АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Учебно-методическая разработка для студентов

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК

 

Учебно-методическая разработка для студентов

фармацевтического факультета

 

 

Казань, 2012

ББК 81.2 Фр73

УДК 804.0 (075.8)

 

Печатается по решению Совета гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского государственного медицинского университета.

 

Составитель

старший преподаватель кафедры иностранных языков

Пальжева Л. Г.

 

 

Рецензенты:

заведующая кафедрой иностранных языков, кандидат

педагогических наук, доцент Макарова О.Ю.;

старший преподаватель кафедры иностранных языков

ФГБОУ ВПО «Поволжская ГАФКСиТ»

кандидат филологических наук Шамсутдинова А.Р.

 

Французский язык. Учебно-методическая разработка для студентов фармацевтического факультета / Л.Г.Пальжева. – Казань: КГМУ, 2012. – 82 с.

 

Учебно-методическая разработка предназначена для студентов 1, 2 курса фармацевтического факультета, не изучавших французский язык в школе. Цель данного пособия – научить студентов правильному произношению, пониманию французской речи, помочь активно овладеть лексическим и грамматическим материалом в пределах программы, научить читать и понимать без словаря тексты, содержащие изученный языковой материал.

 

 

© Казанский государственный медицинский университет, 2012.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение.......................................  
Вводно-фонетический курс. Урок 1.................  
Урок 2.........................................  
Урок 3.........................................  
Урок 4.........................................  
Урок 5.........................................  
Урок 6.........................................  
Урок 7.........................................  
Урок 8.........................................  
Тексты для контроля техники чтения................  
Основной курс. Leçon 1. Je suis étudiant en médecine...  
Leçon 2. Institut de médecine........................  
Leçon 3. Enseignement médical......................  
Leçon 4. Polyclinique de quartier.....................  
Leçon 5. Pharmacie. Vitamines......................  
Leçon 6. Médicaments.............................  
Таблица спряжений глаголов......................  

 


ВВЕДЕНИЕ

Изучая французский язык, вы приобщаетесь к истории французского народа, его многовековой культуре, его традициям.

Французский язык принадлежит к группе романских языков, образовавшихся от латинского языка. В группу романских языков, кроме французского, входят: испанский, португальский, каталонский, провансальский, итальянский, румынский и другие.

Французский язык – государственный и национальный язык Франции, а также, наряду с фламандским, – Бельгии и, наряду с немецким и итальянским, – Швейцарии. Во Франции на нём говорят более 58 миллионов человек, в Бельгии и Швейцарии вместе взятых – 7 миллионов. Кроме того, на французском языке говорит часть населения Канады (провинция Квебек, 3 миллиона человек), Гаити, Гвианы, Антильских и Канарских островов.

Французским языком как основным средством общения пользуются около 70 миллионов человек. Французский язык распространён также в некоторых странах Африки, например, в Алжире, Ливии, Мавритании, Марокко, Судане. На французском языке говорят и на Мадагаскаре и в Республике Гаити.

Французский язык по праву считается одним из наиболее развитых, богатых и в то же время благозвучных языков мира. Своими корнями он уходит в далёкое прошлое.

Он ведёт свое начало от латыни, распространившейся на территории Галлии (Современная Франция) после её завоевания Юлием Цезарем в 58–55 гг. до н.э. Как мы знаем из свидетельства самого Цезаря и других античных писателей, Галлия в те времена была населена народами, главным образом, кельтского происхождения (галлами), говорившими на своём кельтском языке. В результате завоевания Галлии римлянами латинский язык стал внедряться через школы в администрации. Следует заметить, что на завоёванной территории распространился не литературный язык, а народно-разговорный, на котором говорили римские чиновники, легионеры, торговцы. В течение длительного периода латынь под влиянием кельтского языка на территории Галлии претерпела значительные изменения, которые и определили своеобразие французского языка по сравнению с другими романскими языками.

Один из первых, сохранившихся до нас письменных памятников французского языка, так называемые «Страсбургские клятвы», относится к IX в. В XI–XIII вв. на французском языке имелась уже довольно значительная по числу памятников рукописная литература. В этот период (XII в.) была создана всемирно известная эпическая поэма «Песнь о Роланде».

Интерес к французскому языку в нашей стране усилился за последние годы, когда русско-французские отношения развивались особенно успешно и плодотворно. Многие русские люди, отдавая дань уважения свободолюбивому и талантливому народу Франции, вписавшему столько славных страниц в историю человечества, стремятся изучать французский язык, чтобы ещё глубже и полнее ознакомиться с жизнью французского народа, с лучшими представителями французской науки, литературы и искусства.

На французском языке существует обширная литература по всем отраслям знания. Мировую известность приобрели такие учёные, как Пьер и Мари Кюри, Лавуазье, Лаплас, Фуко, Ламарк, Пастер, Ланжевен, Бертолле и другие. Большой вклад в развитие материалистической философии внесли великие французские философы-просветители Ламетри, Гольбах, Дидро, Гельвеций, Вольтер, Руссо, Монтескье.

Художественная литература дала миру таких знаменитых писателей-классиков, как Мольер, Корнель, Расин, Вольтер, Гюго, Стендаль, Бальзак, Флобер, Франс, Мопассан, Ромен Роллан, Золя, Мериме и современных поэтов и писателей: Луи Арагон, Андрэ Моруа, Эльза Триоле, Франсуа Мориак, Жан-Пьер Шаброль, Жан-Поль Сартр, Анри Труайа и многих других.

В XVIII–XIX вв. французский язык широко применялся как международный язык дипломатии, и в настоящее время он, наряду с русским, китайским, английским и испанским, является официальным языком в ООН (Организации объединённых наций).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)