АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Малые Страхи

Читайте также:
  1. CONCORDIA PARVAE RES CRESCUNT, DISCORDIA MAXIMAE DILABUNTUR - при согласии малые дела растут, при раздорах даже большие приходят в упадок (Саллюстий)
  2. Глава 24. Малые водные объекты и особенности их охраны
  3. Для усиления симпатических влияний малые дозы бета-адреноблокаторов: Обзидан 2О-4О мг в сут.
  4. ДУЭТЫ, МАЛЫЕ ГРУППЫ, ФОРМЕЙШН,
  5. ИМЕЮТ ЛИ СОБСТВЕННОЕ ТЯГОТЕНИЕ МАЛЫЕ ТЕЛА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ?
  6. Малые группы(3-7человек) Юниоры-1999-2002 год рождения и мол
  7. Малые и большие позы
  8. Малые инновационные предприятия (МИП): особенности создания и развития
  9. Малые искусственные сооружения
  10. Малые предприятия в системе производственных кластеров.
  11. Малые х/у

Все персонажи и события этой игры – вымысел…

но ежедневно множество детей испытывает повседневный ужас,

столь же реальный, как и тот, что описывает книга.

Мы посвящает её всем этим пропавшим, несчастным невинным душам

Пусть память о вас не угаснет вовеки…

 

Может быть, ты забыл про них. Но они не забыли про тебя.
Где-то, похороненные далеко в глубинах твоего разума, хранятся воспоминания о твоём детстве. Первый день в школе, твой первый праздник на день рождения, беготня по пустырям и карабканье по заборам, твоё первое падение, воспоминания об игре в лесу или заброшенном здании… но много глубже, в самом далёком уголке твоего разума есть и другие воспоминания. Не такие счастливые. Они лежат очень глубоко, но при должном старании, ты можешь припомнить на мгновенье, взглянуть туда. В память о других вещах. О событиях, которые заставляли тебя провести всю ночь, таясь под одеялом. О созданиях, которые царапались в твои окна и звали вылезти из кровати. Созданиях, которые заставляли тебе прятать голову под подушкой или же кричать, ожидая, что мама или папа придут и спасут тебя.
Ищи хорошо и ты найдёшь эти воспоминания.

***

3 марта

Дорогой дневник,

класс! У меня раньше никогда не было дневника. Это так здорово! Можно я буду звать тебя Сарой? Всегда хотела, чтобы у меня была подружка по имени Сара. Так, что теперь? А, ну да, я должна представиться! Я Дженни, а это мой друг Кролик. И сегодня мой день рождения! Давай, я все тебе расскажу по порядку.

Папа сегодня пришел пьяный, так что вечеринку я готовила сама. Мы с Кроликом сделали сэндвичи и печенье с ореховым маслом – я одела праздничный колпак, а вот Кролик не захотел. Потом перекусили мороженым, а остатком намазали печенье. Кролик зажег свечи, я их задула – и мы запели «С днем Рожденья меня!» Наверное, Кролик пел слишком громко, потому что папа закричал, чтобы я заткнулась. Не люблю, когда он пьяный. Он никогда не пил, пока мама была жива, но когда она умерла - стал пить очень часто. Почти всегда дома только я, ну и Кролик, конечно. Он обо мне заботится. А теперь у меня есть ты, Сара! Я так рада с тобой подружится!

С любовью, Дженни.

 

5 марта

Дорогая Сара,

этой ночью случилось что-то страшное. Я лежала в кровати вместе с Кроликом и пыталась уснуть. Папа домой не вернулся, так что мы были в доме одни. И вдруг я услышала, как кто-то позвал меня по имени из шкафа! Только голос такой неприятный. Даже злой и мертвый, вот какой. У меня от него мурашки по всему телу побежали. Я спряталась под одеялом и стала ждать, вдруг он исчезнет. А он не исчезал! Сначала начал надо мной смерятся. Потом снова заговорил. Я слышала, как голос сказал:

- Я заберу тебя, Дженни.

Я тогда не выдержала: схватила Кролика и выбежала из комнаты. Потом заперла дверь на цепочку, но не знала, поможет ли это. Села на диван и решила не спать до утра, но потом как-то уснула. Папа так и не вернулся ночью, но зато Кролик меня сторожил до самого рассвета. Мне страшно, Сара. Не думаю, что это просто кошмар. Кто-то страшный сидел у меня в шкафу… может, даже живет там. И, похоже, я ему не нравлюсь.

Да и мне он – тоже.

 

9 марта.

Дорогая Сара,

сегодня у меня появилась новая подруга! Я играла на газоне с Кроликом и тут ко мне подошла девочка и заговорила. Она такая милая. Сказала, что её зовут Джессика и её семья переехала в дом ниже по улице. Здорово, правда?! Я такая счастливая! Мы бегали по площадке за школой и много играли. Знаешь, хорошо, что у Джессики такие мама с папой. Она мне все про них рассказала – добрые, любят друг друга и о ней заботятся. Как же мне хочется, чтобы папа приходил домой почаще и не пил все время. Он ведь даже не знает, как страшно, когда в шкафу твоей комнаты живет чудовище. Кролик все время говорит, что он меня защитит, но он же совсем маленький, чтобы с ним драться. Ты только не говори ему, что я такое сказала, хорошо? Кролик может обидеться.

Мне было так страшно спать у себя, что я переночевала на диване в гостиной. Папе все равно нет дела. Наверное, он опять не придет до утра. Уф, мне даже легче стало, когда я тебе все рассказал! Сара, ты моя лучшая подруга!

 

11 марта.

Дорогая Сара,

я ненавижу свою жизнь! Ненавижу, ненавижу, ненавижу!!! Я спряталась под горкой на детской площадке, чтобы папа и чудовище меня не нашли. Дождь ещё идет, мне холодно, хочется есть и страшно, но домой возвращаться я ещё больше боюсь. ОНИ в доме. Если я только вернусь, они меня схватят.

Этой ночью папа пришел домой вместе с какой-то женщиной. Оба были пьяные. Он просто взбесился, когда увидел меня в гостиной. Начал кричать, как я все время под ногами мешаюсь и что он хочет расслабится – я, правда, не поняла, я тут при чем – а из-за меня не может. Он кричал и потом начал швырять в меня все, что лежало на тумбочке, так что я испугалась и убежала. Прибежала к себе в комнату и сидела тихо, как мышка. А потом вспомнила, что Кролик остался в гостиной. Тогда я тихонько отперла дверь и вышла на цыпочках, чтобы папа меня не заметил и не рассердился. Я прошла по коридору и начала шарить на полу в поисках Кролика. И тут увидела папу и ту женщину на диване. Бяя, даже писать противно. Они оба были голые, все время касались друг друга и целовались. Фууу! И тут вдруг папа меня увидел. Вот тут он по-настоящему разозлился. Влепил мне пощечину и приказал, чтобы я сейчас же вернулась к себе в комнату и не смела выходить. Кролик попытался его остановить, но от этого папа только больше злился. Он отнес меня и Кролика в комнату и швырнул на пол спальни. А затем запер двери снаружи.

Я начала плакать. Кролик сказал, что все будет хорошо, но я поняла, что он просто хочет меня успокоить. Ещё бы, с папой ему не справится, я уже видела. От этого я сильнее расплакалась. А потом услышала хихиканье за спиной.

Я вскрикнула, обернулась и увидела чудовище. Оно разломало мой кукольный домик и начало трясти кукол своими лапами. Оно смотрело прямо на меня – такое страшное и уродливое – и улыбалось. Потом начало бросать кукол мне, будто ради шутки. Взяло куклу-маму и оторвало ей ноги. И сказало:

- Я забрал твою маму, Дженни. Забрал отца. А скоро – тебя заберу.

Я думала, оно меня схватит, но чудовище утащило остатки кукольного дома в шкаф. И смеялось там.

- Ты уже моя, Дженни!

И его чешуйчатая лапа закрыла дверцу.

Я просто рыдала от страха. Даже стыдно говорить, но я описалась. А ведь большие девочки не писаются – от этого я заплакала ещё громче! Наконец немного успокоившись, я оделась, взяла Кролика и вылезла через окно на улицу. Прибежала на детскую площадку и сидела там до утра. И сейчас сижу, прямо под горкой. Я хочу, чтобы мама вернулась, Сара! Она бы все исправила. Я точно знаю – исправила! Мама меня никогда не запирала ни в какой спальне. Она меня любит, не то, что папа. Он меня ударил, а она никогда и пальцем не тронула бы. Ненавижу его! Ненавижу! Ненавижу! Ненавижу!!!

Но ведь я не хочу его ненавидеть. Я хочу, чтобы он меня любил, извинился и снова играл со мной и катал меня на плечах и читал сказки перед сном. Ведь раньше он был таким добрым. Почему все изменилось, Сара? Почему он стал таким злым? Почему больше меня не любит?

Сара, я устала. Кролик, ты ведь посторожишь, пока я посплю? Посмотришь, чтобы никто плохой меня не тронул? Я сегодня останусь здесь, прямо под горкой. Ночь скоро кончится. Может, если я очень сильно захочу, то проснусь у себя в спальне и мама придет меня будить? Пусть все это будет страшным сном…

Сара, ты не споешь мне колыбельную?

 

12 марта

Дорогая Сара,

мне сегодня уже получше. Эту ночь я буду спать у Джессики, представляешь? Разве не чудо? Я такая счастливая, что даже плачу! Но слушай, вот что сегодня было.

Утром я пришла к дому. Папа ещё спал, так что я тихо вошла и приготовила по сэндвичу для себя и Кролика. Потом решила уйти – папа по утрам всегда злится, если вечером пил и лучше ему на глаза не попадаться. А если он поймет, что я вылезла из окна, то просто с ума сойдет от бешенства.

В общем, я шла по улице и оказалась возле дома Джессики. Она стояла на крыльце, увидела меня и подбежала. Очень удивилась и сказала, что я просто должна зайти и помыться – такой грязнулей я была. И её мама тоже удивилась и даже расстроилась. Меня накормили вкусным омлетом и дали апельсинового сока. Затем я помылась и снова стала себя хорошо чувствовать. Вся моя одежда в грязи, но Джессика одолжила мне свою.

Сара, ты не представляешь, как было весело сегодня. Мы с Джессикой целый день играли в куклы. Кролик с нами не хотел, но мы его одели в младенца и нянчились по очереди. Наверное, он сердился, но зато так смешно выглядел! Потом наступил обед и мы ели пиццу и все время шутили и смеялись. Родители Джессики и вправду такие добрые, как она рассказывала и они оба рады мне. Даже Кролику понравилось у них дома, хоть он и сидел в подгузнике и распашонке. Потом мама Джессики сказала, что поговорила с моим папой, и он разрешил мне остаться здесь на ночь. Джессика обрадовалась не меньше меня, тем более мы будем спать в одной комнате.

Потом наступил вечер, и мы сидели в пижамах и смотрели фильм. Фильм мне не понравился – какая-то страшилка. Мне сразу вспомнилось чудовище из шкафа. Я даже попросила Джессику выключить фильм, и она так и сделала. Джессика такая милая и заботливая, что я ей рассказала все-все про чудовище. Я подумала, что она мне не поверит, но она даже не удивилась. Представляешь, она знает про чудовищ! Оказывается, у неё под кроватью тоже долго жило чудовище из Задверья. Задверье – это такое жуткое место, откуда берутся все чудовища, что бродят по ночам и охотятся на детей. Она ещё сказала, что наши родители не могут видеть чудовищ, потому что они давно выросли и раз так - детям нужно держаться вместе, чтобы защитить друг друга. Джессика сказала, что когда-то победила свое чудовище с помощью брелка-фонарика. Она подарила мне его, сказав, что ей самой он уже не нужен. Я так обрадовалась! Мне даже показалось, что фонарик стал по-другому светится, как только я взяла его в руки. Джессика говорила, что если рядом появится чудовище, он засветится очень-очень ярко и ни одно чудовище не сможет без боли смотреть на этот свет. Теперь у меня есть защита! Даже Кролик обрадовался, хотя он и любит притворяться самым храбрым, что у нас появилось оружие против чудовищ.

Мне очень повезло познакомиться с Джессикой! Она мне как старшая сестра, которой у меня никогда не было. Такая умная и добрая. С помощью фонарика я прогоню чудовище, и оно больше не будет меня пугать.

 

13 марта.

Дорогая Сара,

я уже не плачу, Сара. Больше нет сил плакать. Скоро мне уходить, а ты останешься.

Нужно тебе все рассказать, верно? Может, ты поймешь больше, чем я? Помнишь, я вчера ночевала у Джессики и она подарила мне свой брелок-фонарик? Лучше бы она этого не делала. Я вернулась домой на следующее утро счастливая, зная, что теперь под защитой фонарика. И что никакое чудовище ничего мне не сделает. Я целый день ждала, когда же придет пора спать – понимаешь, я ХОТЕЛА увидеть чудовище. Хотела светить ему прямо в глаза до тех пор, пока оно не заревет от боли и не уберется прочь насовсем.

Начало темнеть и Кролик забеспокоился. Он даже хотел остаться в гостиной, но я не позволила. Мы вместе должны были прогнать чудовище из нашего дома. Так что мы сели в кровать и стали ждать. Кролик даже стал дремать и чуток посапывать. И вдруг дверца шкафа открылась и я услышала хриплое дыхание. Чудовище сказало:

- Привет, Дженни.

А затем оно выпрыгнуло из шкафа прямо к кровати. Кролик вскрикнул, выпрыгнул из моих рук и стал кусать чудовище, а я зажгла фонарик. Свет вспыхнул так ярко, что осветил всю комнату. Он попал на чудовище и оно задрожало и начало пятится прочь от кровати. Оно посмотрело на меня, скривившись от боли и прошипело как змея:

- Я вернусь, Дженни. Я УНИЧТОЖУ тебя.

А затем оно обернулось и исчезло в шкафу.

Мы с Кролик так радовались, что даже танцевали в спальне! Мы прогнали чудовище! Теперь все будет хорошо!

Но когда я встала утром и пошла к Джессике обрадовать и её, у них дома оказался полицейский. Мама Джессики плакала, а её папа сидел весь бледный и очень перепуганный. Этой ночью кто-то пробрался в комнату Джессики и сделал с ней что-то очень плохое. Я не знаю, что именно, потому что полицейский увидел меня и не захотел об этом говорить. Джессика в больнице. Полицейский сказал, что они ищут человека, который это сделал, но пока нет никаких следов. Я тут я начала плакать. Я поняла, кто сделал с Джессикой ту плохую вещь, о которой мне не хотят говорить. Это чудовище. С Джессикой было бы все в порядке, если бы она не отдала мне свой брелок. Чудовище пришло за ней, а ей было нечем защититься. Это я виновата, что она попала в беду. Прости Джессика, мне правда-правда жаль, очень жаль, сильно жаль…

Я убежала на детскую площадку, сидела под горкой и долго плакала. А потом поняла, что надо делать. Чудовище ведь живет у меня дома, верно? Что, если оно придет однажды ночью и не застанет меня? Оно не захочет делать больно кому-то другому, потому что я его прогнала и напугала. Оно захочет найти меня и отомстить, правильно? Так что теперь я знаю, как поступить.

Я вернулась домой и собрала немного одежды в свой розовый рюкзак. Кролику эта идея не нравится, но он все равно пойдет со мной. Но я хочу с тобой поговорить, Сара, потому что тебе нужно остаться. Я не хочу, чтобы Джессика и ей родители думали, будто я их ненавижу и потому убежала. И я даже не хочу, чтобы папа думал, будто я сошла с ума. Поэтому ты останешься и расскажешь им всем, что я убегаю, потому что всех их люблю. Я не хочу, чтобы чудовище их обидело. Раз оно хочет меня, пусть побегает. Я быстрая и могу бежать очень, очень долго – а ещё у меня есть защитный брелок. И ещё я набрала сэндвичей – ведь мне и Кролику придется что-то есть в пути.

Ну не плачь, Сара. Так будет лучше. Может быть, я даже встречу маму и папу, которые будут любить друг друга сильно-сильно и они захотят взять меня к себе. И чудовище меня там не найдет. Разве это было бы не здорово?

Не плачь, Сара. Все будет хорошо.

Ведь будет, Сара?

Будет?

***

Согласно записям Федерального Бюро Расследований, более 2000 детей пропадают каждый день. В одном только 2000 году было 685617 дел, включающих в себя пропажу детей, в базах ФБР. Две основные категории этих дел это побег и похищение. Подсчитано, что каждый год более 28000 детей безвозвратно уходят в папки с грифом побег; более 108000 детей пропадают похищенными навсегда.
Эти цифры колеблются каждый год. Обычно они растут с короткими периодами стагнации. Изредка они падают, но неизбежно поднимаются опять. Правительство рассуждает о причинах. Родители рыдают в ярости, желая знать, как мир докатился до таких ужасов. Они хотят знать: как мы можем предотвратить это? Откуда приходит такое зло? Ответ находится прямо перед их глазами, но они не видят его.
Если вы хотите знать кто это и что это, провоцирующее эти преступления, заставляющее человечество совершать столь ужасные поступки, нужно сделать одну простую вещь.
Спросите детей.

Или хотя бы просто загляните в глаза этих жертв невидимой войны. Вы видите эти глаза каждый день – с обложек глянцевых журналов и в окнах проезжающих школьных автобусов. Они тихо смотрят с черно-белых фотографий на заправках и остановках. Просто поймайте их молчаливо-красноречивый взгляд – теперешних и прошлых, тех, что исчезли и тех, что уже предчувствуют свою судьбу. Вы найдете их мысли в неровных строчках дневников – строчках, отмечающих шаги, приближающие детство к неизбежному финалу. Все они смотрят и ждут, чтобы вы вспомнили – и не понимают ваше предательство. Им не понять, почему вы променяли своих детских друзей и страшную истину на лживый комфорт стерильного мира взрослых.

Вы просто хотели спастись?

Но каждый день все больше и больше детей покидают наш мир и навек исчезают в ужасном месте, о котором вы сами когда-то знали лучше любого другого. Вы не спаслись - лишь выбрали неведенье и равнодушие.

Люди задают вопросы, на которые не получают ответа. Нельзя получить искренний ответ, если не хочешь слышать правду. Почему мой малыш или моя малышка? Почему это случилось именно с ними?

И люди, облеченный властью и мудростью лишь пожимают плечами или выдвигают ворох пустых теорий, которые так сладко звучат и при этом - не значат ничего. Профессионалы, посвятившие себя поиску, лишь изредка находят этих исчезнувших несчастных. Куда чаще надежда умирает и семья вынуждена принять страшный факт – тот, кого они любили всем сердцем, больше не вернется.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)