АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 17. Так как никаких дел этой ночью больше не предвиделось, мы легли спать

Читайте также:
  1. Taken: , 1Глава 4.
  2. Taken: , 1Глава 6.
  3. В результате проникающего огнестрельного ранения бедра были повреждены ее четырехглавая и двуглавая мышцы.
  4. Глава 1
  5. Глава 1
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. Глава 1
  9. Глава 1
  10. ГЛАВА 1
  11. Глава 1
  12. Глава 1

 

Так как никаких дел этой ночью больше не предвиделось, мы легли спать. Я отправилась в свою постель, Финн занял гостевую спальню, а Донован Кейн устроился на раскладном диване в гостиной. Я нашла в гардеробной, соседней с гостевой спальней, одеяла и подушки для нежданного гостя. Да, я чудесная хозяйка.

Я вошла в гостиную и протянула постельное белье детективу.

— Вырубайся.

— Спасибо, — поблагодарил он.

Кейн встряхнул синее и зеленое одеяла и принялся застилать постель. Я подошла к входной двери и притворилась, что проверяю замки. Прижала ладонь к камню, прислушиваясь к его тихому бормотанию. Низкое и монотонное, как всегда. Ещё раз нанесла на поверхность камня маленькие тугие спирали — защитный символ. Руны замерцали серебром, прежде чем уйти в стену и раствориться в ней. Я послала в камень вспышку магии, чтобы проверить свою сноровку. Эхом отдался тревожный сигнал, мгновенно выросший до разрывающего уши писка. Если кто‑то попробует открыть дверь и войти в квартиру, этот звук меня разбудит.

Также «сигнализация» завоет, если кто‑то попробует выйти из квартиры. Пусть мы с Донованом Кейном вроде как и договорились, но наше вынужденное партнерство может и не удержать его от желания выскользнуть отсюда посреди ночи. Или попытаться это сделать. Без меня детектив никуда не пойдет.

Кейн постелил на диван одно одеяло и уже разворачивал другое. Он не был элементалом, не чувствовал камень, и поэтому не услышал и не ощутил вибрацию.

Он взбил последнюю подушку и положил её в изголовье разложенного дивана. Затем повернулся ко мне. Я кивком пожелала ему спокойной ночи и пошла в свою комнату.

— Спи спокойно. — Бархатистый голос детектив разнесся по комнате и коснулся моей спины, словно шелковая веревка. — Если умеешь.

Я оглянулась на него через плечо:

— А почему бы мне не уметь? Потому что мучает совесть? Едва ли.

— А стоило бы.

— Из‑за сегодняшней ночи? — Я пожала плечами. — Я сделала то, что было нужно, чтобы спасти вашу жизнь, детектив. Даже вы не должны меня за это винить.

— Не из‑за сегодняшней ночи, а из‑за Клиффа.

Давняя предсказуемая ненависть загорелась в его карих глазах, а лицо напряглось от решительности. Кейн по‑прежнему считал минуты, оставшиеся до того часа, когда он отомстит мне за убийство напарника. На секунду я задумалась, а не рассказать ли ему, каким на самом деле был Клифф Инглес. Как он за деньги крышевал сутенеров, как на дежурстве заставлял проституток бесплатно спать с ним на заднем сидении служебного автомобиля, как грубо изнасиловал, избил и оставил умирать тринадцатилетнюю девочку. Если Доновану Кейну станет об этом известно, самодовольная усмешка точно сойдет с его лица, как будто её там и вовсе не было.

Но я прикусила язык. Эта информация была тузом у меня в рукаве, и я не хотела выкидывать его раньше времени исключительно назло Кейну. Пусть и дальше питает иллюзии о своем напарнике. Мне нужно, чтобы он сосредоточился на поисках элементали Воздуха, а не отвлекался на мысли о том, как ошибался на счет Клиффа Инглеса. Кейн был таким чертовым идеалистом. И намеревался верить в людскую доброту, несмотря на все доказательства обратного. Когда‑нибудь эта вера его погубит.

Я немигающим взглядом посмотрела на него:

— Я сплю как убитая, детектив. Всегда спала и всегда буду.

Вошла в спальню и закрыла за собой дверь.

Мой сон был крепок, спокоен и свободен от мучительных видений и вспышек воспоминаний о Флетчере.

 

* * *

 

Струящийся в окно солнечный свет согрел моё лицо и забрался под веки. Я вздохнула, перекатилась на бок и глянула на электронные часы у кровати. Почти полдень. Пора заняться делами.

Я встала с кровати, открыла дверь и пошлепала в гостиную. Финн сидел за компьютером, рядом на столе стояла чашка дымящегося кофе с цикорием. Знакомый успокаивающий запах напомнил мне о Флетчере, и я вновь ощутила боль потери. Перед глазами промелькнуло его тело с содранной кожей, но я постаралась не думать о нем, а сосредоточиться на последнем воспоминании о Флетчере — как он пил свой кофе в «Хлеву». Я вдохнула, позволив богатому аромату проникнуть в легкие, и представила, что Флетчер своим незримым присутствием согревает квартиру. Представила, что он согревает меня.

Финн увидел, что я вошла в комнату. Он помахал мне, а затем приложил палец к губам и указал на диван. Я заглянула за спинку. Одеяла накрывали Донована Кейна как многослойный погребальный саван. Под ними еле виднелись очертания макушки. На секунду я задумалась, не голым ли спит детектив. М‑м‑м. Если это так, то я бы не отказалась взглянуть.

Финн показал на что‑то рядом с диваном. Я перегнулась через спинку. На полу рядом с диваном лежал один из пистолетов Кейна. Я нахмурилась. Несмотря на перемирие, детектив по‑прежнему мне не доверял. Чего он от меня ждал? Что я выскользну из спальни и зарежу его в своей же квартире? Я жестока, но не глупа.

Я подошла к Финну. Полуденное солнце проникало сквозь шторы и подсвечивало лицо моего друга. Крупные черты лица Финна походили на отцовские. Я наклонилась и взъерошила его каштановые волосы.

— За что? — пробормотал Финн, приглаживая вихры.

— Просто так, — отозвалась я, пытаясь скрыть дрожь в голосе. — Поздний завтрак?

— Омлет. Определенно, омлет. И оладьи, — попросил Финн.

Я снова растрепала его волосы, прошла в кухню и принялась за готовку. Достала из холодильника яйца, сыр, молоко и масло. В морозильной камере лежал пакет замороженной клубники, и я выудила его из ледяных глубин. В буфете обнаружились мука, сахар, нелипкий кулинарный спрей и перец. И снова мирный процесс приготовления пищи успокоил меня. Я нарезала помидоры, лук, зеленый перец и ветчину для омлета и положила ягоды в микроволновую печь для разморозки. Смешала тесто для оладий из масла, молока, муки и щепотки сахара.

Тихий перезвон посуды разбудил детектива. Донован Кейн застонал и сел. Одеяла спали с него, и под ними оказались те же джинсы и футболка, что и прошлой ночью. Значит, он не спал обнаженным. Зря, зря.

Кейн нахмурился, словно не понимая, где находится. Увидел меня, и в его карих глазах отразился проблеск воспоминаний о прошедшей ночи. Затем он перевел взгляд на Финна, потом снова на меня. Но не расслабился.

— Доброе утро, — сказала я, переворачивая клубничную оладью.

Детектив что‑то неразборчиво проворчал, скатился с дивана и поковылял на кухню. Оперся на стойку и уставился на кипящий кофе, как девственница на стриптизера.

— Чашку? — промямлил он.

Я открыла посудный шкаф и протянула ему белую керамическую чашку. Наши руки на мгновение соприкоснулись, и снова по телу пробежала дрожь. Соски напряглись, а между ног приятно заныло. Но Донован Кейн слишком нуждался в кофеине, чтобы это заметить или отреагировать.

Детектив сел за стол рядом с Финном и затуманенным взором уставился в чашку. Спустя несколько минут запах кофе сотворил обычное утреннее чудо. Детектив моргнул и отпил глоток.

— Фу! — Он чуть было не выплюнул кипяток. — Что это, черт возьми, такое? Яд?

— Неа, кофе с цикорием. — Финн поднял свою чашку в приветственном жесте.

— Гадость какая, — сморщился Кейн, но продолжил пить и даже налил себе ещё одну чашку.

Когда оладьи поджарились до золотисто‑коричневого цвета, я выложила их на блюдо рядом с омлетом. Накрыла стол, расставив тарелки и разложив салфетки и приборы. Поставила посередине графин апельсинового сока, предварительно снова воспользовавшись магией Льда для его охлаждения. Донован Кейн никак это не прокомментировал, но не сводил с меня глаз. Расчетливых и спокойных.

Все наложили себе еды. Все ещё подозрительный, Кейн ни к чему не притронулся, пока мы с Финном не проглотили несколько кусочков. Но едва начав есть, детектив съел больше, чем мы вдвоем вместе взятые.

— Очень вкусно, — похвалил Донован Кейн, вгрызаясь в третью клубничную оладушку.

— Похоже, ты удивлен, — отозвалась я.

Он пожал плечами:

— Я просто не предполагал, что наемная убийца умеет так готовить.

— Ну, у меня достаточно опыта обращения с холодным оружием. Можно сказать, это умение многофункционально. — Детектив замер, наполовину поднеся вилку ко рту. — Да шучу я. Мне просто нравится готовить. За плитой я отдыхаю.

— Да уж, — пробормотал себе под нос Кейн. Но тревога не помешала ему положить в рот ещё один кусочек оладьи. Несколько минут мы ели молча.

— Так чем ты занимаешься, когда не убиваешь людей, Джин? — наконец спросил Донован Кейн.

Я приподняла бровь:

— Откуда такое любопытство, детектив?

— Просто пытаюсь завязать разговор. Поскольку мы временно вынуждены находиться вместе, я подумал, что будет вежливо побеседовать о чем‑то отвлеченном, а не обсуждать злодеяние, которое мы сегодня собираемся совершить.

— Всего одно? — усмехнулась я. — Ты нас недооцениваешь, детектив. День только начался.

Донован прищурился. Он понял, что из меня ничего не вытянуть, и перевел взгляд на Финна.

— А ты?

— О, Финн не киллер, — вмешалась я. — Он намного хуже. Банкир.

Моя ехидная ремарка застала Финна врасплох, и он подавился кофе. Донован Кейн сдавленно усмехнулся. Впервые я услышала, как он смеется без саркастического подтекста. Отрывисто, с различимой горечью, но приятно. Очень похоже на мой собственный смех.

Кейн улыбнулся, и на загорелом лице сверкнули зубы. От улыбки его глаза стали цвета расплавленного золота. Я задохнулась. Если детектив выглядел таким красивым, просто улыбнувшись, то каким же он будет после ночи медленного роскошного секса? М‑м‑м.

Улыбка Донована померкла под моим напряженным взглядом.

— На что уставилась?

— Да так, — отмахнулась я. — Доедайте завтрак. День ожидается длинный, и нам нужно набраться сил. Финн, что говорят твои информаторы?

Финн злорадно посмотрел на меня, прежде чем ответить:

— Никаких новостей о поддельных документов мертвецов, как и о руне в виде зуба. Кем бы ни была элементаль Воздуха, она поддерживает железную дисциплину. Пока что никаких утечек информации.

— А обо мне ничего нет? — спросил Донован Кейн. — Или о нападении на мой дом?

— В утреннем выпуске ничего, — ответил Финн. — Должно быть, элементаль прибрала за собой. Ни слова о трупах, повреждениях от ветра — ничего. Но, исходя из сведений от моего информатора в полиции, твой начальник, Уэйн Стивенсон, ищет тебя. Хочет перекинуться парой слов о твоем независимом расследовании дела Гордона Джайлса и о том, почему ты сегодня не вышел на работу.

Кейн скривился, потому что заинтересованность капитана в местонахождении подчиненного была еще одним доказательством связи Стивенсона с элементалью.

— На Стивенсона что‑нибудь нашел? — спросила я у Финна.

Он покачал головой:

— Пока нет. На первый взгляд его финансовая отчетность выглядит прозрачной, и я не смог найти какого‑нибудь порока или привычки, на которые он спускал бы деньги. Но я продолжу копать.

Мы в тишине закончили завтракать. Я начала убирать со стола, но Донован Кейн встал и забрал у меня тарелки.

— Позволь мне, — сказал он. — Я живу в твоей квартире, ем твою еду. Это меньшее, что я могу сделать.

— Ой‑ой‑ой, красивый и вежливый, — протянула я. — Мама правильно тебя воспитала, детектив.

В его глазах мелькнул проблеск золота при слове «красивый». Он поставил тарелки в раковину. Я села и отпила глоток сока, не сводя глаз с детектива.

— Что насчет Карлайла? — спросил Финн, не разделяя моего восхищения задницей Донована Кейна. — План не изменился? Сегодня едем ловить его в «Нападении северян»?

— Ага. Пока что эта наша лучшая зацепка. Единственная. — Я перевела взгляд на Финна. — Поэтому позвони Рослин и скажи, что днем надо встретиться.

— Вчера ты сказала, что тебе не нужно разрешение Рослин на слежку в её клубе, — заметил Финн. — С чего это ты изменила мнение?

Я снова глотнула сока.

— Потому что она может знать о Карлайле что‑то ещё. Ты же в курсе, как ей нравится отмечать привычки гостей. А я хочу знать об ублюдке все, что можно, прежде чем вечером мы встретимся с ним лицом к лицу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)