АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общественная собственность на средства производства

Читайте также:
  1. A. Рост цен, вызванный ростом издержек производства.
  2. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  3. II.3 Языковые средства французской рекламы
  4. IV Механическое оборудование металлургического производства
  5. IV. Земельная собственность или земельная рента
  6. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  7. V Энергоснабжение металлургического производства
  8. VBПxi -изменение объема производства j-го вида продукции за счет i-го мероприятия.
  9. X. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИНОЕ ИМУЩЕСТВО КПРФ
  10. XIV. Средства Товарищества
  11. А. По технологии строительного производства
  12. Авиационные управляемые средства поражения

Для построения подлинно демократического, социально ориентированного производства, люди должны стремиться к формированию и укреплению институтов общественной собственности. Установление этого типа собственности станет возможным только после экспроприации средств производства у их нынешних владельцев – буржуазии, т.е. посредством коммунистической революции, в ходе которой буржуазия, как класс – устраняется.

Свободно ассоциированный труд

Переход к демократически планируемым отношениям предполагает полную ликвидацию рынка труда, избавление труда от всех свойств товара, упразднение самой формы наёмного труда и водворение принципов свободной ассоциации, как доминирующего способа соединения рабочей силы со средствами производства.

Плановый принцип организации общественного производства в рамках всей нации, а позже и всего человечества

Если средства производства принадлежат всем участвующим в производстве, значит, однопрофильным предприятиям нет нужды конкурировать между собой, их продукт просто суммируется, снижая цену. Но если нет конкуренции, значит, нет и рыночных отношений, нет того естественного для капитализма источника информации, который даёт знать владельцам предприятий какой именно товар, и в каком объёме производить. Следовательно, для подлинного социализма (= демократически планируемого производства) должен быть создан какой-то другой механизм, который бы заменил в этом отношении рынок. Такой механизм был создан и при всех ошибках своей конструкции довольно успешно работал в СССР. Этот механизм называется производственным планированием. Собственно, любая капиталистическая корпорация работает строго по плану, выработанному топ-менеджерами. Цеха и заводы, принадлежащие одной фирме не конкурируют друг с другом. Рыночная конкуренция никак не отражается и не ощущается простым работягой. Она находится где-то далеко на периферии той планомерно работающей системы, частью которой он является. Поэтому, субъективно-психологических проблем для работников, при переходе к плановой экономике не возникнет. Имеются объективные, политико-экономические проблемы: как распространить планомерную организацию производства на целую страну, на весь мир и не допустить того, чтобы управление этим производством было узурпировано узкой прослойкой некой новой элиты? Для решения этой задачи уже не достаточно одних только экономических решений, необходимо политическое творчество, необходим принципиально новый тип демократического общественного устройства, такой тип демократии, при котором к делу производственного планирования могли бы приобщиться самые широкие и многочисленные группы трудящихся. Лев Троцкий называл такой политический режим «рабочей демократией». Однако здесь не место разбирать суть этой политической формы.

Коль скоро введено плановое производство и ликвидирован рынок, у людей отпадает необходимость что-либо покупать и продавать друг другу, как-либо обмениваться товарами. А коль скоро товар – это продукт, произведённый для обмена на рынке, то с ликвидацией рынка, ликвидируется и товар – этот фундаментальный элемент всего капиталистического общества. В условиях ДПП исчезают товарное производство и товарно-денежные отношения. Их место занимает производство простого продукта, чистой потребительной стоимости, предназначенной либо для обеспечения дальнейшего производства (производство средств производства) либо, для непосредственного потребления (производство потребительских продуктов). Соответственно рыночный товарообмен формально независимых производителей заменяется прямым продуктообменом предприятий, встроенных в единую планомерно работающую производственную цепочку.

Разумеется, применение современных информационных технологий и средств связи сделают планирование значительно более точным и чутким к индивидуальным требованиям граждан. Информацию о том, что конкретно и в каких объёмах изготовлять, производственные объединения будут получать из автоматизированной системы управления, которая сама в свою очередь собирает заказы на любые виды продукции напрямую от населения (от тех же самых производителей), через сеть, подобную Интернету. Это, так называемый восходящий вектор планирования, практически отсутствовал в СССР, что обуславливало низкое качество потребительских продуктов и дефицит многих из них. Таким образом, будут преодолеваться издержки излишней централизованности и бюрократической неповоротливости, плановой экономики.

Целью всей производственной системы общества будущего является не только максимально полное удовлетворение уже имеющихся потребностей его жителей, но и 1 рост потребительных сил, 2 экономия труда (=высвобождение всё больших объёмов материально обеспеченного свободного времени), 3 равномерное его распределение между всеми категориями трудящихся.

Планирование в натуральных показателях

В условиях подлинной демократии критериями эффективности производства станут натуральные показатели: а). Экономия труда (объём того свободного общественного времени, которое удастся получить сверх достигнутого за счёт внедрения новых, более эффективных орудий труда и методов их применения) и б). Потребительно-стоимостные характеристики продукта (т.е. учёт всех материальных характеристик продукта, потребность в котором испытывает индивид); современный уровень развития информационных технологий вполне способен справиться с обработкой такого большого количества информации.

Так вот именно эти сложные, богатые качественным содержанием критерии придут на смену грубым и неуклюжим стоимостным показателям, капиталистического хозяйства, при котором производство вынуждено довольствоваться информативно-скудными количественными данными прибыли, пополняя острый дефицит информации за счёт дорогостоящих маркетинговых исследований.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)