АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Репрессированные народы

Читайте также:
  1. Глава 1. Народы и древнейшие государства на территории нашей страны.
  2. Ибо народы и царства, которые не захотят служить тебе, погибнут, и такие народы совершенно истребятся».
  3. Йога, как культурное достояние, объединяющее народы Земли
  4. Народы и государства на территории нашей страны в древности
  5. Народы против империи Наполеона
  6. Народы Среднего Поволжья в восстании Е.И. Пугачева
  7. Народы Среднего Поволжья в движении С. Разина
  8. Народы Среднего Поволжья в период петровских преобразований.
  9. Российская империя: народы и государство.

Новым поворотом в национальной политике стало репрессирование целых народов. Открыли этот список корейцы Дальнего Востока. В 1937 г. под предлогом борьбы с японскими шпионами они были выселены, в основном в Среднюю Азию.

На Нижней Волге с 1920‑х годов существовала Трудовая коммуна (затем АССР) немцев Поволжья. Немецкие колонисты были привлечены в этот край ещё Екатериной II. Немцам был предоставлен целый ряд льгот — явно чтобы не портить отношения с Германией, вплоть до сохранения единоличных хозяйств с использованием наёмной (!) рабочей силы. В августе 1941 г., когда война с Германией уже началась, немцы из европейской части СССР — опять же под предлогом борьбы со шпионажем — поголовно были сосланы в Казахстан и Сибирь. АССР была ликвидирована и включена в Саратовскую область.

В дальнейшем отработанный сценарий разыгрывался ещё не раз. Только в ходе войны были высланы чеченцы, ингуши, балкарцы, калмыки, крымские татары, финны-ижорцы (из Ленинградской области). Основание стандартное: «поддержка немецко-фашистских войск». Пунктами назначения обычно были Сибирь и Казахстан, условия — чудовищные. Так, в Чечне сопротивлявшиеся аулы уничтожались. В товарных эшелонах с депортируемыми чеченцами женщины умирали от разрыва мочевого пузыря, так как не могли позволить себе мочиться в присутствии мужчин — а отдельных туалетов, естественно, не было. Об этом следует особенно помнить сейчас — при рассуждениях о причинах чеченской войны.

В последующие годы из Грузии были высланы турки-месхетинцы, из Южной Бессарабии шла массовая депортация местных болгар (обычно зажиточных хозяев), а также других колонистов (немцев, швейцарцев и пр.), живших в крае с 1810‑х годов. Этому не помешало даже то, что как раз в это время с самой Болгарией строились дружественные отношения. Соответствующие автономии (Калмыцкая, Чечено-Ингушская, Крымская АССР) были ликвидированы, на место депортированных прибывали спецпереселенцы по особому набору. Оказалось, что официально провозглашённый интернационализм допускает даже такое толкование.

После 1956 г., когда начался осторожный пересмотр сталинского наследия, приговоры целым народам были отменены. Однако далеко не все смогли вернуться на историческую родину: так, немцев и крымских татар было сочтено «целесообразным» оставить в местах ссылки. Предлог внешне благовидный: их места уже заняты другими людьми, которые ведь сами ни в чём не виноваты. Последствия такой политики мы видим сейчас. Немцы уезжают в Германию (хотя многие из них говорят по-русски или по-украински лучше, чем по-немецки), а крымские татары пытаются восстановить свою автономию. Как и когда эта проблема будет решена, пока неизвестно.

К тому же программа социалистического развития даже в самом умеренном виде предусматривала создание во всех республиках одинаково высокой экономической базы. Однако это означало масштабные переброски населения в районы новостроек. Будь то строительство Воркуты, Магнитогорска или Норильска силами заключённых, будь то освоение казахстанской целины при Хрущёве или стройка БАМа при Брежневе, будь то привлечение работников на Крайний Север с помощью «северных надбавок», — результатом каждый раз становился приток квалифицированной рабочей силы из старых центров, и прежде всего из России. А местное население превращалось в меньшинство у себя на родине. Так, в Казахстане и Латвии к 1991 г. русских было уже практически столько же, сколько коренных жителей. Это закладывало основу конфликтов между коренными жителями и «мигрантами». К тому же новостройки планировались центром, с трудом учитывавшим специфику отдалённых областей — например, очень ранимой природы Севера. В итоге основа традиционной экономики северных народов оказывалась непоправимо разрушенной.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)