АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уровни градостроителъного проектирования

Читайте также:
  1. Билет 12. Предмет социальной философии. Уровни анализа общественных отношений
  2. Билет № 1 Понятие мировоззрения, его основные сферы, уровни и типы.
  3. Виды групп и уровни их развития
  4. Виды и уровни менеджмента предприятия
  5. Водородоподобные атомы. Энергетические уровни. Квантовые числа.
  6. Вопрос: Правовая культура: понятие, уровни, виды, функции.
  7. Глава 3. Уровни, структура и функции идеологии как категории политической науки
  8. Глава 6. Иерархические уровни сатанизма
  9. Глава 8. Эмпирический и теоретический уровни научного исследования
  10. Глава VI. Уровни освоения действительности
  11. Денежный рынок. Деньги, их виды. Спрос и предложение на рынке денег. Банковская система, ее уровни. Функции Центрального банка и коммерческих банков.
  12. ДИАЛЕКА МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО ПОНИМАНИЯ ЖИЗНИ. УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ.

Градостроительство /совр,/ - теория и практика планировки городов (теория и практика расселения во всех его формах и на всех уровнях градостроительных систем);

Градостроительная система – (ГС)- совокупность пространственно организованных и взаимосвязанных материальных элементов - технически освоенных территорий, зданий и сооружений, дорог и инженерных коммуникаций, совместно с природными компонентами формирующих среду общественной жизнедеятельности на разных территориальных уровнях.

 

Иерархия ГС

Высший - страна, экономический район,

Средний - область, край, промузел, с/х район,

Низший - город, поселок, село.

1. Современная теория градостроительства - многоотраслевая синтетическая дисциплина, включающая комплекс знаний, необходимых для принятия проектных решений, а также для градостроительного предвидения на определенную перспективу.

2. Комплекс знаний - Концепции формируются в виде правил и норм проектирования, стереотипных элементов градостроительных решений, в программах и методах разработки отдельных проектных заданий, в моделях - концепциях перспективного развития градостроительных систем.

3. Теория градостроительства изучает планировочную организацию систем расселения и населенных мест, особенности их формирования, функционирования и развития во взаимосвязи с социально-экономическими и природными условиями.

4. Теория градостроительства включает территориальное планирование, социально-экономические, технические, естественно - научные, эстетические разделы.

Становление градостроительной теории прошло три этапа:

I этап - до сер. XIX века - донаучный, характеризуется стихийным накопление знаний о проектируемых объектах. Трактаты Витрувия, Альберти.

I этап сер. XIX в.- сер.XX в. целенаправленное накопление знаний по каждому объекту. Отделение градостроительства от архитектуры зда­ний и сооружений и становление специфической проектной дисциплины. Возникновение районной планировки, архитектурно-градостроительной критики и градостроительного искусствоведческого анализа. Поиск перспективных градостроительный моделей, сочетание научного и эксперимен­тального подхода /Э.Говард, Т.Гарнье, А.Сори-и-Мата./

III этап с сер, XX в. характерен двумя чертами: 1) ориентацией на создание общих правил и характеристик для всех изучаемых объектов, 2) переходом от пообъектного обследования к исследованию по свойствам, разработкой единых понятий и моделей, формирующих научные знания в области градостроительства. Градостроительная наука предвидит развитие градостроительных объектов на длительный срок. Теоретические зна­ния формулируются в виде определенных нормативов проектирования, теоретических универсальных моделях. Градостроительство расширяет свою научную базу за счет смежных дисциплин.

Градостроительство формирует материально-пространственную среду пространственно организует ландшафт обширных систем расселения, изу­чает особенности их формирования, функционирования и развития во взаимосвязи с социально-экономическими и природными условиями.

Градостроительство связано с реализацией строительных программ и отражает две цели:

1) создание среды для осуществления многообразных процессов социально-экономических,2) организацию строительного производства.

Теория градостроительства объединяет в себе элементы инженерного проектирования, научного анализа и художественного творчества.

Структура градостроительной деятельности:

1) законодательное регулирование (связано со строительством и реконструкцией);

2) социальное и экономическое планирование;

З) архитектурное и инженерное проектирование;

4) научные исследования;

5) организация строительного производства.

Как 2) градостроительство формирует условия труда, быта и отдыха путем функциональной планировочной организации территории и согласованного взаиморасположения производственных комплексов, жилых районов.

Как З) градостроительство сохраняет свою комплексность (польза, прочность, красота), но имеет свои отличия:

- оперирует значительными территориями от жилого комплекса до системы расселения в форме двухмерных схем.

- включает элементы природного комплекса.

- имеет резкое отличие статичности проектных предложений и непрерывности развития города.

Как 4) градостроительство содержит значительные разделы теоретических обоснований, что сближает его с научно-практический деятельностью (социально-экономической географией и территориально-экономическим планированием).

Исследовательский раздел в градостроительстве разделяется на 3 уровня:

- исследования в процессе проектирования, напр. на изучение конкретных условий, определение вариантов проектных решений, задачи оптимизации.

- исследования общих закономерностей градостроительных систем как основы градостроительных концепций, норм и стереотипов.

- методологические исследования направленные на оптимизацию градостроительных знаний,

Иерархия градостроительных систем.

 

1) Уровни градостроительного проектирования

2) Градостроительные объекты верхних территориальных уровней.

3) Проектирование населенных мест.

 

1) Уровни ГП.

ГС организован иерархически – в виде соподчиненного ряда объектов:

От малых комплексов улиц, площадей до системы расселения страны.

Иерархической структуре объектов соответствуют стадии градостроительного проектирования, которые различаются:

- содержанием решаемых задач,

- масштабом и характером технической документации,

- сроками проектирования.

 

Решения, принимаемые на верхних уровнях, являются основой для их дальнейшей детальной проработки на следующих уровнях.

 

Иерархия объектов и уровней градостроительного проектирования.

Объект проектирования и территория объекта проектирования Вид проектных работ Масштаб
  Единая система расселения страны (ЕСР) –территория СССР Генеральная схема расселения СССР (РСР) 1:5 000 000
  Региональная система расселения – территория республик. Экономических районов Региональные схемы расселения (РСР) 1: 500 000 1: 300 000
  Субрегиональные система расселения_ территории областей, краев. АССР Локальные система расселения – административные районы, агломерации и групповые системы НМ. Схемы и проекты районной планировки. 1: 300 000 1: 25 000 1: 10 000
  Города, поселки, промышленные узлы, группы с/х предприятий. ГЭО ГП города 1: 25 000 1: 10 000 1 5 000
  Жилые и производственные комплексы, общественные центры и зоны отдыха, другие элементы города. ПДП – проект детальной планировки ПЗ – проект застройки 1: 2 000 1: 1 000 1: 500

 

 

ГСР и РСР отражают социально-экономическую стратегию развития общества. Они рассчитаны на 30-50 лет, связаны с социально-демографическими прогнозами и включают:

1) демографическую гипотезу,

2) прогноз развития производства.

3) Прогноз обществ. потреб

4) Произв. обмена.

5) Организация управления.

ЕСР состоит из систем различных уровней (региональные, локальные системы), являющихся объектами РП

В РП реализуются долгосрочные планы и отраслевые схемы развития и развития и размещения производства, рассчитанные на - 20 лет – расчетный срок

И на 10 лет – 1 очередь.

Задача РП – наиболее рациональное размещение территориально- хозяйственного устройства проектируемого района, формирование его планировочной структуры и функционального зонирования.

Имеются 2 вида РП:

1) схема РП расселения края, области.

2) Проект РП – административный район и их группа.

 

ГП разрабатываются на основе н/х планов и схем РП. Разработке ГП предшествует ТЭО, задача которого – определение основных характеристик, динамики населения, развития производственного комплекса города и вариантов его территориального роста.

ГП – основной документ, определяющий планировочную структуру города, его зонирование, размещение центров обслуживания, организации транспортных связей и инженерного оборудования.

 

ПДП – дальнейшая детализация ГП, где, наряду с планировочными вопросами, прорабатывается организация застройки – основа для проектирования отдельных зданий и сооружений. Разрабатывается на 5-10 лет.

 

ПЗ – технический проект застройки, осуществляет переход от градостроительного проектирования к проектированию зданий и сооружений. Детально решается характер и типы зданий. Разрабатывается на 2-3 года и является основой для принятия архитектурно-планировочных решений.

 

Взаимосвязь уровней градостроительного проектирования и народохозяйственного планирования.

Основой иерархической структуры градостроительных объектов является организация хозяйственной деятельности, социально-территориальное районирование.

Организация градостроительной деятельности отражает структуру социально-экономических процессов: уровни и границы градостроительных систем определяются в соответствии с административным и экономическим районированием страны.

Уровни проектирования отличаются средствами пространственной организации территории.

· На макроуровне пространственная организация соотносится с системой расселения и использует географический язык.

· На уровне РП решения носят планировочный характер.

· На уровне ГП эти решения детализируются.

· В проектах ПДП решаются задачи объемно-пространственной организации градостроительных объектов, их технические решения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)