АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охрана окружающей среды в градостроительстве

Читайте также:
  1. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  2. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  3. Анализ влияния внешней среды
  4. Анализ внешней и внутренней среды
  5. Анализ внешней среды
  6. Анализ внешней среды
  7. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. Анализ внутренней среды
  9. Анализ внутренней среды
  10. АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. Анализ конкурентной среды
  12. Анализ профессиональной и конкурентной среды рынка

Экологической системой называют любое сообщество живых существ и среду его обитания, объединенных в единое функциональное целое, возникающее на основе взаимозависимости и причинно-следственных связей, существующих между отдельными экологическими компонентами. Экосистемы могут быть разных размеров, например, глобальная экосистема - это биосфера, горная страна, бассейн крупной реки - это мезоэкосистема, а экосистема гнилого пня - это микроэкосистема.

Город, прежде всего, сложная система, характеризующаяся многообразными внутренними и внешними связями естественного, технического, социального происхождения. Как сложную систему город можно представить в виде динамичного взаимодействующего сочетания двух субсистем - природной и антропогенной, которые, в свою очередь, подразделяются на ряд взаимодействующих подсистем: природная - на геосистему, гидросистему, аэросистему и биосистему, антропогенная -на подсистемы: производственную, градостроительную, инфраструктурную.

Вместе с тем, город - особая экосистема, главные отличия которой от экосистем, известных в природе, заключаются в том, что в ней доминирует человек, силой своего ума и логикой социального поведения, имитируя многие естественно протекающие в природных экосистемах процессы. Человек искусственно создает и регулирует потоки вещества и энергии, формирует и разрывает трофические цепи, во многом влияет на процессы теплового и газового обмена. Он во многом автор и среды своего обитания, ибо материальная сфера города, его архитектура - результат деятельности человека как социального существа: "Архитектура - среда, в которой человечество существует, которая противостоит природе и связывает человека с природой, среда, которую человечество создает, чтобы жить, и оставляет потомкам в наследство, как улитка раковину - иногда жемчужную. Разница только в том, что у раковины жемчужина - результат болезни, а подлинная архитектура - результат здоровья и огромной созидательной силы человечества"

Город - чрезвычайно зависимая экосистема. Все экосистемы - открытые структуры, но города - структуры сверхоткрытые. Они полностью зависят от их окружения, в чем проявляется экологический "паразитизм" урбанизированных образований. Город не может прокормить свое население за счет своей территории, он "дышит" чужим воздухом, "пьет" чужую воду и одновременно с этим выбрасывает в биосферу большое количество продуктов своего метаболизма. Это видно из табл. 1, где приведены ориентировочные объемы некоторых ресурсов и размеры территории, необходимой для покрытия их дефицита "средним" миллионным городом.

Человечество издавна строило города с учетом природных особенностей - наличия водоемов и рек, живописного рельефа, господствующих ветров и т.д. В выборе места для строительства городов достаточно гармонично сочетались функционально-утилитарные и идейно-эстетические требования

Представления об экополисе весьма различны. Одни исследователи считают, чт о экополис - это поселение, застроенное биопозитивными (т.е. экологичными) зданиями, обогреваемыми солнечной энергией, имеющими замкнутый водооборот и т.д. Другие - что экополис - это безотходный город с идеально функционирующими инженерно-техническими системами экологической компенсации. Третьи во главу угла ставят идеальное озеленение, способное "перерабатывать" продукты городского метаболизма и т.д. Вероятно, правы и первые, и вторые, и третьи. Одно из последних представлений об экополисе принадлежит А.Ф.Реймерсу, который считал, что принципы создания экополиса должны включать следующие три основных требования:

соразмерность архитектурных форм (домов, улиц и др.) росту человека;

пространственное единство водных и озелененных площадей, создающих хотя бы иллюзию вхождения природы в город и расчленяющих его на "субгорода";

приватизацию жилища, включающего элементы природного окружения непосредственно у дома и квартирное озеленение (на балконах, вертикальное озеленение улиц, создание газонов на крышах домов и т.п.).

В целом же экополис - это главным образом малоэтажный город с обширными "природными каналами" садов, парков лесопарков (даже лесов), полей, водоемов и т.п., создающий благоприятные экологические условия, как для жизни человека, так и для существования многих видов растений и животных в его пределах [8].

Самая сильная тема в идее экополиса - тема озеленения. Тезис "не зелень в городе", а "город в зелени" особенно справедлив для экополиса. Более того, ряд исследователей считает необходимым условием хорошо озелененного города всемерное увеличение и усиление автотрофного блока, снабжающего городскую экосистему органическими веществами (продукты питания и сырье для человека; корм для домашних животных) и кислородом; использование, по возможности, всех свободных площадей (не только Земли, но также стен и крыш зданий) для выращивания зеленых растений, что может в значительной степени снять зависимость города от окружающих питающих экосистем, увеличивая его саморегулируемость.

С подобными представлениями об экополисе можно согласиться, хотя тут же возникают вопросы. Как быть с существующими городами, особенно имеющими историческую ценность? Считать ли, что экополисы - это преимущественно новые города? Почему в малых городах, так называемых академгородках (Пущино, Протвино, Черноголовка и др.), наиболее соответствующих, вероятно, представлению об экополисе, повышенное число самоубийств?

Отдавая должное роли озеленения городов, удобству жилищ, совершенству инженерно-технической инфраструктуры, комфортности физической среды в целом, нельзя забывать о том, что главным действующим лицом в городской экосистеме является человек. Его социальная сущность предъявляет требования к экосистеме, в которой он живет, не только с биологических позиций. "Экологичный" город - экополис и в культурном, и в социально-психологическом, и в эстетическом отношениях должен быть достойной средой обитания человека. Все поселения на планете должны превратиться в конце концов в экополисы - таков экологический императив человеческого рода.

Исследования городских экосистем в последние десятилетия постоянно расширялись и охватывали следующие важнейшие направления:

экологические факторы, влияющие на процессы урбанизации;

динамику природных и антропогенных процессов в городских экосистемах;

экологические процессы и городские технические системы;

экологическую индексацию в городах;

потоки энергии и веществ;

эффективность использования энергии в городах;

качество жизни в урбанизированных районах;

городскую флору и фауну;

значение экологии города (урбоэкологии) в развитии теории взаимодействия человека и природы;

традиционную и "экологичную" (биопозитивную) застройку;

потенциальную емкость городских систем и систем экологического обеспечения;

видеоэкологию и др.

До сих пор содержание термина "экосистема города" понимается весьма узко: проблемы экологической методологии в градостроительстве неправомерно отошли на второй план, а на первое место вышли исследования конкретных узко гигиенических проблем окружающей среды.Это, конечно, закономерно, учитывая реалии сегодняшнего дня. Вместе с тем,развиваться должны оба этих важнейших направления - и гигиеническое, и экологическое, поскольку ноосферная стратегия человечества, как об этом уже было сказано выше не может быть оторвана от эволюции биосферы. Но одновременно с этим необходимо исследовать и историко-культурные особенности развития городов, поскольку понятия "экология человека" (в том числе и урбоэкология) и "экология культуры" тесно между собой связаны, обуславливают друг друга, а исторический аспект при исследовании сложных, динамических, эволюционизирующих городских систем крайне важен.

 

Роль градостроительства в охране окружающей среды оценивается в настоящее время по его вкладу в решение преимущественно гигиенических целей. Между тем обострение глобальной экологической обстановки, необходимость обеспечить условия устойчивого развития городов и других поселений требуют более развернутого и комплексного подхода к проблеме, в частности понимание города как экологической системы со всеми вытекающими из этого последствиями, а градостроительства как важнейшего средства формирования среды обитания человека. Сейчас, как никогда, важны исследования именно экологических особенностей (а не только гигиенических или сугубо "озеленительных" аспектов) городов и градостроительства, что крайне необходимо и для обеспечения более полного взаимного проникновения градостроительства и экологии.

Экологическая направленность в эволюции современного градостроительства и архитектуры ощущается все более сильно. Однако нередко забывают о том, что экология конца XX века так же отличается от экологии XIX столетия, как современный автомобиль отличается от паровой повозки Кюньо. Современная экология - понятие очень емкое, приобретшее в наши дни философско-методологическое значение. И градостроительная проблематика здесь не является исключением.

экологические исследования все более широко стали охватывать антропологические и социальные проблемы. Возникло понятие социальной экологии, тесно соприкасающейся с учением В.И.Вернадского о ноосфере - то есть биосфере, гомеостаз которой поддерживается разумом человека.

Экологический подход привел также к вычленению внутри социальной экологии - экологии культуры, в которой изучаются пути сохранения, восстановления и развития различных элементов культурной среды, созданной человечеством на протяжении всей истории его развития - памятников архитектуры, исторических городов, ландшафтов и т.д. Проблема сохранения культурного наследия и в том числе памятников архитектуры и градостроительства является, по существу, частью экологических проблем, сопутствующих общим процессам прогресса и выживания человечества.

"Экологизация" градостроительства, то есть подход к городским системам - объектам изучения и проектирования как к экологическим системам, понимание городской и, в частности, градостроительной культуры как важнейшего элемента экологии человека, более глубокий учет пространственно-временных характеристик градостроительных объектов в их историческом аспекте сулит большие возможности в изучении градостроительных процессов не только как части более всеобщего явления ноосферогенеза, но и с точки зрения цикличности, синхронности, диахронности и других временных характеристик, а также более глубокого понимания особенностей локализации этих процессов.

Экологизация градостроительства немыслима без исследования жизненных процессов, формирующих среду обитания человека, в том числе и процессов культурологического порядка. При этом значительно расширяются возможности изучения этой среды вплоть до художественного пространства. Экологический аспект, в свою очередь, требует пересмотра некоторых положений теории и истории градостроительства и архитектуры, поскольку он основан на единстве пространственно-временной и причинно-следственной структуры мира, единстве материальных и духовных вставляющих его элементов.

Среда обитания людей - сложное понятие, отражающее сущность человека как биологического вида и одновременно как социального существа, что коренным образом отличает его от других представителей животного мира. Поэтому не случайно в БСЭ даны два определения среды - обитания живых организмов и среды социальной. В первом случае мы читаем: "Среда - совокупность абиотических (неорганических) и биотических (органических) условий обитания животных, растений или микроорганизмов одного или разных видов" [2, с. 359]. Во втором: "Среда социальная - окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования, формирования и деятельности" [2, с. 359].

среда обитания - неразрывная категория, где вследствие устойчивых и сильных пространственных, временных и причинно-следственных связей все процессы жизнедеятельности людей, в том числе и градостроительство как наиболее всеобщее средство и результат формирования такой среды, взаимосвязаны и обусловлены друг с другом. Однако до сих пор в градостроительном планировании и проектировании, даже в научных исследованиях города, городские агломерации, системы расселения не принято рассматривать как сложные демоэкосистемы, уделяя основное внимание главным образом работе с традиционными, наиболее "архитектурными" предметами - функциональной и пространственной структурами тех или иных урбанистических образований.

Активно взаимодействуя между собой (а не просто сосуществуя, как это было в более ранние эпохи), природная и искусственно созданная человеком среды - биосфера и техносфера формирует качественно новое состояние среды обитания: первичная биосфера и созданная человеком искусственная среда - техносфера соединяются в новую цельную систему - биотехносферу [131. Биотехносферу можно представить как сложнейшее переплетение больших систем науки, техники, экономики, культуры, живой природы, материальных и социальных (в том числе градостроительных) структур в их непрестанном взаимодействии.

Формирование биотехносферы идет постепенно и неравномерно во времени и пространстве. Переход биосферы в биотехносферу - исторически неизбежный и закономерный процесс, темпы которого все более ускоряются. Нередко этот процесс сопровождается недостаточно контролируемой эксплуатацией природных ресурсов, загрязнением и деградацией окружающей среды, нарушением экологического равновесия, что может, в конце концов, привести к утрате биотехносферой ее биологической первоосновы, а вследствие этого и к необратимому экологическому кризису в глобальном масштабе.

основой биотехносферы должна остаться биосфера со всеми сложными процессами в ней протекающими, с ее энергетикой, геохимическими циклами, трофическими цепями и огромным разнообразием всего живого. На всех этапах развития биотехносфера должна находиться в состоянии динамического гомеостаза, то есть экологического самообеспечения, согласованного с законами природы и одновременно с этим с потребностями развивающего общества.

Таким образом, биотехносфера является переходной ступенью на пути эволюции биосферы и трансформации ее в ноосферу. Из сказанного выше видно, что ни о какой ноосфере не может быть и речи без разумного отношения к биосфере на всех этапах ее эволюции.

Человек - часть биосферы. В его дуализме как биологического вида и одновременно социального существа проявляется сложность его отношений с природой. Человек деформирует биосферу в целом и, будучи сам ее частью, ощущает последствия этой деформации на себе. Эволюция человека как социального существа происходит более или менее безболезненно, но изменения в экологии человека как биологического вида слишком стремительны. Эти изменения могут привести к серьезным нарушениям в жизнедеятельности человеческого организма, в том числе и в его генетическом аппарате. Поэтому неправильно противопоставлять друг другу, как это еще нередко делают, антропоцентристский и экологический подходы к проблемам окружающей среды, поскольку природа (биосфера) выступает не только как источник сырья, водных и других ресурсов, но и как среда обитания людей. От состояния биосферы в целом зависит благополучие и здоровье человечества и это убедительно показано в целостной картине мира, открытой и описанной великими философами прошлого и современности.

Экологическое значение биосферы, в том числе и для здоровья людей, непрерывно растет. Поэтому забота о биосфере - это одновременно забота и о человеке, о среде его обитания, биологических, материальных, психологических условиях его жизни. При этом необходимо усиливать три основных планетарных функции биосферы - ее биологическую продуктивность, поддержание оптимального гидрологического и газового состава среды и способность биосферы к биологическому самоочищению.

Только тогда биосфера, оберегаемая и сохраняемая людьми, действительно превратится в ноосферу - систему разумных научно-обоснованных поступков в глобальном масштабе.

Важнейшую роль в формировании ноосферы должны играть урбанизированная среда как ее существенная часть, расселение как важнейшая пространственно-временная форма взаимодействия общества и природы и градостроительство как активный и всеобщий процесс развития среды обитания.

К концу XX столетия перед человечеством в полный рост встал призрак глобального экологического кризиса, в результате которого мы можем вместо ноосферы получить хаос и безжизненную планету. Экологический императив, безусловно, будет диктовать мировому сообществу свои условия, экологическая парадигма кардинально изменится - сохранение среды обитания людей, выживание человечества станут не только темой экологических монографий и статей, но и главной целью развития общества. Поэтому и градостроительство будет не только отражать, но и воплощать в жизнь новые идеи о городах, их планировке и застройке. Предвестником такого нового "ноосферного" подхода к градостроительству уже сейчас можно считать все чаще и чаще выдвигаемые идеи об устойчивом развитии городов и их систем, о строительстве "экологических городов" - экополисов и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)