АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КТО ИХ ГОСПОДЬ?

Читайте также:
  1. Abu Sumaya
  2. LXXXVIII
  3. PАССКАЗ
  4. V. Пробуждение начинается с меня
  5. V. ПРОБУЖДЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ С МЕНЯ
  6. VI. Из тьмы к свету
  7. VI. ИЗ ТЬМЫ К СВЕТУ
  8. АЛ-ХИДЖР
  9. Андрей Кузнецов-Никоаре
  10. Антисемитизм
  11. БЛАЖЕННАГО АВВЫ ЗОСИМЫ
  12. БЫТЬ ПОМАЗАННИКОМ

Кризис в Миссисипи1 опалил совесть всего нашего народа. Трудно было поверить газетам и еще труднее тому, что обрушивало на нас телевидение. Неужели это действительно Америка? И события 1962 г. — имели ли они действительно место? Подумать только — для вступления одного Джеймса Мередита в «Ол Мисс»2 потребовалось решение Верховного суда. А ведь ему предшествовало почти десятилетие назад дело Брауна против департамента просвещения, приведшее к решению 1954 г., которым объявлялась незаконной сегрегация в средних школах! Это поражает и ошеломляет.

Вспомним трагедию Миссисипи: губернатора Барнетта, приводящего расистские элементы штата и университета в исступление, полное ненависти и предрассудков; законодательное собрание штата, поспешно принимающее специальные постановления в тщетной попытке лишить Мередита гражданских прав якобы за то, что он дал о себе неправильные сведения для списка избирателей; покорность членов Совета попечителей3 политической демагогии, нарушившей вверенное им священное право на академическую свободу; карикатурный шаг губернатора, назначившего регистратором самого себя, чтобы не допустить внесения в избирательные списки ветерана ВВС; использование полиции штата, чтобы помешать введению в действие федерального закона, чуть не приведшее к гражданской войне; гибель двух человек, множество раненых и все еще не выраженные цифрами боль и страдания, которые приходится выносить населению Миссисипи и всей страны. Это поистине чрезвычайная трагедия, ибо все это действительно произошло здесь, в Соединенных Штатах, в 1962 г.

События вовсе не обязательно должны были развернуться именно в Миссисипи, ибо существуют и другие архисегрегационистские штаты, выступающие против неодолимого движения к справедливости. Например, Джорджия. Разве это не один из бастионов сегрегации? В прошлом году, перед введением интеграции в школах Атланты, некоторые журналисты предсказывали начало «второй атлантской битвы»; но такого взрыва не последовало. Конечно, в Джорджии не меньше сегрегационистов, чем в Миссисипи, а может быть, и больше, однако там не произошло ничего похожего на события в Оксфорде, где дело дошло почти до мятежа. А почему? Потому что университетское, административное и религиозное руководство в Миссисипи оказалось несостоятельным.

Печально, что бешенство прорвалось именно в Оксфорде, где расположен Миссисипский университет. Молодые люди, посещающие занятия в здании Лицея и прогуливающиеся по тенистым дорожкам «Ол Мисс», — это аристократия штата, а членов Совета попечителей вряд ли можно назвать хлопкоробами из захолустья. И вот здесь, среди тех, кто признается «сливками общества» и «самыми лучшими элементами» в Миссисипи, закон и порядок были совершенно попраны. Если они и есть лучшие в Миссисипи, то да спасет нас господь от худших. Тогда нет никакого противоречия в том, что руководители науки и просвещения в штате обманули возлагаемые на них надежды — и именно тогда, когда в них особенно нуждались.

Другая причина того, что штат не выдержал самой трудной со времен гражданской войны социальной перемены на Юге, заключается в примирении его белого населения с полнейшей безответственностью своего политического руководства. В противоположность Джорджии правящая верхушка Миссисипи,с губернатором Барнеттом в качестве знаменосца пошла напролом по пути, который мог привести ее только в тупик. А ведь ее предупреждали, что какие бы у штата ни были права, что бы он ни пытался аннулировать, о каком бы посредничестве ни шла речь, в конце концов все равно придется подчиниться федеральному закону. Губернатора поддерживали и подстрекали законодательное собрание Миссисипи и все власти штата. От

Капитолия4 Миссисипи до самого незначительного графства — нигде не раздалось ни единого призыва к осторожности и сдержанности. Песнь, звучащая по всему штату, и припев ее везде были один и тот же: «Никогда!»

Как бы изменилось нынешнее положение в Миссисипи, если бы у политических руководителей вместо воздевания рук к небу и разглагольствований о недопустимости федерального вмешательства хватило бы смелости взглянуть фактам в лицо. Они, избранные народом в охранители общественного блага, сложили с себя ответственность в самый критический период истории Миссисипи и допустили, чтобы университетский городок «Ол Мисс» превратился в поле битвы за дело, проигранное еще сто лет назад.

А где был глас проповедников господних? Самое тяжкое обвинение должно быть не против визжащей толпы, движимой долго накапливавшейся злобой и-ненавистью, нашедшей, наконец, свой трагический выход. Конечно же, полное молчание церкви и духовенства не должно остаться без внимания. Новый Завет напоминает нам: народ ничего не услышит, если труба берет неверный звук. Но на что же ему надеяться, если труба вообще не издает ни звука? Я много ездил по всему штату Миссисипи. Я был там в душные летние вечера и в холодные утренние часы. Я видел высокие шпили церквей, каменных памятников славе господней. И я часто спрашивал себя: какие же люди здесь молятся? Кто их господь? И когда меня охватывают мучительные воспоминания о последней неделе в Оксфорде и я не могу вспомнить ни единого голоса, «вопиющего в пустыне», вопросы остаются все теми же: «Какие же люди здесь молятся? Кто их господь?».

Но наибольшее сожаление вызывает другое. Единственным средством, которое смогло обеспечить принятие Джеймса Мередита в университет, оказалось вмешательство судебных исполнителей, федерализованной5 национальной гвардии и армейских частей. Как человек, преданный идее ненасилия, я являюсь также и пацифистом. И хотя я сожалею, что в Миссисипи была применена сила, тем не менее, по моему скромному мнению, это было необходимо и может быть оправдано.

Необходимо признать, что долю ответственности за трагедию в Миссисипи несет вся страна. Нельзя отрицать, что компромиссы, последовавшие за гражданской войной и в период Реконструкции, обрушились в конце концов на нас же самих. Вся система сегрегации и дискриминации в последние сто лет и на Севере, и на Юге соответствовала либо закону, либо обычаю. Следовательно, расовые предрассудки (или, точнее, предрассудки против цвета кожи) были вплетены в ткань американской жизни нашими же собственными руками. Конечно, с особой напряженностью это ощущалось на Юге, где рубцы рабства были более заметны, а закон и обычай составляли одно целое, подкрепленное присущим Югу со времен Конфедерации сепаратизмом6 Америка, к своему бесчестью, приучилась жить с этой системой, как в ее бросающейся в глаза и вопиющей южной форме, так и в коварной, хитроумной северной. Только сейчас, в последние два года, наша республика начала по-настоящему бороться с этими предрассудками. Так что во всем этом есть и вина всего народа.

Эта отвратительная трагедия Америки еще раз показала необходимость смелого и твердого применения президентской власти с тем, чтобы обеспечить понимание и уважение гражданских и конституционных прав негров. Руководители исполнительной власти не должны для своего прямого вмешательства дожидаться какого-нибудь крупного кризиса, но им следует при кризисе повседневном заявить со всей очевидностью, что они применят свою власть, моральное руководство и авторитет, чтобы снять с плеч народа позорный груз расовой дискриминации. Весьма возможно, что именно семена, посеянные длительным бездействием властей в области гражданских прав дали омерзительные всходы беззакония и насилия, наблюдаемые нами ныне в Миссисипи.

Что нам сказать миру? Оксфорд в штате Миссисипи подверг нашу демократию серьезному испытанию. Как никогда раньше, призыв негров к равенству и справедливости в нашей стране был в лучшем случае заглушен. Но Литл-Роки, Монтгомери, Олбэни и Оксфорды7 заставляют новые государства Азии и Африки сомневаться в нашем «праве» претендовать на руководство миром. Пока происходят взрывы, подобные тому, что произошел в Оксфорде, мы не сможем предстать перед судом мирового общественного мнения. То, что мы совершаем, звучит столь громко, что миру не слышно то, что мы говорим.

[М. L. К i n g. Who is their God? «Nation», 13.X 1962]

1 Речь идет о событиях, связанных с попытками расистов во главе с губернатором штата Миссисипи Россом Барнеттом не допустить поступления в университет штата в Оксфорде первого негра Джеймса Мередита.

2 «Ол Мисс» — неофициальное название колледжа и студенческого городка Миссисипского университета в Оксфорде.

3 Имеется в виду Совет попечителей университета.

4 По примеру федерального конгресса США, для которого в Вашингтоне было построено обширное здание Капитолия, законодательные собрания штатов также располагаются в своих местных «капитолиях».

5 В связи с событиями в Оксфорде президент Д. Кеннеди отдал

приказ о подчинении национальной гвардии штата Миссисипи федеральному правительству в Вашингтоне.

6 Конфедерация — объединение 11 южных рабовладельческих штатов (Алабама, Арканзас, Джорджия, Флорида, Северная Каролина, Южная Каролина, Вирджиния, Луизиана, Миссисипи, Теннесси, Техас), поднявших мятеж против федерального правительства с целью выхода из состава США и развязавших в 1861 г. гражданскую войну.

7 Имеются в виду: бойкот автобусов в Монтгомери в 1956 г.; борьба негров г. Литл-Рок (штат Арканзас) в 1957 г. за десегрегацию школ; события в Олбэни (штат Джорджия) в июле 1962 г., когда было арестовано свыше 700 негров, в том числе и М. Л. Кинг; а также события, связанные с отказом допустить Д. Мередита в Миссисипский университет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)