АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В ТРУДОВОМ ПРАВЕ

Читайте также:
  1. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  2. IV. Проблема соціальної справедливості і соціальних гарантій.
  3. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  4. Американские просветители о государстве и праве в период борьбы за независимость США
  5. Анархизм о государстве и праве.
  6. Аристократическое учение о государстве и праве Ф. Ницше.
  7. Атрибуция: справедливо ли устроен этот мир?
  8. В каких случаях физические и юридические лица вправе обращаться в суды Европейского Союза?
  9. В классическом праве в случае смерти жены, состоящей в браке sine manu dos
  10. В чем проявляются элементы государственности в праве Европейского Союза?
  11. ВЕЛИКАЯ ИДЕЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ

Тематические вопросы:

1. Понятие материальной ответственности в трудовом праве.

2. Понятие и виды материальной ответственности работника.

3. Понятие и виды материальной ответственности работодателя.

 

 

13.1. Понятие материальной ответственности в трудовом праве.

 

Материальная ответственность в трудовом праве – это обязанность возмещения виновной стороной трудового договора нанесенного вреда другой стороне. Существует материальная ответственность работника за ущерб, причиненный производству его действиями (бездействием), и материальная ответственность работодателя за вред, причиненный работнику трудовым увечьем (повреждением здоровья), а также нарушением его права на труд.

Ст. 232 ТК РФ предусматривает, что трудовым договором (письменными соглашениями) может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. Такая ответственность работодателя не может быть ниже (для работника перед работодателем – выше), чем предусмотрено ТК РФ и иными федеральными законами.

Материальная ответственность в трудовом праве является одним из видов юридической ответственности как санкция за трудовое правонарушение. Она отличается от материальной ответственности по гражданскому праву субъектами ответственности, ее условиями, размерами возмещения работником ущерба.

Значение материальной ответственности работника за ущерб, причиненный производству:

- частично или полностью возмещает ущерб, нанесенный работником производству;

- оказывает воспитательно-дисциплинирующее воздействие на работника по более бережному отношению к имуществу производства (ст. 21 ТК РФ);

- правила возмещения работником ущерба охраняют его заработную плату от чрезмерных (незаконных) удержаний.

Значение материальной ответственности работодателя за вред, причиненный работнику:

- способствует более тщательному соблюдению работодателем законодательства об охране труда и о трудовом договоре;

- позволяет возместить материальный и моральный вред, причиненный работнику.

Увольнение работника не влечет освобождение его или работодателя от материальной ответственности друг перед другом по трудовому праву.

Каждая сторона, которой причинен ущерб, обязана доказать его размер.

 

13.2. Понятие и виды материальной ответственности работника.

 

Материальная ответственность работника за ущерб - его обязанность возместить нанесенный по его вине ущерб производству в пределах и порядке, установленных законодательством.

Работник может нести материальную ответственность одновременно с дисциплинарной, административной, уголовной ответственностью.

Материальная ответственность работника регулируется ст.ст. 232, 233, 238-250 ТК РФ.

Материальная ответственность работника отличается от материальной ответственности за вред по гражданскому праву следующим:

- работник отвечает только за прямой действительный ущерб, нанесенный работодателю, с него не взыскиваются неполученные доходы, как в гражданском праве (например, если работник по небрежности сломал станок, то с него взыскивается лишь стоимость ремонта станка, а не стоимость недополученной за время простоя станка продукции);

- размер возмещаемого работником ущерба, как правило, ограничивается по отношению к его заработку (при гражданско-правовой ответственности всегда возмещается полная стоимость вреда);

- удержание с работника ущерба в пределах его среднемесячного заработка производится властью работодателя, чего нет при гражданско-правовой ответственности;

- работодатель обязан создать для работника необходимые условия для нормальной работы и обеспечения сохранности вверенного ему имущества, чего нет при ответственности по гражданскому праву за причиненный вред.

Для наступления материальной ответственности работника надо, чтобы одновременно были основания и условия этой ответственности.

Основанием ответственности работника является действительный ущерб, причиненный производству (ч. 1 ст. 238 ТК РФ). Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение его состояния, или затраты, излишние выплаты по приобретению или восстановлению имущества.

Недополученные доходы не входят в стоимость ущерба.

Реального ущерба также не будет, если в нарушение порядка оплаты была произведена оплата за фактически выполненную работу.

Работник не несет также ответственности за ущерб, который может быть отнесен к категории нормального производственного риска (усушка, утряска товаров в пути, крайняя необходимость спасти жизнь и здоровье людей). Обстоятельствами, исключающими материальную ответственность работника, являются случаи, когда ущерб возник в результате непреодолимой силы, стихийного бедствия, крайней необходимости или необходимой обороны, или если работодатель нарушил свои обязанности по обеспечению сохранности имущества, вверенного работнику.

Условиями ответственности работника являются следующие:

- его противоправные действия или бездействие, причинившие ущерб;

- его вина в форме умысла или неосторожности (форма вины влияет на вид ответственности по некоторому имуществу);

- есть причинная связь между виновными противоправными действиями работника и причиненным ущербом.

Только при наличии основания и всех трех указанных условий работник несет материальную ответственность за ущерб.

Работодатель имеет право отказаться полностью или частично от взыскания ущерба.

Материальная ответственность работника бывает двух видов: ограниченная и полная. Ограниченная в связи с тем, что размер возмещаемого ущерба ограничивается по отношению к заработку работника. Полная ответственность называется так потому, что работник в указанных законодательством случаях возмещает полную стоимость ущерба без всякого ограничения.

Работник несет ограниченную материальную ответственность, возмещая ущерб, но не более одного его среднемесячного заработка (ст. 241 ТК РФ), если иное не предусмотрено ТК РФ или иным федеральным законом.

Полная материальная ответственность работника согласно ст. 243 ТК РФ может наступить лишь в следующих случаях:

1) когда ущерб причинен преступлением, установленным приговором суда;

2) когда по законодательству на категорию работников (например - инкассаторы, кассиры) прямо возложена полная материальная ответственность за ущерб, независимо от заключения с работником договора о материальной ответственности;

3) когда ущерб причинен не при исполнении трудовых обязанностей;

4) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора (полученных по разовому документу);

5) умышленного причинения ущерба;

6) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

7) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующими государственными органами;

8) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну, в предусмотренных федеральными законами случаях.

Полная материальная ответственность может быть установлена трудовым договором, заключенным с руководителем организации, заместителями руководителя, главным бухгалтером (ч. 2 ст. 243 ТК РФ), с работниками, достигшими 18 лет, непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество, указанными в специальных перечнях.

Коллективная полная материальная ответственность основывается на письменном договоре об этом работодателя со всеми членами данного коллектива. Суммы возмещений ущерба распределяются между членами бригады в долевом порядке в зависимости от их отработанного времени, от степени вины.

Работодатель обязан установить причину ущерба и его размер, и потребовать письменное объяснение с работника.

Для освобождения от материальной ответственности по договору работник должен доказать отсутствие своей вины. То же относится и к члену бригады при бригадной материальной ответственности (ст. 245 ТК РФ).

Размер причиненного работником ущерба определяется, как правило, по фактическим потерям исходя из рыночных цен данной местности, но не ниже данных бухгалтерского учета исходя из балансовой стоимости (себестоимости) имущества основного фонда за вычетом его износа по установленным нормам (по амортизационным отчислениям).

Порядок возмещения работником ущерба установлен ст. 248 ТК РФ. Работник, причинивший ущерб, может его добровольно возместить полностью или частично, может с согласия администрации передать в возмещение ущерба равноценное имущество или исправить повреждение. По соглашению сторон возмещение ущерба возможно с рассрочкой по письменному обязательству работника.

Если возмещение ущерба не превышает среднемесячного заработка работника, то удержание производится по приказу администрации. Это распоряжение должно быть сделано не позднее месячного срока со дня окончательного установления работодателем размера ущерба.

В остальных случаях и когда работник не согласен добровольно возместить ущерб, его взыскание производится через суд. Если работник не согласен с произведенным вычетом или с его размером, то он может оспорить распоряжение в комиссии по трудовым спорам. Независимо от вида и предела ответственности, если нарушен порядок удержания, КТС принимает решение о возврате незаконно удержанных сумм.

В остальных случаях, в том числе когда истек установленный для удержания срок, возмещение ущерба производится путем предъявления работодателем иска в суд, который вправе утвердить мировое соглашение о снижении размера ущерба, подлежащего взысканию.

Прекращение трудовых отношений после причинения вреда не влечет за собой освобождение стороны трудового договора от материальной ответственности по трудовому праву.

 

13.3. Понятие и виды материальной ответственности работодателя.

 

Материальная ответственность работодателя перед работником за вред, причиненный поведением администрации (в том числе и без вины) бывает следующих видов:

- за вред, причиненный работнику увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей[32];

- за вред в результате неполучения заработка во всех случаях незаконного лишения возможности трудиться (незаконного отказа в приеме на работу, незаконного перевода или увольнения, задержки выдачи трудовой книжки) (ст.ст. 234-237 ТК РФ);

- за вред, причиненный личным вещам и другому имуществу работника (ст. 235 ТК РФ).

Во всех этих трех случаях работодатель несет ответственность в полном размере вреда.

Четвертый случай ТК РФ в ст. 236 предусматривает за задержку выплаты начисленной заработной платы.

Работодатели несут материальную ответственность за ущерб, причиненный работникам увечьем или иным повреждением их здоровья при выполнении ими своих трудовых обязанностей. Основанием ответственности является нанесенный трудовым увечьем или иным повреждением здоровья вред работнику (а при гибели – семье погибшего).

Под трудовым увечьем понимается производственная травма или профессиональное заболевание, а также увечье, произошедшее на транспорте работодателя по дороге на работу или с работы.

К иному повреждению здоровья работника при исполнении трудовых обязанностей относятся небольшие травмы и нарушения здоровья, при которых работник получает листок по временной нетрудоспособности, которые также считаются трудовым увечьем.

Работодатель возмещает вред работнику, причиненный источником повышенной опасности, в полном объеме, если не докажет, что вред был причинен в результате непреодолимой силы или умысла работника, т. е. когда и без его вины возможна ответственность. Доказательствами его вины могут служить документы, показания свидетелей, заключения должностных лиц, медицинское заключение, решение суда и т.п.

Трудовое увечье как повреждение здоровья работника, связанное с исполнением им трудовых обязанностей, может произойти на территории производства и за его пределами.

Профессиональное заболевание возникает не внезапно, а постепенно в результате неблагоприятных внешних условий труда по данной профессии и в результате необеспечения должных санитарно-гигиенических условий труда, поэтому оно считается связанным с виной работодателя.

Возможна смешанная ответственность при смешанной вине. При смешанной вине большая часть вины (до 70%) возлагается на работодателя, который возмещает ущерб от несчастных случаев на производстве, однако ответственность не применяется к дополнительным видам возмещения вреда и единовременному пособию, а также при смерти кормильца.

Возможны следующие виды возмещения вреда работнику в связи с повреждением его здоровья:

- возмещение потерянного заработка (его части) в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности;

- возмещение дополнительных расходов в связи с трудовым увечьем;

- единовременное пособие в связи с трудовым увечьем;

- возмещение морального вреда.

Указанные виды возмещения вреда работнику (кроме морального), производятся Фондом социального страхования, в который работодатели вносят страховые взносы за работников. Моральный вред работодатель возмещает из своих средств.

Моральный вред – физические и нравственные страдания (ст. 151 ГК РФ) потерпевшего от несчастного случая (его семьи при гибели работника). Сумму компенсации морального вреда определяет суд[33].

Материальная ответственность работодателя за вред в связи с нарушением им права на труд наступает, когда работодатель лишает гражданина или работника возможности трудиться в избранной сфере деятельности:

- при незаконном отказе в приеме на работу;

- при незаконном переводе на другую работу;

- при незаконном отстранении от работы и увольнении или сделанных порочащих незаконных записях в трудовой книжке, необоснованной невыдаче трудовой книжки при увольнении, задержке исполнения решения органа юрисдикции о восстановлении на работе, в других случаях, предусмотренных федеральными законами и коллективным договором.

Ст. 64 ТК РФ запрещает необоснованный отказ в приеме на работу, так как это нарушает право на труд и мешает получить заработок в избранной сфере. Необоснованный отказ в приеме на работу гражданин может оспорить в суде, который, признав незаконным отказ в приеме на работу, обязывает работодателя заключить с истцом трудовой договор, и, в случае наличия вынужденного прогула (в т.ч. вызванного незаконным отказом в заключении, несвоевременном заключении трудового договора), оплатить его.

С работодателя также взыскивается сумма за вред, причиненный незаконно переведенному (уволенному) работнику потерей заработка (оплату вынужденного прогула).

Оплата такая взыскивается также при задержке исполнения решения юрисдикционного органа о восстановлении на работе незаконно переведенного (уволенного) и при задержке работодателем выдачи уволенному работнику трудовой книжки за время вынужденного прогула.

Работодатель также несет материальную ответственность за ущерб, причиненный имуществу работника, в полном объеме (ст. 235 ТК РФ).

Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам.

Работник направляет заявление работодателю, который обязан его рассмотреть и принять решение в 10-дневный срок. При несогласии работника с решением (неполучении ответа работодателя) работник вправе обратиться с иском в суд.

ТК РФ в ст. 235 установил новый вид материальной ответственности работодателя перед работником - за задержку выплаты в срок начисленной заработной платы, выплат при увольнении и других причитающихся работнику выплат. Работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день задержки по день фактического расчета включительно.

Ст. 237 ТК РФ предусматривает возмещение работнику морального вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) работодателя в размере, определяемом соглашением сторон, а при споре об этом – через суд, независимо от имущественного ущерба, подлежащего возмещению.

 

––––––––––––––––––––––––––––––

Задачи юридического практикума:

13. Возможно ли добровольное возмещение работником ущерба, причиненного работодателю?

14. Вправе ли суд снизить размер ущерба, подлежащего взысканию с работника?

15. Необходимо ли при разовом получении материальных ценностей заключать специальный договор или достаточно выдать доверенность?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)