АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРАВООТНОШЕНИЯ В СФЕРе ТРУДОВОГО ПРАВА

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Теория естественного права
  3. I.2. Система римского права
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. I.4. Источники римского права
  6. II. Историческая школа права
  7. II.3. Закон как категория публичного права
  8. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  9. III. ПРАВА СТОРОН
  10. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  11. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  12. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин

 

Тематические вопросы:

1. Понятие и виды правоотношений в сфере трудового права.

2. Правоотношения, непосредственно связанные с трудовыми.

 

 

4.1. Понятие и виды правоотношений в сфере трудового права.

 

Правоотношения сферы трудового права — это урегулирован­ные нормами трудового законодательства отношения субъектов данной отрасли, их юридическая связь, т. е. трудовые и непо­средственно с ними связанные правоотношения.

В соответствии с девятью видами общественных отно­шений, составляющими предмет трудового права, различают девять видов правоотношений. Ст. 1 ТК РФ устанавливает следующие виды правоотношений:

1) правоотношения по обеспечению занятости и трудоуст­ройству гражданина у данного работодателя;

2) правоотношения работника с работодателем (трудовое правоотношение);

3) правоотношения трудового коллектива, его представителей с работодателем, его администрацией по организации труда и управлению трудом;

4) правоотношения социально-партнерские по ведению коллективных договоров и заключению коллективных догово­ров, соглашений на федеральном, отраслевом, региональном (субъекты Федерации), территориальном и профессиональном уровне;

5) правоотношения по профессиональной подготовке, перепод­готовке кадров на производстве, в том числе ученические и по по­вышению квалификации непосредственно у данного работодателя;

6) правоотношения по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства, правил охраны труда;

7) правоотношения по участию работников и профсоюзов в установлении условий труда и применении норм трудового зако­нодательства в предусмотренных законом случаях;

8) правоотношения по материальной ответственности сто­рон трудового отношения за вред, причиненный друг другу;

9) правоотношения процессуальные и процедурные по раз­решению индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая объявление забастовки.

Все правоотношения, действующие в сфере трудового права представляют собой трудовой правопорядок. Соблюдение трудового правопорядка на пред­приятии (в организации) может быть высоким, средним, слабым и плохим.

Трудовому правоотношению могут пред­шествовать правоотношения по обеспечению занятости и трудоустройству, и сопутствовать организационно-управленческие правоотношения.

Трудовое правоотношение определяется как добровольная юридическая связь работника с работодателем, по которой работник обязан лично выполнять регулярно оговоренную трудовую функцию в общем трудовом процессе производства (работать по опреде­ленной специальности, квалификации, должности), подчиняясь правилам внутреннего трудового распорядка данного производ­ства, а работодатель обязан своевременно и систематически оп­лачивать его труд по реальному вкладу и создавать условия труда не ниже предусмотренных законодательством, трудовым и коллективными договорами, соглашениями. То есть субъектами трудового правоотношения являются работ­ник и работодатель.

Обязатель­ной предпосылкой для возникновения трудового правоотноше­ния является наличие у гражданина и работодателя их трудовой праводееделиктоспособности. Соединение в одно правоотношение субъ­ектов и содержания различных правоотношений невозможно и каждое из указанных правоотношений в сфере трудового права является самостоятельным.

Трудовое правоотношение отличают от гражданских правоотношений, связанных с трудом, так как:

- при трудовом правоотношении работник включается в данный трудовой коллектив, подчиняется правилам внутрен­него трудового распорядка, чего нет в гражданском правоотно­шении, связанном с трудом;

- предметом трудового правоотношения является сам про­цесс труда работника по определенной трудовой функции, а предметом смежного гражданского правоотношения – продукт труда;

- в трудовом правоотношении обязанность организации труда и его охраны лежит на работодателе, а в смежном гражданском - трудящийся сам организует свой труд и его охрану.

В случае, если правоотношение возникло по трудовому соглашению, то на работ­ника распространяется трудовое законодательство. В ином случае - трудовое законодательство на него не распространяется. Основанием возникновения трудового правоотношения является факт заключения трудового до­говора[2].

Юридическим фактом наличия трудового правоотношения является и фактический допуск к работе, даже если трудовой до­говор не был надлежаще заключен (ст. 18 ТК РФ). Фактом изменения трудового правоотношения является из­менение существенных условий трудового договора, а прекраще­нием трудового правоотношения – такой юридический факт, как прекращение трудового договора по основаниям, предусмот­ренным законом.

Взаимные права и обязанности субъектов трудового права, определенные трудовым договором, трудовым законодательством и коллективным до­говором, соглашением составляют содержание трудового правоотношения (определяются ст. 21 и 22 ТК РФ). Его стабильность закреплена ст. 24 ТК РФ, запрещающей работодателю требовать от работника выполнения работ, не предусмотренных трудовым договором.

 

4.2. Правоотношения, непосредственно связанные с трудовыми.

 

Помимо непосредственно трудовых правоотношений существует несколько видов правоотношений, непосредственно с ними связанных:

1) Правоотношения по обеспечению занятости и трудоустройству.

Возникают в случаях, когда гражда­нин обращается в орган заня­тости за содействием в трудоустройстве (в случае, если он устраивается на работу без помощи таких органов, то такие правоотношения у него не возни­кают):

- между гражданином и органами службы занятости с мо­мента обращения в этот орган;

- между гражданином, получившим направление от органа службы занятости, и работодателем, к которому его направили;

- между органом службы занятости и работодателем, обя­занными информировать друг друга о спросе и предложении ра­бочих мест.

Каждое указанное правоотношение со своими субъектами и содержанием, то есть – самостоятельное.

Содержание этих правоотношений определяются Законом РФ от 19 апреля 1991 г. «О занято­сти населения в Российской Федерации».

2) Социально-партнерские правоотношения в сфере труда.

Социальное партнерство – система взаимоотношений между работниками, работодателями, органами государственной власти и местного са­моуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. Социальное партнерство используется в сфере труда для сохранения социального мира в международной практике во всех странах и возможны следующие виды правоотношений:

- по организации и управлению трудом;

- в организации по заключению и выполнению коллектив­ных договоров;

- социально-партнерские правоотношения на уровне выше предприятия, учреждения, организации между представителями работников, работодателей и исполнительного органа власти.

По своему характеру социально-партнерские правоотношения - организационно-управленческие.

3) Правоотношения по профессиональной подготовке кадров непосредственно на производстве.

Могут быть трех видов:

- по ученическому договору;

- по повышению квалификации, в том числе обучению смежным профессиям или переквалификации;

- по руководству обучением на производстве.

4) Правоотношение по надзору и контролю за охраной труда и соблюдением трудового законодательства.

Субъектами правоотношения являются соответствующие органы надзора и контроля (Гострудинспекция Минтруда РФ, специализированные различные государственные инспекции и т.п.) и работодате­ли (должностные лица, администрации). По отношению к трудовым, возникает оно по факту заключения работником трудового договора.

Данное правоотношение является правоохранительным.

Правоохранительный орган обязан осуществлять согласно надзор и контроль за охраной труда и соблюдением трудового законодательства, а работодатель обязан обеспечить возможность осуществления этого надзора и контроля.

5) Правоотношение по материальной ответственности сторон трудового договора за вред, ущерб, причиненный другой стороне.

Может быть двух видов в зависимо­сти от того, какая сторона нанесла вред:

- за вред, причиненный работнику;

- за ущерб, причиненный работником имуществу произ­водства.

Возникают только в том случае, если есть действительный вред от действий (бездействия) другого субъекта, что и является юридическим фактом их возникновения.

Содержанием этих правоотношений является обязанность ви­новного субъекта возместить причиненный им вред другому субъекту.

6) Правоотношения по разрешению трудовых споров.

У большинства работников трудовых споров не быва­ет, поэтому и процедурных и процессуальных правоотношений по ним не возникает.

Основанием возникновения данных правоотношений являет­ся подача (прием) заявления по трудовому спору в юрисдикционный орган.

Существует три вида правоотношений по рассмотрению трудовых споров:

- трудовые процессуальные правоотношения (в комиссии по трудовым спорам, примирительной комиссии, посредником, трудовом арбитраже);

- гражданские процессуальные правоотношения (в суде);

- административно-процессуальные правоотношения (в вы­шестоящем органе).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)