АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 6. Первый раз. Часть 2

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. I ЧАСТЬ
  3. I. Организационная часть.
  4. II ЧАСТЬ
  5. III ЧАСТЬ
  6. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  7. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  8. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  9. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  10. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  11. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  12. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.

 

Как фанат «Юнайтед», я был вне себя от счастья, когда мы вернулись на вершину английского футбола, выиграв чемпионский титул в 1993 году. Тренер перестроил клуб после десятилетий разочарований. Выигрыш первого чемпионства стал основным и переломным событием в истории клуба, и, честно говоря, я радовался этой победе ровно в такой же степени, как победам в чемпионате, к которым я лично приложил руку.

 

После игры с «Блэкберн Роверс» мы праздновали всю ночь, мы испытывали чувство эйфории. Я не видел чего-либо подобного на «Олд Траффорде» когда-либо еще за всю свою жизнь. Возможно, потому что первый раз всегда запоминается ярче остальных. Мы находились на седьмом небе от счастья. Мы очень долго этого ждали. Сезоном ранее все находились в агонии из-за упущенной победы, на этот раз мы не сломились и прошли через множество душераздирающих моментов, самым памятным из которых была игра против «Шеффилд Уэнсдей», когда нас спасли два удара головой Брюси. Воспоминания о той ночи на «Олд Траффорд» я унесу с собой в могилу.

 

Обратной стороной успеха и новой клубной эры стало то, что таким парням, как я, Бекс и Битти, прорваться в основу становились еще труднее. Если рассматривать меня как центрального защитника, то мой путь в первую команду надежно перекрывал Брюси: великолепный защитник, мужественный и уважаемый капитан. В паре с ним играл Палли: один из лучших центральных защитников, когда-либо выступавших за «Юнайтед». Возможности для развития у 18-летнего центрального защитника были ограничены. Поэтому тренеры решили сделать из меня крайнего защитника.

 

Джим Райан, тренер нашей резервной команды, и Поп Робсон, его ассистент, однажды отвели меня в сторону и указали на то, что Пол Паркер стал чаще получать травмы. К тому же в его игре больше не чувствовалось былой уверенности. Они сказали мне напрямую, что самые высокие шансы заиграть в первой команде у меня будут на позиции правого защитника. Я не согласился и сказал им, что хочу оставаться центральным защитником.

 

Я отлично представлял себя кричащим на партнеров по обороне и руководящим ими в центре. Но никак не видел себя вторым Жосимаром, делающим очередное забегание по флангу

 

Я не могу сказать, что мне нравилось играть крайнего защитника в начале карьеры. Меня привлекала власть и ответственность, которая приходила с игрой в центре – организовывать оборону, управлять перемещениями линии защитников вперед и назад. Я отлично представлял себя кричащим на партнеров по обороне и руководящим ими. Но никак не видел себя вторым Жосимаром, делающим очередное забегание по флангу. Для игры на этой позиции мне нужно было не только научиться толково поддерживать атаки и навешивать в штрафную, но и стать более мобильным и ловким, научиться быстрее стелиться в подкатах. Тем не менее, тренеры дали мне понять, что это является моим единственным шансом попасть в основу.

 

Мне предстояло многому научиться, и мне очень повезло, что учиться я мог у Дениса Ирвина. Был ли в истории английского футбола более универсальный крайний защитник, чем он? Он мог играть как справа, так и слева, он мог в равной степени защищаться и атаковать, он исполнял пенальти и штрафные – при этом он оставался самым скромным трудягой. Вероятно, он до сих пор остается лучшим, как правым, так и левым защитником в истории «Юнайтед».

 

Мне до него было очень далеко, но кое-что я, вероятно, делал правильно, потому что в сезоне 1993/94 я вышел в футболке «Юнайтед» во второй раз. Мы, молодые парни, чаще всего оказывались неиспользованными запасными в матчах еврокубков, так как в них по регламенту должно было находиться больше игроков на скамейке. Но в ноябре 1993 года я все-таки вышел на поле на 5 минут в Стамбуле – но тот вечер запомнился совсем не моим появлением на поле.

 

Матч проходил на «Али Сами Йен» и фаны «Галатасарая» хорошо подготовились. В нашем первом матче один из их болельщиков выбежал на поле, а Питер погнался за ним и уложил на газон. Поэтому в тот день собравшиеся на стадионе устроили для нас настоящий ад.

 

Фаны «Галатасарая» хорошо подготовились и устроили для нас настоящий ад

 

За полтора часа до игры, толпа взбесилась. Я никогда ранее не оказывался в подобной атмосфере. Там было так много фаеров и дыма, что возникало ощущение, будто бы весь стадион горит. К моменту, когда начался матч, шум чуть стих. Мы не понимали ни слова из кричалок фанатов, но нам не нужен был переводчик, когда на стадионе появился баннер «Manchester United RIP».

 

После 3-3 на «Олд Траффорд», все шло к безголевой ничьей в этом матче, что означало наш вылет из Кубка европейских чемпионов (до сих пор я предпочитаю называть его так, а не «Лигой чемпионов») всего лишь во втором раунде. В этот момент, я и вошел в игру вместо Майка Фелана.

 

Этот вечер отнял у нас слишком много сил и принес слишком много разочарований, Эрик Кантона не выдержал и был удален с поля за жест в адрес арбитра прямо в момент финального свистка. Обезумевшая толпа становилась все более и более раздраженной, и в скором времени на поле полетели предметы. Нас окружили полицейские со щитами. Вероятно, их задачей было защитить нас, но я не решусь сказать наверняка, так как нас буквально толкали в сторону лестницы, которая вела в раздевалку. Эрик весь кипел, и неожиданно получил удар дубинкой в затылок. Он отмахнулся. Все переросло в беспорядки, дубинки и щиты были повсюду, завязалась потасовка.

 

Мы не понимали ни слова из кричалок фанатов, но нам не нужен был переводчик, когда на стадионе появился баннер «Manchester United RIP».

 

Киддо и другие тренеры пытались выхватить нас и затащить в раздевалку. В итоге, мы добрались до двери и оказались в безопасном месте, но выкрики снаружи все еще доносились. Палли, Роббо и Брюси пришлось затащить сюда Эрика и силой держать внутри. Наши ветераны даже душ принимали не все вместе, а только по двое, чтобы Эрик ни на секунду не оставался в раздевалке один. А после они все вместе отвели его автобус, чтобы он не полез выяснять отношения с полицейскими.

 

***

 

Без сомнений, команда, которая сделала первый в истории клуба Дубль, благодаря победе над «Челси» в финале Кубка Англии 1994, сильно повлияла на меня и на других молодых ребят. Они установили стандарты, к которым должен был стремиться каждый из нас.

 

Одно то что ты тренируешься с Инси, Хьюзом и Кантона вызывает трепет. Эрик мог сделать из простого паса настоящий шедевр. Даже незначительная промашка, потеря мяча, могли стоить тебе уважения. В такой команде ты чувствуешь постоянное давление. В такой команде ошибка является преступлением.

 

Нельзя сказать, что нам недоставало конкуренции, но с приходом Роя Кина, она вышла на новый уровень. В матче с «Ковентри» был один эпизод: я потратил лишнее касание на обработку мяча перед навесом, после чего Кино начал кричать на меня. Его голова была так близко к моей, что я, честно говоря, подумал он собирается меня ударить, он кричал: «Вешать нужно, черт возьми».

 

«Разве мог я не сделать этого касания?»

 

«Кто ты такой, черт тебя дери, чтоб говорить? Вешать нужно было, черт возьми».

 

Было ощущение, как будто на меня лает страшный питбуль. Раньше я полагал, что Шмейхель является жестким наставником. Но с Кино: одно лишнее касание и ты получаешь настоящую взбучку.

 

Нельзя сказать, что нам недоставало конкуренции, но с приходом Роя Кина, она вышла на новый уровень

 

К тому моменту мы были сами по себе достаточно закаленными конкуренцией. Но сейчас мы имели возможность наблюдать, как самые лучшие игроки раз за разом полностью выкладываются, чтобы не ударить в грязь лицом. Мы просто наблюдали за ними и видели, что необходимо для того, чтобы быть победителями на самом высоком уровне.

 

Принципы были сформированы главным тренером: успех был обязателен, а обязанностью игроков было выйти на поле и добиться его. После 26-летней засухи «Юнайтед» выиграл 2 титула к ряду. С этих пор сезон без чемпионства всегда оценивался как неудача. Так, к слову, в «Юнайтед» считают и сейчас. Мне не очень повезло, так как в сезон 1994/95 стал одним из тех, в которых мы потерпели неудачу – именно во время этой кампании я стал настоящим игроком основного состава «Юнайтед».

 

После нескольких разовых появлений на поле в предыдущих двух сезонах, прямо перед рождеством 1994 года тренер выпустил меня на позиции правого защитника в 4 матчах подряд, при этом я все равно не понимал всех его замыслов до конца. Пару раз даже после успешных матчей он все равно не включал меня в основу на следующую игру, быть может, он просто не хотел перегружать молодых игроков. Одной из игр, когда нас решили не включать в состав, стал выезд к «Челси», перед матчем ходило много разговоров о возможных беспорядках с участием неонацистской организации Combat 18. Тренер посчитал, что этот вечер будет вечером наших ветеранов.

 

А вот за еще один вылет из первой команды я могу винить только себя. Случилось все из-за редкой для меня ошибки – употребления сидра. Сильная штука, однако. Всегда ездил на матчи с первой командой, поэтому был сильно удивлен, когда тренер неожиданно велел мне играть за резервную команду в Честере в понедельник утром. После субботних гуляний, я естественно не был в порядке.

 

Принципы были сформированы главным тренером: успех был обязателен, а обязанностью игроков было выйти на поле и добиться его.

 

«Звездную болезнь подхватил, Невилл?! Что ж, в ближайшее время можешь и не мечтать о месте в автобусе первой команды».После этого в том самом автобусе меня не было целых 6 недель. Мне преподали хороший урок: ничто не должно отвлекать молодого игрока от футбола, даже на одну ночь. Больше сидра никогда не пил.

 

Этот сезон очень многим запомнился, благодаря удару Эрика в стиле кунг-фу по одному из болельщиков «Кристал Пэлас». В тот вечер я расслаблялся в одном из баров Манчестера, кто-то попросил включить телевизор, сказав, что Эрик влип в какую-то историю. В Стамбуле я видел, насколько легко его вывести из себя, и все отлично знали, что Эрик был вспыльчивым парнем, у которого на уме то же, что и на языке. Но я не могу сказать, что винил его. Эрик уникальная личность, и он никогда не придавал значения тому, что все о нем говорят.

 

Клуб не отвернулся от него и поступил правильно, тем не менее, нам его очень сильно не хватало. Естественно любому клубу будет непросто без своего символа, но мы все еще участвовали в чемпионской гонке и претендовали на кубок. В марте же мне представился очередной шанс показать себя в первой команде.

 

В неистовой борьбе за чемпионство нам противостоял «Блэкберн Роверс». У них не было такого почерка, как у «Юнайтед», но у них был феноменальный бомбардир в лице Алана Ширера и опытный тренер в лице Кенни Далглиша. Задолго до финиша стало понятно, что борьба окажется очень плотной, и, как и ожидалось, все решалось в заключительной игре сезона.

 

В последнем туре мы отправились в гости «Вест Хэму» – и обязаны были побеждать. «Блэкберн» опережал нас на два очка, но им предстоял выезд в Ливерпуль, так что у нас были неплохие шансы обойти их. Поэтому я, как и остальные ребята, очень удивился, когда узнал, что тренер не включил Спарки в состав на матч. В предыдущие несколько месяцев Спарки выходил в стартовом составе на каждую игру. Я до сих пор не понимаю до конца, почему босс решил не выпускать его в матче, где нам нужна была только победа.

 

Мы пропустили первыми, но после создали достаточно моментов для того, чтобы выиграть этот матч. Брайан МакКлэр сравнял счет, после чего и у нас было еще 3-4 шанса, но нам не повезло. Для того, чтобы выиграть чемпионат нам не хватило всего 1 гола. Он и был той самой гранью, которая отделяет триумф от провала.

 

Ни до, ни после, я никогда не чувствовал такого же разочарования после футбольного матча, как в тот вечер. За свою карьеру мне пришлось справиться со многими неудачами, я научился справляться с ними с честью. В частности, могу отметить, что возрастом принимать удары судьбы становится легче. Но то была моя первая чемпионская гонка, и она закончилась катастрофой. Мы проделали длинный путь домой, и физически я был полностью истощен.

 

Возможно, финал Кубка Англии мог послужить нам неким утешение. Я получил разрешение от ФА сыграть в том матче, несмотря на 11 желтых карточек. В стремлении стать крайним защитником, который не чурается единоборств, я порой стелился в ужасных подкатах. Считаю, что я частенько перегибал палку в начале карьеры. Один из моих подкатов – под Джейсона Додда из «Саутгемптона» – был просто ужасным, из-за чего я удостоился прямой красной карточкой. Я также помню, как в матче против «Шеффилд Уэнсдей» я пошел в единоборство с Карлтоном Палмером, и буквально разрубил его пополам.

 

Очень правильно говорят, что в «Юнайтед» нельзя быть обыкновенным и надолго задержаться в команде

 

Тренеры постоянно говорили мне, что я должен себя показать, я же порой понимал это слишком буквально. Я считал, что должен воспользоваться своим шансов, оставить хоть какое-то впечатление от своей игры. Очень правильно говорят, что в «Юнайтед» нельзя быть обыкновенным и надолго задержаться в команде, но возможно мое стремление показать себя было слишком велико.

 

Из-за этого я должен был пропускать финальный матч, но мы подали апелляцию на удаление. Думаю, все понимают, что молодые парни, которые рвутся в большой футбол могут иногда перегибать палку из-за своего излишнего энтузиазма. Я отправился в Лондон ходатайствовать в своем деле, я объяснил, что среди проступков, за которые я получал свои желтые, не было ничего прямо-таки ужасного, также указав на то, что несправедливо будет лишать 21-летнего парня шанса поучаствовать в настолько важной встрече. И они разрешили мне играть. Однако, за привилегию выйти на поле стадиона «Уэмбли» мне пришлось заплатить штраф в 1000 фунтов стерлингов. У меня не было такой суммы – я получал 210 фунтов в неделю по своему первому профессиональному контракту – поэтому я был вынужден занять у своего отца.

 

Это слушание в дисциплинарном комитете ФА было для меня первым, и после него я считал их действительно справедливой организацией. Правда, думал так я не очень долго.

 

Мне нравилось все, что предшествовало моей первой большой игре на «Уэмбли». Назовите меня скучным, но мне нравится традиция исполнения песни перед финалом кубка, пускай ту, что выпала на наш год – «We’re Gonna Do It Again» репера Stryker – хотелось поскорее забыть. Я чувствовал, что нахожусь в хорошей форме, и был уверен, что мы победим. Инси, Кин, Брюси, Паллистер – все они были победителями. Мы понимали, что «Эвертон» был вполне себе победимой командой.

 

Я не слишком много помню о той игре, помимо ярости тренера после того, как они убежали в контратаку и открыли счет. Скоулзи был близок к тому, чтобы забить ответный гол. Был момент и у Спарки. Мы упустили победу в чемпионате в последнем туре, сейчас мы снова не смогли забить жизненно важный гол.

 

Мы пережили два сокрушающих удара за неделю. Мы могли сделать Дубль, но две трудные игры оставили нас ни с чем. Я 27 раз вышел на поле в этом сезоне, и по идее должен был гордиться этим фактом, но у нас не было времени для улыбок. В этом сезоне «Юнайтед» остался без трофеев.

 

Я испытал небольшой шок, наблюдая за тем, как опытные игроки пили до утра – все-таки недаром говорят, что горе можно запить

 

Говорят, что больше всего учишься на поражениях. Эта кампания определенно должна была привести к серьезным переменам в клубе. Они случились, но позже. Прямо после поражения в финале Кубка Англии 1995 года, мы направились на вечеринку по случаю окончания сезона. Я испытал небольшой шок, наблюдая за тем, как опытные игроки пили до утра – все-таки недаром говорят, что горе можно запить. Я тоже немного выпил с надеждой, что в следующий раз буду пить по случаю выигранных трофеев.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)