АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технологии обучения

Читайте также:
  1. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  2. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  3. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  4. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  5. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  6. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  7. XII. Педагогические технологии авторских школ
  8. Адаптивные процессы и адаптационные технологии в социальной работе.
  9. Анализ деятельности организации в технологии антикризисного управления
  10. Анализ практического применения технологии «лечение алкоголизма без желания пациента»
  11. Анализ технологии законодательного процесса в Тюменской области.
  12. Андрагогика – наука обучения взрослых

Слово «технология» пришло в педагогику из промышленного производства, где оно обозначало процесс изготовления продукции наиболее эффективным и экономичным образом («технология изготовления втулки», «технология плавки чугуна» и т.д.).

Педагогическая технология – это системная совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей (М.В. Кларин).

Признаки технологически организованного учебного процесса:

1. Постановка диагностичных целей.

2. Планирование обучения на основе точного определения желаемого эталона в виде наблюдаемых действий учащихся.

3. Предварительное тестирование учащихся и конкретизация учебных целей с учетом реальных возможностей школьников.

4. Последовательная ориентация всего хода обучения на цели, которая обеспечивается наличием оперативной обратной связи и сопровождается соответствующей коррекцией хода обучения

5. Разбивка обучения на отдельные воспроизводимые обучающие циклы.

6. Полная управляемость процессом обучения.

7. Гарантированность конечного результата.

Критерии технологичности:

Концептуальность. (Опора на научную концепцию, которая обосновывает достижение поставленных целей).

Системность. (Технология должна обладать всеми признаками системы – логикой процесса, взаимосвязью всех частей, целостностью).

Алгоритмичность.

Управляемость. (Возможность диагностического целеполагания, планирования, проектирования процесса обучения, поэтапной диагностики, варьирования средствами и методами с целью коррекции результатов).

Эффективность (гарантия достижения определенного результата).

Воспроизводимость.

К современным технологиям обучения можно отнести программированное, проблемное обучение, уровневую дифференциацию, технологию формирования критического мышления, метод проектов (метод — исторически закрепившееся в данном случае понятие), коллективное обучение, групповую работу, интерактивные методы...

5. Логика учебного процесса зависит от логики процесса усвоения знаний. В традиционной практике обучения утвердилась и стала фактически универсальной логика обучения от восприятия конкретных предметов и явлений к образованию представлений и от обобщения конкретных представлений к понятиям. При этом используются в процессе обучения и индуктивно-аналитическую логику и дедуктивно-синтетическую. Это не нарушает принципиальную схему познания: от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике.

Познание начинается с восприятия информации. Восприятие – это процесс отражения с помощью органов чувств (зрение, слух, осязание…) воздействие предметов и явлений реального мира. Восприятие зависит от:

1. Мотива, поставленных перед учеником задач.

2. Объема информации (человек способен воспринять только от 5 до 9 единиц информации).

3. От частоты восприятия информации (много информации, одна за одной, вытесняет предыдущую).

4. От скорости (темпа).

5. От времени восприятия (день недели, утро, вечер).

6. От структурирования информации (хорошо запоминается начало и конец).

7. От психологического, физического состояния ученика (эмоции, утомление, болезнь).

8. Индивидуальных особенностей восприятия (зрители, слушатели, деятели)

Воспринятая информация должна быть понята, то есть должны быть установлены связи с предыдущими знаниями, должны возникнуть обобщенные связи и отношения между сведениями, материал должен быть проанализирован, систематизирован, классифицирован. Человек должен быть способен переформулировать информацию, должен уметь выделять признаки (существенные, несущественные), перейти от определения к уяснению смысла.

Затем знания должны быть применены на практике, с помощью упражнений, решения стандартных и нестандартных задач.

Процесс обучения проходит от усвоения знаний к их присвоению, к формированию умений, навыков, мотивов использовать эти знания на практике.

6. Основные дидактические концепции (Воронов В.В.) [53]

Процесс обучения базируется на психолого-педагогических концепциях, которые лежат в основе дидактических систем и моделей обучения. Их характеристика сводится к описанию принципов, целей, содержания, средств обучения. Обобщая богатство имеющихся концепций, следует выделить три: традиционную, педоцентрическую и современную. Каждая складывается из ряда направлений, теорий, учений. Разделение концепций на три группы произведено по тому, как понимается предмет дидактики — процесс обучения. В соответствии с традиционной концепцией обучения доминирующую роль играет преподавание, деятельность учителя. Ее составляют дидактические идеи таких педагогов, как Я. Коменский, И. Песталоцци и в особенности И. Гербарт и дидактика немецкой классической гимназии.

В педоцентристской концепции главная роль в обучении отводится учению — деятельности ребенка. В основе этого подхода лежит система Д. Дьюи, трудовая школа Г. Кершенштейнера, В. Лая — теории периода реформ в педагогике в начале ХХ века.

Современная теория обучения исходит из того, что обе стороны — преподавание и учение — составляют единство в процессе обучения и являются предметом дидактики. Современную дидактическую концепцию создают такие направления, как программированное, проблемное обучение, развивающее обучение (П. Гальперин, Л. Занков, В. Давыдов), когнитивная психология (Дж. Брунер), педагогическая технология, педагогика сотрудничества группы учителей новаторов 80-е годы в России.

1. Традиционная дидактическая концепция

Ее связывают, прежде всего, с именем немецкого ученого И.Ф. Гербарта, который обосновал систему обучения, живущую в Европе до сих пор. Целью обучения, по Гербарту, является формирование интеллектуальных умений, представлений, понятий, теоретических знаний. Вместе с тем Гербарт ввел принцип воспитывающего обучения: организация обучения и весь порядок в учебном заведении должны формировать, по его выражению, морально сильную личность.

Согласно Гербарту, процесс обучения должен строиться по формальным ступеням, которые определяют его структуру. Ступени структуры: изложение, понимание, обобщение, применение — рекомендуются как обязательные, независимо от уровня и предмета обучения. Эта теория упорядочивала, организовывала процесс обучения, предписывала рациональную деятельность учителя по ведению обучения от представления материала через его объяснение к усвоению и применению в учебных задачах. Нетрудно увидеть в этом логику большинства уроков и в настоящее время.

Однако к началу ХХ века эта система подверглась резкой критике за вербализм, книжность, интеллектуализм, оторванность от потребностей и интересов ребенка и от жизни, за то, что она ставит целью передачу готовых знаний, не вовлекая ребенка в умственную активность, не способствует развитию мышления, за то, что она авторитарна, подавляет самостоятельность ученика.

2. Поэтому в начале ХХ века рождаются новые подходы и концепции, которые связывают с именем американского педагога Д.Дьюи, чьи работы оказали огромное влияние на западную школу, особенно американскую. Эти идеи называют педоцентрическими, прогрессивистскими. Д. Дьюи предлагал строить процесс обучения, исходя из потребностей, интересов и способностей ребенка. Целью обучения должно быть развитие общих и умственных способностей, разнообразных умений детей.

Для этого обучение нужно строить не как преподнесение, заучивание и воспроизведение готовых знаний, а как открытие, получение знаний учениками в ходе их спонтанной деятельности. Структура процесса обучения выглядит так: ощущение трудности в процессе деятельности, формулировка проблемы, сути затруднения, выдвижение и проверка гипотез по решению проблемы, выводы и деятельность в соответствии, с полученным знанием. Этапы процесса обучения воспроизводят исследовательское мышление, научный поиск. Такой подход активизирует познавательную деятельность и способствует развитию мышления, умения решать проблемы. Однако абсолютизация такой дидактики, ее распространение на все предметы и уровни вызывает возражение: переоценка спонтанной деятельности детей и следование в учении за их интересами ведет к утрате систематичности, к случайному отбору материала, не дает глубокой проработки материала. Такое обучение неэкономно: большие затраты времени.

Наличие проблем в традиционной и педоцентристской концепции заставляет искать пути их решения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)