АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дягилев и русские сезоны

Читайте также:
  1. XVIII век – «век просвещения». Русские просветители.
  2. Белорусские города во второй пол 13 – первой пол 17 вв. Развитие ремесла и торговли.
  3. Белорусские земли в составе других государств (Речь Посполитая, Российская империя).
  4. Билет 2. Возникновения государства Русь. Русь как раннефеодальная монархия. Первые русские князья. Характеристика внутренней и внешней политики
  5. Глава 4. Русские земли и княжества в начале XII - первой половине XIII в. Политическая раздробленность.
  6. Глава 7. Русские земли и княжества во второй половине XIII - первой половине XV в. Между Ордой и Литвой.
  7. Древнерусские исторические сочинения (XI-XVII вв.) – с. 118-123
  8. Древнерусские исторические сочинения (XI–XVII вв.)
  9. Древняя Русь и кочевники. Византийско – древнерусские связи.
  10. Л.2 Древняя Русь (IX-начало XII в.). Русские земли в период политической раздробленности (XII – первая половина XV в.)
  11. Латинские и старые русские обозначения элементов первичных и вторичных схем

«Русские сезоны» — гастрольные выступления русских артистов балета и оперы (1908-29), организованные известным деятелем культуры и антрепренером Дягилевым за границей (с 1908 в Париже, с 1912 в Лондоне, с 1915 в других странах). Основным видом деятельности антрепризы стал балет. Оперы ставились редко и преимущественно до 1914.

Начало «Русских сезонов» было положено еще в 1906, когда Дягилев привез в Париж выставку русских художников. В 1907 в Гранд-Опера состоялась серия концертов русской музыки («Исторические русские концерты»). Собственно «Русские сезоны» начались в 1908 в Париже, когда здесь была исполнена опера «Борис Годунов» (режиссер Санин, дирижер Блуменфельд; сценография А. Головина, А. Бенуа, К. Юона, Е. Лансере; костюмы И. Билибина; солисты Шаляпин, Касторский, Смирнов, Ермоленко-Южина).

 

В 1909 парижанам была представлена «Псковитянка» Римского-Корсакова, шедшая под названием «Иван Грозный» (среди солистов Шаляпин, Липковская, Касторский). В 1913 была поставлена «Хованщина» (режиссер Санин, дирижер Купер, партию Досифея исполнил Шаляпин). В 1914 в Гранд-Опера прошла мировая премьера оперы «Соловей» Стравинского (режиссер Санин, дирижер Монтё). В 1922 там же была поставлена «Мавра» Стравинского.

 

В 1924 на сцене театра в Монте-Карло осуществлены постановки трех опер Гуно («Голубка», «Лекарь поневоле», «Филемон и Бавкида»). Отметим также мировую премьеру (концертное исполнение) оперы-оратории Стравинского «Царь Эдип» (1927, Париж).

«Русские сезоны» сыграли огромную роль в пропаганде русского искусства за рубежом и в развитии мирового художественного процесса в 20 веке.


3. Искусство 60х (Новая волна суровый стиль (оттепель))

5)
1. Живопись Рокотова, Фёдора Степановича (1735— 1808).

Родился в селе Воронцове (ныне в черте Москвы). Происхождение Рокотова остаётся загадкой: он появился на свет в семье крепостных крестьян князя П. И. Репнина, но числился «вольнорождённым». Возможно, незаконнорождённый; ходили слухи о его дворянском происхождении.

Был знаком с М. В. Ломоносовым, который рекомендовал его императрице Елизавете Петровне. Покровительствовал Рокотову и фаворит императрицы граф И. И. Шувалов: в 1760 г. по его «словесному приказанию» Рокотов был принят на обучение в Академию художеств в Петербурге. Одновременно он служил здесь младшим преподавателем.

В 1762 г. за парадный портрет императора Петра III Рокотов получил звание адъюнкта Академии художеств; в 1763 г. художник написал портрет Екатерины II в коронационном наряде.

В 1765 г. за копию картины Джордано «Венера, Амур и Сатир» живописец был удостоен звания академика.

В том же году Рокотов переехал в Москву, где после периода «парадных портретов» увлёкся «портретами интимными». Наиболее удачным из мужских портретов московского периода стал портрет поэта В. И. Майкова (1765 г.), из женских — А. П. Струйской (1772 г.) В 60—70-х гг. популярность Рокотова достигла своей вершины.

В Москве им была открыта частная школа живописи. Им созданы фамильные галереи Воронцовых, Голицыных, Барятинских, Румянцевых. Рокотов был близок с представителями оппозиционной двору московской интеллигенции и, возможно, вступил в масонскую ложу. Последним официальным заказом, выполненным Рокотовым, стала группа портретов опекунов Московского воспитательного дома (1768 г.).

Кроме этих двух изображений Екатерины, из-под кисти талантливого живописца вышло несколько портретов Петра III (один из них — в московской Оружейной палате) и цесаревича Павла Петровича (лучший — в Государственном Русском музее) и немало портретов выдающихся людей екатерининской эпохи, в том числе И. И. Шувалова, графа Г. Орлова, А. А. и Б. А. Куракиных, Л. И. Бибикова, П. Г. Демидова, Г. Н. Теплова и других.

Самой загадочной работой Рокотова, пожалуй, является портрет неизвестного в треуголке, поскольку до сих пор исследователи не установили, кто изображен на нём: либо Екатерина в мужском платье, либо внебрачный сын императрицы от графа Орлова.

Портрет Майкова невероятно реалистичен, он великолепно отражает суть этого человека: ядовитая усмешка, хитрый взгляд.

2. Товарищество передвижников/ Товарищество передвижных художественных выставок – творческое объединение художников, существовавшее в последней трети XIX века. В эстетическом плане передвижники целенаправленно противопоставляли себя представителям официального академизма. Основателями общества были Крамской, Мясоедов, Ге и Перов. В своей деятельности передвижники вдохновлялись идеями народничества. Передвижники вели активную просветительскую деятельность, в частности, организуя передвижные выставки; Товарищество строилось на кооперативных началах.

В 1863 году 14 самых выдающихся учеников императорской Академии художеств, допущенных до соревнования за первую золотую медаль, обратились в Совет Академии с просьбой заменить конкурсное задание (написание картины по заданному сюжету из скандинавской мифологии «Пир бога Одина в Валгалле») на свободное задание — написание картины на избранную самим художником тему. На отказ Совета все 14 человек покинули Академию. «Бунт четырнадцати». Именно они организовали «Санкт-Петербургскую артель художников» позже, в 1870 году она была преобразована в «Товарищество передвижных художественных выставок». Артель была первой попыткой образования в России независимого творческого объединения художников. Опыт Артели учитывался при создании Товарищества.

Идея объединения московских и петербургских художников на основе создания передвижной выставки была изложена в письме группы московских художников к своим коллегам в Санкт-Петербургскую Артель художников. Артель, кроме Крамского и Лемоха, идею создания Товарищества не восприняла, но иные художники-петербужцы, приходившие на «четверги» в Артель, горячо её поддержали. В сентябре 1870 г. учредители Товарищества (17 человек) подали прошение министру внутренних дел Тимашеву с просьбой утвердить проект устава Товарищества. Устав был утверждён. В §1 устава провозглашалось: «Товарищество имеет целью: устройство во всех городах империи передвижных художественных выставок в видах: а) доставление жителям провинций возможности знакомиться с русским искусством; б) развития любви к искусству в обществе; в) облегчения для художников сбыта их произведений. Устав оставался в неизменном виде до апреля 1890 года, когда был принят новый устав, по которому демократические принципы принятия решений значительно сужались.

Первая выставка Товарищества открыта в Петербурге 29 ноября 1871 г. в здании Академии художеств. На выставке были показаны работы 16-ти художников. После Петербурга – в Москве, Киеве и Харькове. Всего было показано 82 произведения 20-ти художников. Особый успех на выставке имели «Грачи прилетели» Саврасова, картина Ге «Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе», скульптура Антокольского «Иван Грозный». Искусство передвижников оказалось востребованным в российском обществе. Коллекционер и меценат Третьяков, приобретая в свою галерею произведения передвижников, оказывал им важную материальную и моральную поддержку. За полвека Товарищество провело 47 выставок. Помимо ежегодных выставок устраивались и параллельные выставки, для городов, куда основные выставки не попадали. Они составлялись из произведений передвижников, не проданных на основных. Первая параллельная выставка была показана в 12-ти городах России.

Расцвет деятельности Товарищества передвижников пришелся на 1870-80-е годы. В состав передвижников в разное время входили Репин, Суриков, Саврасов, Шишкин, Васнецовы, Поленов, Крамской, Перов.

В 1901 г. из Товарищества вышли 11 художников. Организация утрачивала свою былую привлекательность и востребованность, и, в изменившихся условиях, оказалась неспособной к обновлению. Последним главой товарищества, избранным в 1918 году, был Радимов. В 1922 г. состоялась последняя выставка. В 1923 г. Товарищество прекратило своё существование.

Для картин передвижников были характерны обострённый психологизм, социальная и классовая направленность, высокое мастерство типизации, реализм, граничащий с натурализмом, трагический в целом взгляд на действительность. Ведущим стилем в искусстве передвижников был реализм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)