает в Союз русских художников, организованный после выхода группы художников из "Мира искусства". В это время его работы получают известность не только в России, но и за границей. Художника все более влечет монументальная живопись. В 1904-1905 годах он выполняет эскизы к декоративным росписям. Четыре эскиза - "Весенняя сказка", "Летняя мелодия", "Осенний вечер" и "Сон божества" - объединены общим названием "Времена года". Содержание передано в аллегорической форме. По эмоциональности эскизы созвучны ранее созданным работам Борисова-Мусатова. Росписи, однако, небыли осуществлены. Весной 1905 года художник с женой и дочерью уезжает в Тарусу, там проходят последние месяцы его жизни и творчества. В Тарусе художник создает свои лучшие пейзажи: "На балконе. Таруса" (1905, ГТГ), "Куст орешника" (1905, ГТГ), "Осенняя песнь" (1905, ГТГ); написаны они нежными тающими красками и с большой силой обобщения. В них звучит мелодия угасания осенней природы, близкая душевному состоянию художника.

3. Русское искусство 70-80 (взимовлияние искусств, театрализация в живописи)

8)
1. Творчество Владимира Лукича Боровиковского (1757-1825).

Русский художник-портретист, представитель сентиментализма в живописи. Академик АХ(1795). Родился под Полтавой в семье иконописца Луки Боровика. Ещё в Украине начинает заниматься живописью, приобретает некоторую известность. В 1788 году переезжает в Петербург, где поселяется в доме Н.А. Львова, президента Академии художеств. Боровиковский посещает вечерние классы, много общается с известными художниками того времени. Слава его растёт, сама императрица заказывает ему несколько портретов.

Боровиковский одним из первых русских художников начинает работать на пленэре (естественный свет и условия). Помимо живописи занимается также миниатюрой и медальерным делом.

В основном, камерные портреты. Лизонька и Дашенька, Муртаза Кули-Хан, портрет Лопухиной, генерал-майора Боровского.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)