АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. АБСОЛЮТНАЯ ЗАЩИТА И ЕЕ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ
  3. Активная защита
  4. Анализ прямых трудовых затрат
  5. Анализ состояния и эффективности использования трудовых ресурсов
  6. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  7. АНТИЗАЩИТА
  8. АСТРАЛЬНЫЕ НАПАДЕНИЯ И АСТРАЛЬНАЯ ЗАЩИТА
  9. Аттестация работников
  10. Баланс трудовых ресурсов
  11. Биополевое вторжение и защита от него
  12. В регулировании трудовых отношений

 

Тематические вопросы:

1. Понятие и способы защиты трудовых прав работников.

2. Государственный надзор и контроль в сфере охраны труда. Органы надзора и контроля.

3. Защита трудовых прав работников профсоюзами. Самозащита работниками трудовых своих трудовых прав.

14.1. Понятие и способы защиты трудовых прав работников.

 

Различные государства имеют различный уровень защиты работника от произвола работодателя. Трудовой кодекс РФ специально содержит раздел XIII «Защита трудовых прав работников. Разрешение трудовых споров. Ответственность за нарушение трудового законодательства». На основании ст. 352 ТК РФ существует три способа защиты трудовых прав работников:

– государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства;

– защита трудовых прав работников профессиональными союзами;

– самозащита работниками трудовых прав.

Под защитой трудовых прав работников понимают реализацию защитной функции трудового права, которая в свою очередь отражает защитную функцию государства.

К наиболее значимым способы защиты этих прав относятся процессы установления на федеральном уровне высокого уровня условий труда, повышения производственной демократии, пропаганды трудового законодательства.

Трудовые права работников защищают также все юрисдикционные органы, рассматривающие трудовые споры, включая судебные.

 

14.2. Государственный надзор и контроль в сфере охраны труда. Органы надзора и контроля.

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и охраны труда – один из способов защиты трудовых прав работников и профилактики от трудовых правонарушений, который расширяется с расширением локального и договорного регулирования труда.

Надзор и контроль в сфере труда осуществляют специально уполномоченные независимые государственные органы и инспекции, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, прокуратура РФ (ст. 353 ТК РФ). Конституционный Суд РФ реагирует на нарушения по применению и по установлению трудового законодательства.

На основании ст. 354 ТК РФ государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и охраны труда во всех организациях на территории России осуществляет Федеральная инспекция труда [34] (государственные инспекции труда на местах) – единая централизованная система органов, осуществляющих государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и правил охраны труда, а также нормативных актов о занятости, банкротстве и приватизации производства, коллективных договоров и соглашений.

Основными задачами органов Федеральной инспекции труда являются (ст. 355 ТК РФ):

– обеспечение защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;

– обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства;

– обеспечение работодателей и работников информацией об эффективных средствах и методах соблюдения положений трудового законодательства;

– доведение до сведения соответствующих органов государственной власти фактов нарушений трудового законодательства.

Полномочия органов Федеральной инспекции труда закреплены ст. 356 ТК РФ.

Государственный надзор за соблюдением правил по безопасному ведению работ осуществляют специально уполномоченные органы, которые действуют на основе положения о каждом из них: Госгорпромтехнадзор, Госэнергонадзор, Госсанэпиднадзор, Госатомонадзор (ст.ст. 366-369 ТК РФ).

Все государственные органы (инспекции) в сфере защиты трудовых прав работников и охраны труда в пределах их компетенции могут издавать правила и инструкции в своей сфере надзора, обязательные для всех производств.

 

14.3. Защита трудовых прав работников профсоюзами. Самозащита работниками своих трудовых прав.

 

Защитная функция является основной функцией профсоюза, правовую основу деятельности которых составляют нормы ТК РФ и Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Профсоюзы принимают участие в нормотворчестве при подготовке проектов коллективных договоров и социально-партнерских соглашений, в создании локальных нормативных актов работодателем, в применении работодателем норм трудового права.

К примеру, в порядке, предусмотренном ТК РФ, работодатель в должен направить проект локального нормативного акта в профком, который не позднее пяти рабочих дней с момента получения проекта направляет работодателю свое мотивированное мнение по проекту. При недостижении согласия с работодателем по этому вопросу, профком имеет право начать процедуру рассмотрения коллективного трудового спора. ТК РФ предусматривает ограничение действий работодателя по принятию им локального нормативного акта без учета мнения профкома по проекту.

ТК РФ также ограничивает работодателя в принятии незаконного решения об увольнении работника, а профкому предоставил право защитить и восстановить незаконно уволенного, что не лишает работника права обжаловать увольнение непосредственно в суд, а работодателя – обжаловать в суд предписание Гострудинспекции.

Профсоюзы, осуществляя общественный контроль за исполнением трудового законода­тельства и охраной труда, в этих целях могут созда­вать соответствующие профсоюзные инспекции, инспекторы которых также наделены определенными контрольными правами..

Ст. 22 Основ законодательства об охране труда предусматривает широкие права профсоюзов по охране труда, которые вправе участвовать в формировании государственных программ по этим вопросам, в разработке нормативных правовых и других актов, регламентирующих вопросы охраны труда, профессиональных заболеваний и экологической безопасности и осуществлять контроль за состоянием охраны труда, соблюдением работодателями трудового законодательства и охране труда и окружающей среды.

Работодатели обязаны в недельный срок с момента получения требования органа профсоюза об устранении выявленного трудового правонарушения сообщить соответствующему органу профсоюза о результатах рассмотрения данного требования и принятых мерах.

В ст. 370 ТК РФ закреплены права профсоюзных инспекторов труда:

– проводить независимую экспертизу условий труда и обеспечения безопасности работников организации;

– осуществлять контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства, трудовых прав работников;

– принимать участие в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

– защищать права и интересы членов профсоюзов по вопросам возмещения вреда, причиненного трудовой травмой;

– направлять работодателям представления об устранении выявленных нарушений закона, трудовых прав работников, обязательные для рассмотрения

– ряд иных прав в этой сфере.

Статья 379 (гл. 59 ТК РФ «Самозащита работниками трудовых прав») определяет, что в целях самозащиты работник имеет право:

– отказаться от выполнения работы, которая не предусмотрена трудовым договором;

– отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Существует возможность для инициативы работников по обращению с исками в юрисдикционные органы за разрешением индивидуальных и коллективных трудовых споров. Нормы о рассмотрении трудовых споров в ТК РФ содержатся в гл. XIII.

Дисциплинарную, административную (штраф), материальную и уголовную ответственность за нарушение трудового законодательства и охраны труда несут виновные в этом должностные лица администрации, работодатель. Работники за нарушение инструкций по охране труда могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной и уголовной ответственности.

 

Контрольные вопросы:

1. Каковы три способа защиты трудовых прав работников?

2. Назовите основные задачами органов Федеральной инспекции труда?

3. Приведите пример, установленной трудовым законодательством защитной функции профсоюзов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)