АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иерархия народов

Читайте также:
  1. Архивы народов, вошедших в состав России
  2. Б).убийства народовольцами Александра II
  3. В последние годы Гулнара неутомимо трудится в деле создания «Центра мира и согласия» и труд этот является большим вкладом в деле сближения стран и народов СНГ.
  4. Великое переселение народов.
  5. Великое переселение народов: сущность процесса, причины, хронология.
  6. Верования народов Беларуси. Белорусская мифология.(добавить про богов из цубы)
  7. Глава I. История народов как следствие их характера
  8. Глава III. Психологическая иерархия рас
  9. Глава ТО. КЛАССИФИКАЦИЯ НАРОДОВ МИРА
  10. Гунны – первая кочевая империя в Центральной Азии. Великое переселение народов и его значение в мировой истории.
  11. Для других освобождавшихся вслед за индийским народов. Созда-
  12. Доктрина права, аналогия права и закона, общие принципы права цивилизованных народов как источник международного частного права

Что же представляла собой практическая национальная политика в СССР?

Во-первых, ни слияния наций, ни их полного равенства не получилось. Вместо этого нации были разделены на ранги: союзная республика (ССР), автономная республика (АССР), автономная область (АО), национальный округ (после 1977 г. они были переименованы в автономные округа). При этом многие народы не получили и такой автономии: так, только Дагестанская АССР объединила десятки этнических групп. Тем более это относилось к малым народам Сибири — кетам, нивхам, эвенам, юкагирам и многим другим. При этом надо всеми стоял союзный центр, по определению не связанный с какой-либо национальностью. Границы всех этих автономий окончательно сложились к концу 1930‑х годов, но отдельные случаи их пересмотра (вроде передачи Крыма от РСФСР к УССР в 1954 г.) бывали и позже. К 1985 году СССР включал 15 союзных республик [9], 20 АССР, 8 АО и 10 автономных округов. Термин «инородцы» был признан оскорбительным, но взамен появилась не менее унизительная аббревиатура, почти официальная, — «нацмены» («национальные меньшинства»).

При этом уровень автономии отдельных народов означал лишь уровень их административного подчинения. В 1936 г., на съезде Советов по поводу принятия новой Конституции СССР, Сталин развил целую теорию о том, что союзная республика отличается от автономной только тем, что имеет право выхода из СССР. Поэтому она должна обладать следующими признаками:

1) Иметь прямой выход к внешней границе — иначе в случае выхода она станет не отдельным государством, а анклавом внутри советской территории.

2) В её населении титульная нация должна составлять не менее 50 % — иначе выход из СССР станет актом несправедливости по отношению к большинству жителей.

3) Она должна иметь население хотя бы в миллион человек — иначе в случае независимости она не сможет успешно обороняться от стран «капиталистического окружения».

Это и всё. Рассуждения о том, какой экономический потенциал должна иметь такая республика, чтобы быть жизнеспособной, оказались слишком сложны для «вождя всех народов». Однако он умолчал о главном: а как вообще может быть реализовано право республики на выход из СССР? Всего два года спустя, по приговору процесса над «троцкистско-бухаринским блоком», были расстреляны лидеры Узбекской ССР А.И. Икрамов и Ф. Ходжаев. В вину им ставилась попытка «отделить Узбекистан от СССР» — то есть осуществить то самое право, вокруг которого было сломано столько копий.

Границы союзных республик несколько раз пересматривались — формально в соответствии с национальным составом населения. Так, столицей Казахской АССР поначалу был Оренбург; при преобразовании в ССР Казахстан вообще потерял эту область. При образовании Молдавской ССР (1940 г.) в её состав были включены районы левобережья Днестра, где ещё в 1924 г. была создана Молдавская АССР. Кадры, воспитанные в этой автономии, и составили ядро руководства новой ССР: власть оказалась в руках не кишинёвских подпольщиков, реально прошедших тюрьмы и пытки, а тираспольских чиновников. В этом, кстати, одна из причин нынешнего конфликта между старой тираспольской и новой кишинёвской элитой: Тирасполь ещё долго считался «кузницей кадров» для МССР. Зато республика лишилась дунайских портов, отошедших к Украине. Эти порты — Измаил, Килия, Рени — в дальнейшем пришли в упадок: в новом качестве они никому не нужны, их роль перешла к Одессе. Зато нынешняя Молдова страдает на каждом шагу от последствий такого раздела: любые планы увеличения экспорта наталкиваются на украинскую таможню.

Характерно, что у всех республик долго были одинаковые флаги, для которых флаг СССР был чем-то вроде шаблона: красное полотнище с серпом, молотом и звездой, а ниже их — надпись: например, «У.С.С.Р.». Лишь после войны, когда некоторые республики по отдельности стали членами ООН, они получили узнаваемые флаги. Но и в них серп, молот и звезда были обязательны, а красный цвет занимал не менее двух третей полотнища. Различия сводились лишь к одной-двум цветным полосам. Для автономных республик сохранилось старое правило: флаг соответствующей союзной республики с комментирующей надписью. Столь же шаблонны были и гербы: серп, молот, венок из пшеничных колосьев [10], звезда, надпись «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на русском и титульном языках — все эти элементы были обязательны. Зато элементы традиционной геральдики (прежде всего гербовый щит) в эти гербы обычно не входили. Лишь гербы Грузии и Армении выглядели оригинально — хотя бы уже потому, что были круглыми, а грузинский герб — ещё и с орнаментальной полосой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)